lunes. 17.06.2024

El Club Carbonero Castro ha tenido doble cita este fin de semana por un lado el sábado acudía al Campeonato de Euskadi de Marcha celebrado en Portugalete y por otro el domingo se desplazaba a Loredo para participar en el Campeonato de Cantabria de Cross Individual.

 


En el Campeonato de Marcha participaban los atletas carboneros Martín Rodríguez que conseguía la cuarta posición y Kerman Llano que se hacía con la quinta en una dura prueba debido a la lluvia que cayó durante la prueba.

El domingo a la mañana el club Carbonero se desplazaba a Loredo para competir en el Campeonato de Cantabria de Cross bajo unas condiciones meteorológicas de lluvia, viento y frío a pesar de las cuales todos los atletas con gran esfuerzo concluyeron sus pruebas.

Los puestos más destacados fueron para Begoña Blanco quien se proclamó Subcampeona de Cantabria a pesar de las molestias en una de las piernas y Ander Abad quien se llevó la medalla de Bronce ambos en categoría alevín, en cadete femenino Ainara Orcajo quien está realizando una buena recta final de la temporada de cross conseguía el quinto puesto y finalmente Iker Arias que poco a poco va recuperando la forma tras su lesión se hacía con el sexto puesto.

Con este cross el Club Carbonero da por finalizada la temporada de cross, para comenzar en el mes de marzo la participación de la Liga Escolar de Pista.

 

RESULTADOS CAMPEONTAO DE EUSKADI DE MARCHA

5KM MARCHA EN RUTA CADETE MASCULINO

4 Martin Rodríguez Pazos                    30.39

5 Kerman Llano Muñoz                        31.22

 

RESULTADOS CTO CANTABRIA DE CROSS

INFANTIL MASCULINO 3650 MTS

6 IKER ARIAS MARTINEZ                13' 35''

19 ADRIAN MARTIN CUAIRAN      14' 46''

21 RAMON ROMAN LORENZO     15' 18''

INFANTIL FEMENINO 2190 MTS

22 JANIRE FERNANDEZ SANTAMARIA   9' 17''

24 CELIA GOMEZ CAMPO                       9' 23''

27 MARIA SOLAETA GARAY                   9' 36''

42 SOFIA GRANJA DE ZUASNABAR     10' 24''

ALEVIN MASCULINO 2190 MTS

3 ANDER ABAD MONCADA                     8' 01''

30 UNAI ITURBE SALVARREY                  9' 07''

32 JULEN RIOS RUIZ                                9' 12''

44 PABLO RIVAS LANDA                         9' 50''

47 DANIEL MERINO LUQUE                    9' 59''

49 SERGIO VEGA GAZTAÑAGA             10' 02''

57 PABLO SAN MIGUEL CLARAMUNT  10' 54''

ALEVIN FEMENINO 1460 MTS

2 BEGOÑA BLANCO EGHOSA                   5' 12''

54 IRENE SICILIA SANTISTEBAN               6' 42''

55 MAITE GRANJA DE ZUASNABAR        6' 44''

56 SOFIA BARRERA URABAYEN              6' 44''

66 LUCIA SANCHEZ ZABALLA                   7' 18''

67 PAULA SANTAMARINA BERRIOLOPE  7' 21''

BENJAMIN MASCULINO 1460 MTS

17 OSCAR ALAGUERO DEL VAL                6' 20''

25 JUAN SOLAETA GARAY                        6' 31''

BENJAMIN FEMENINO 730 MTS

20 SOFIA RIVAS LANDA                              3' 15''

24 GENZEBECH SANTA COLOMA RUIZ      3' 19''

36 ANGELA VAZQUEZ PINEDA                    3' 31''

37 MIRYAM MORENO RODRIGUEZ            3' 31''

44 LAURA MAZA VILLANUEVA                    3' 47''

45 LUCIA SANTAMARINA BERRIOLOPE      3' 50''

CADETE FEMENINO 2190 MTS

5 AINARA ORCAJO LAZCANO                       8' 38''

ATLETISMO/ El Club Carbonero en el Cpto. Euskadi de marcha y en el Cpto. Cantabria de...