domingo. 04.12.2022

El Club Carbonero Castro cierra la temporada 2013-2014 con un magnífico palmarés consiguiendo: Siete Campeonatos de Cantabria, Doce Subcampeonatos de Cantabria y Trece Medallas de Bronce, esto unido al quinto puesto conseguido en la Liga de Menores en Pista fruto del esfuerzo de todos los atletas carboneros. Con estos excelentes resultados el Carbonero Castro inicia la temporada 2014-2015 en la especialidad de cross participando el próximo domingo en la carrera de Costa de Ajo en donde las diferentes categorías competirán en un circuito de asfalto.



BALANCE RESULTADOS

Campeones de Cantabria:

Saltos: Aitana Izaguirre Ramos (altura benjamín)

Lanzamientos: Pablo Rivas Landa (2kg benjamín), Janire Fernández Santamaría (Disco Alevín), Asier Lista Román (Pelota 400gr alevín), Kerman Llano Muñoz (Jabalina 500gr infantil)

Relevos: 4x60 Alevín Masculino (Iker Arias Martínez, Lucas Escalante Fernández, Pablo Castrillejo Arenas, Koldo De Diego Álvarez), 4x60 Alevín Femenino (María Solaeta Garay, Janire Fernández Santamaría, Sofía Granja De Zuasnabar, Nerea De Diego Álvarez)


Subcampeones de Cantabria:

Fondo y Medio Fondo: Ander Abad (2000ml, 1000, 500 ml benjamín)

Marcha: José Antonio Manzanares (2km Alevín), Sara Arozamena Carrasco (3km cadete)

Velocidad: Aitana Izaguirre Ramos (50ml benjamín), Beatriz Ruano Núñez (150ml infantil)

Saltos: Beatriz Ruano Núñez (altura infantil)

Lanzamientos: Ismael Aldana Imisliou (3kg Martillo, Jabalina 500gr, infantil), Laura Martínez Rodríguez (Peso 3kg infantil), Uxue Gabancho Novales (Pelota 200gr benjamín)



Medallas de Bronce:

Fondo y Medio Fondo: Iker Arias (2000ml, 1000ml, 500 ml alevín),

Marcha: Martín Rodríguez Pazos (3km Infantil),

Vallas: Nerea De Diego Álvarez (60 mv alevín)

Saltos: Aidan Llamosas Pontes (Triple, infantil), Paula Rodríguez Medina (Triple infantil),

Lanzamientos: Neizan Álvarez Barreda (2kg alevín), María Múgika Rivera (3kg Martillo infantil), Pablo Rivas Landa (Pelota 200gr benjamín), Mikel Llano Villanueva (500gr Jabalina)

Relevos: Infantil Femenino 4x80(Paula Rodríguez Medina, Arantza Izaguirre Ramos, Sara García Arreba, Beatriz Ruano Núñez),

Pruebas Combinadas: Aitanza Izaguirre Ramos (50ml, Longitud, Peso Benjamín)



ATLETISMO/ El Club Carbonero hace balance de la temporada 2013 - 2014