domingo. 27.11.2022

El Club Carbonero Castro ha retomado la competición tras el parón del verano cosechando una excelente actuación en el XXXV Trofeo Baamonde celebrado en el complejo deportivo de La Albericia en Santander el pasado sábado. Los atletas Carboneros consiguieron un total de 10 medallas además del Trofeo al mejor benjamín masculino de todas las pruebas realizadas para Ander Abad.

Las medallas de oro fueron para Ander Abad en 1000 ml benjamín, Iker Arias en 1000 ml alevín y Kerman Llano en jabalina infantil masculino.



Las medallas de plata fueron para Adrián Martín en 60 ml alevín y Jasone Román en jabalina infantil femenino. Las medallas de bronce para Manuel Parra en 100ml cadete masculino, Oscar Alaguero en longitud benjamín masculino, Asier Lista en jabalina infantil masculino, Ibón Casado en peso cadete masculino y Laura Martínez en peso cadete femenino. Buenos resultados de todos los atletas castreños.


RESULTADOS

60 ML ALEVIN MASCULINO

2 Adrian Martin Cuairán  9.21

5 SF 1 Pablo Rivas Landa 10.39

6 SF 1 Jorge Martínez Rodríguez 10.99

7 SF 1 Pablo San Miguel Claramunt 11.15

3 SF 2 Ramón Román Lorenzo 9.71

100 ML CADETE MASCULINO

3 Manuel Parra Saiz     12.73

150 ML INFANTIL MASCULINO

16 Lucas Escalante Fernández 24.37

17 Pablo Castrillejo Arenas  24.92

1000 ML ALEVIN MASCULINO

1 Iker Arias Martínez         3:25.57

1000 ML BENJAMIN MASCULINO

1 Ander Abad Moncada     3:28.08

8 Hugo Escalante Fernandez  4:04.02

LONGITUD BENJAMIN MASCULINO

3 Oscar Alaguero Del Val     3.50

5 Sergio Vega Gaztañaga     3.30

8 Marco Bustos Martin        2.87

LONGITUD CADETE MASCULINO

4  Aidan Llamosas Pontes     5.10

7 Martin Rodriguez Pazos    4.47

JABALINA INFANTIL MASCULINO

1 Kerman Llano Muñoz       28.16

3 Asier Lista Román            27.16

6 Mikel Llano Villanueva    24.14

9 Diego Gainza Cabezas     19.34

PESO 4KG CADETE MASCULINO

3 Ibon Casado Larrea       11.35

6 Daniel Rodado Rincón     6.89

60 ML ALEVIN FEMENINO

4 Maria Solaeta Garay        9.42

7 Aitana Izaguirre Ramos    9.58

6 SF1 Sara Parra Saiz        11.84

7 SF1 Alba Lista  Román    11.90

5 SF2 Irati Calvo Enjuto     10.01

4 SF4 Uxue Gabancho Novales 10.07

3 SF7 Naroa Domenech Latatu 10.36

100 ML CADETE FEMENINO

5 SF2 Nerea Sánchez Quiroga 14.56

 

150 ML INFANTIL FEMENINO

5 Beatriz Ruano Núñez Carbonero 21.72

12 Janire Fernández Santamaría  22.68

13 Arantza Izaguirre Ramos 22.71

16 María Lombera López   23.21

25 Sofia Granja De Zuasnabar 24.82

1000 ML BENJAMIN FEMENINO

14 Berta Llano Villanueva 4:18.58

LONGITUD BENJAMIN FEMENINO

5 Sofía Barrera Urabayen    2.99

8 Aitana Basabe Mondragón  2.86

11 Lucia Díaz Laza                   2.72

12 Maite Granja De Zuasnabar 2.72

13 Sonia Romero Izquierdo      2.70

17 Sofía Rivas Landa                2.38

PESO 3KG CADETE FEMENINO

3 Laura Martinez Rodriguez    8.86

JABALINA 400GR INFANTIL FEMENINO

2  Jasone Román Lorenzo       24.01

5  Ainara Orcajo Lazcano       19.17


ATLETISMO/ El Club Carbonero retoma la competición tras el parón veraniego