lunes. 06.02.2023

El Club Carbonero Castro ha participado en domingo por la mañana en el Campeonato de Cantabria de Cross por Equipos celebrado en el faro de Ajo, en donde el conjunto de categoría Cadete Masculino ha conseguido la medalla de bronce tras una gran actuación de sus integrantes, Martín Rodríguez, Aidan Llamosas, Manuel Parra, Ander de Arriba y Mikel Llano.

 


También hay que destacar el triunfo en categoría alevín de Ander Abad sobre una distancia de 2000 metros y con una nutrida participación de 74 atletas. La próxima cita será el domingo 31 de enero en Colindres en donde se celebrará el Campeonato de Cantabria de Cross Escolar, Cadete y Juvenil.

RESULTADOS:

INFANTIL MASCULINO 3000 MTS

8º Carbonero Castro

18  DIEGO LARRABEITI MASIP 12' 42''

26 ADRIAN MARTIN CUAIRAN 13' 37''

31 RAMON ROMAN LORENZO 14' 03''

32 ALEX NUÑO DURAN 14' 11''

36 LUCAS ESCALANTE FERNANDEZ 14' 18''

INFANTIL FEMENINO 1500 MTS

7º Carbonero Castro

24 JANIRE FERNANDEZ SANTAMARIA  6' 36''

27 LUCIA PRIETA GARCIA                       6' 38''

30 MARIA SOLAETA GARAY                   6' 44''

31 MARIA LOMBERA LOPEZ                  6' 45''

32 CELIA GOMEZ CAMPO                      6' 49''

43 ARIADNA CARDOZO                          6' 55''

47 NAROA DOMENECH LATATU           7' 00''

53 IRATI CALVO ENJUTO                        7' 21''

62 IRENE DEL HOYO LAUREANO           7' 30''

ALEVIN MASCULINO 2000 MTS

9º Carbonero Castro

1 ANDER ABAD MONCADA                   7' 38''

47 SERGIO VEGA GAZTAÑAGA             9' 12''

49 HUGO ESCALANTE FERNANDEZ      9' 13''

59 JULEN RIOS RUIZ                               9' 41''

60 PABLO RIVAS LANDA                        9' 42''

65 DANIEL MERINO LUQUE                  9' 53''

89 PABLO SAN MIGUEL CLARAMUNT  10' 46''

ALEVIN FEMENINO 1000 MTS

10º Carbonero Castro

34 MAITE GRANJA DE ZUASNABAR      4' 28''

42 SOFIA BARRERA URABAYEN             4' 37''

44 NAIA LEFEVRE MARTIN                      4' 41''

45 BERTA LLANO VILLANUEVA              4' 43''

56 SONIA ROMERO IZQUIERDO            5' 01''

57 LUCIA DIAZ LAZA                                5' 01''

59 UXUE GABANCHO NOVALES             5' 03''

BENJAMIN MASCULINO 1500 MTS

8º Carbonero Castro

20 OSCAR ALAGUERO DEL VAL         6' 46''

27 JUAN SOLAETA GARAY                 6' 52''

42 DANIEL SICILIA SANTISTEBAN      7' 27''

44 IMANOL GARCIA BECERRO          7' 29''

55 MARCOS ALEGRE BORGA            8' 50''

BENJAMIN FEMENINO 1000 MTS

9º Carbonero Castro

16 AITANA BASABE MONDRAGON   4' 40''

19 SOFIA RIVAS LANDA                      4' 44''

40 ANGELA VAZQUEZ PINEDA            5' 12''

52 LAURA MAZA VILLANUEVA           5' 40''

55 CARLA DIAZ MUNIO ALVAREZ      6' 07''

CADETE MASCULINO 4000 MTS

3º Carbonero Castro

9 MARTIN RODRIGUEZ PAZOS             14' 52''

12 AIDAN LLAMOSAS PONTES             15' 31''

14 MANUEL PARRA SAIZ                      15' 57''

16 ANDER DE ARRIBA GALLASTEGUI  16' 14''

20 MIKEL LLANO VILLANUEVA             17' 06''

CADETE FEMENINO 2500 MTS

7º Carbonero Castro

20 AINARA ORCAJO LAZCANO    11' 22''

28 PAULA RODRIGUEZ MEDINA  11' 56''

29 BEATRIZ RUANO NUÑEZ         11' 57''

35 NURIA GARCIA BECERRO        12' 43''

40 SARA GARCIA ARREBA            13' 33''

JUNIOR MASCULINO 7000 MTS

7 MIGUEL ANGEL FERNANDEZ FONSECA  30' 49''

ATLETISMO/ Participación del Club Carbonero en el Campeonato de Cantabria de Cross por...