sábado. 26.11.2022

El Club Carbonero Castro se proclamó Subcampeón de la Liga de Menores en Pista en la final celebrada el pasado sábado en el complejo de la Albericia de Santander. Tras nueve jornadas celebradas desde el mes de marzo y con la participación de veinte clubes los atletas castreños han conseguido un merecido y trabajado segundo puesto con un total de 644,25 puntos, acompañados en el pódium por el primer clasificado, el Olimpia San Román de Santander con 791 puntos y el tercer clasificado el Torrelavega con 499 puntos.



 La guinda del pastel la puso el atleta carbonero Kerman Llano Muñoz quien batía el récord de Cantabria de lanzamiento de disco categoría infantil  con una marca de 36,87 metros. En esta jornada también se celebraban los Campeonatos de Cantabria de Relevos, en cadete masculino 4x300 el equipo carbonero se hacía con la medalla de plata y el conjunto femenino conseguía un meritorio séptimo puesto, en 8x50  mixtos benjamín los atletas carboneros se hacían también con la medalla de plata. Desde el Club Carbonero Castro queremos felicitar y dar las gracias a los atletas, a los padres que siempre muestran su disposición para ayudar y al cuerpo técnico, María Rueda, Mariano Rodado, José Ramón Rueda, Javi Muñoz y Ruth Rueda, a todos muchas gracias!!

RESULTADOS

80 ML IMFANTIL MASUCULINO CONTROL

3 Unai De Uralde Rodríguez     10.46

24  Pablo Castrillejo Arenas      12.78

22  Lucas Escalante Fernández  12.75

30  Diego Larrabeiti Masip       14.10

100ML CADETE MASCULINO

14  Ibon Casado Larrea              13.31

500ML ALEVIN MASCULINO CONTROL

1 Iker Arias Martínez               1:30.51

21 Pablo Rivas Landa               1:51.35

DISCO 800GR INFANTIL MASCULINO

1 Kerman Llano Muñoz           36.87 RERCORD DE CANTABRIA

2 Mikel Llano Villanueva         32.78

5 Asier Lista Roman                 18.36

RELEVOS 4X300 CADETE MASCULINO – CAMPEONATO DE CANTABRIA

2 Carbonero Castro 6 2:49.58: Aidan Llamosas Pontes, Martin Rodríguez Pazos, Ander De Arriba Gallastegui, Manuel Parra Saiz.

RELEVOS 8X50 BENJAMIN MIXTO – CAMPEONATO DE CANTABRIA

2 Carbonero Castro 4 1:08.50: Lucía Díaz, Sergio Vega, Maite Granja, Julen Ríos, Aitana Basabe, Hugo Escalante, Oscar Reguero, Ander Abad.

80ML INFANTIL FEMENINO CONTROL

3 Beatriz Ruano Núñez         11.41

20 María Lombera López     12.28

27 Sofía Granja De Zuasnabar 13.12

100 ML CADETE FEMENINO

6 Sara García Arreba           14.05

500ML ALEVIN FEMENINO CONTROL

3 María Solaeta Garay         1:35.76

7 Lucía Prieta García            1:39.40

14  Aitana Izaguirre Ramos  1:41.73

16  Irati Calvo Enjuto            1:44.40

19  Uxue Gabancho Novales 1:46.38

35  Alba Lista Roman            1:59.16

DISCO 800GR INFANTIL FEMENINO

4 Arantza Izaguirre Ramos         20.20

9 Janire Fernández Santamaría  16.65

11 Naroa Ramos Bilbao              15.71

RELEVOS 4X300 CADETE FEMENINO – CAMPEONATO DE CANTABRIA

7 Carbonero Castro 3:18.60: Sara García Arreba, Nerea Sánchez Quiroga, Paula Rodríguez Medina, Paula Trasmonte Ávila.



ATLETISMO/ El Club Carbonero termina la liga de menores en 2ª posición