lunes. 15.04.2024

El Estadio Municipal de Riomar acogió en la tarde del sábado la primera jornada de la XXIII Liga Escolar de Menores con una masiva participación de atletas y de asistencia de público en donde el Club Carbonero Castro se clasificó en segunda posición con 131 puntos por detrás del actual campeón de Liga el Olimpia de Santander con 146 puntos y seguido del Torrelavega con 110 puntos.

Los atletas carboneros se llevaron 5 Victorias.


 Julen Rios en altura alevín, Unai de Uralde en altura cadete, Naia Ruiz en longitud benjamín, Mikel Llano en peso cadete y Ander Abad en 1000ml alevín.

6 Segundos puestos: Oscar Alaguero en 60 alevín, Eduardo Singh en 80ml infantil, Beatriz Ruano en altura cadete, Ander Arias en longitud benjamín, Ramón Román en disco infantil y Naroa Domenech en disco infantil femenino.

4 Terceros puestos: Lucía Diaz en 60 alevín, Sofía Granja en altura cadete, Kerman Llano en altura cadete, Nos Gutiérrez en Longitud benjamín. 3 Cuartos puestos: Hugo Escalante en 60 alevín, Sofía Barrera en 1000 alevín, Pablo Rivas en disco infantil. 2 Quintos puestos de Iker Arias en 80ml infantil y Uxue Gabancho en disco infantil.

Además de 15 puestos entre los diez primeros.

La buena actuación del conjunto de atletas del Carbonero Castro ha hecho que el equipo se coloque un año más en la segunda posición de la liga con la participación de 21 clubes en la primera jornada y así continuar trabajando con esfuerzo de cara a siguientes jornadas.

La próxima cita será el sábado 18 por la mañana de nuevo en el estadio de Riomar celebrándose también el Campeonato de Cantabria de Fondo para categorías Benjamín, Alevín e Infantil.

 

 

60ML ALEVIN MASCULINO

2 Oscar Alaguero Del Val         9.09

4 Hugo Escalante Fernández   9.330

11 Borja Delgado Pereda         9.69

13 Sergio Vega Gaztañaga        9.73

21 Alain García Heras             10.42

28 Daniel Fernández Santamaría   11.24

60ML ALEVIN FEMENINO

3 Lucia Díaz Laza                       9.35

9 Paula Macías Higueras         9.75

14 Aitana Basabe Mondragón   9.92

17 Daniela Nieto Ares                 10.15

23 Sonia Romero Izquierdo         10.44

52 Amaya Hearn Alonso              11.44

54 Lucia Santamarina Berriolope   11.48

80M L INFANTIL MASCULINO

2 Eduardo Moisés Singh Céspedes     10.87

5 Iker Arias Martínez                             11.43

8 Andrés Olano Vegas                           11.74

30 Alex Nuño Duran                             12.89

32 Alain González Macías                     13.12

80ML INFANTIL FEMENINO

9 Maria Solaeta Garay                       11.85

16 Begoña Blanco Eghosa                 12.07

24 Naia Albin Benito                         12.38

31 Irati Calvo Enjuto                         12.49

33 Alicia Navarro Viñan                     12.53

58 Izaskun Muñoz Moraleja             13.56

61 Cristina Zubero Lopez                  14.00

300ML CADETE MASCULINO

11 Jacobo De Zunzunegui Pérez De Tudela   45.21

12 Alejandro Martínez Rivera                         45.53

17 Lucas Escalante Fernández                         49.04

18 Pablo Castrillejo Arenas                              53.30

300ML CADETE FEMENINO

14 María Lombera López                                 50.10

500ML BENJAMIN MASCULINO

11 Juan Solaeta Garay                                   1:46.08

20 Iñaki Alonso Soldevilla                             1:51.53

31 Mikel Gomez Larrinaga                           2:02.32

42 Daniel Aguirre Gabancho                         2:13.99

500ML BENJAMIN FEMENINO

8 Miryam Moreno Rodríguez                       1:51.75

13 Angela Vazquez Pineda                           1:58.54

21 Iria Atanes Fuertes                                   2:04.30

23 Elena Diaz Laza                                         2:04.97

28 Jimena Muñoz Rueda                            2:08.89

35 Laura Maza Villanueva                           2:19.73

1000ML ALEVIN MASCULINO

1 Ander Abad Moncada                             3:18.01

16 Mikel Blanco Eghosa                             3:56.47

1000ML ALEVIN FEMENINO

4 Sofía Barrera Urabayen                 3:39.08

16 Berta Llano Villanueva                 3:55.75

17 Sofia Rivas Landa                           3:56.54

1000ML CADETE MASCULINO

16 Ander Orozco García                     3:30.88

1000ML CADETE FEMENINO

11 Celia Gomez Campo                     3:44.12

12 Ainara Orcajo Lazcano                 3:48.81

16 Nuria Garcia Becerro                   3:57.41

ALTURA ALEVIN MASCULINO

1 Julen Rios Ruiz                                 1.19

ALTURA ALEVIN FEMENINO

10 Maite Granja De Zuasnabar           1.13

 

ALTURA CADETE MASCULINO

1 Unai De Uralde Rodríguez               1.65

3 Kerman Llano Muñoz                         1.55

ALTURA CADETE FEMENINO

2 Beatriz Ruano Núñez                         1.38

3 Sofia Granja De Zuasnabar              1.38

LONGITUD BENJAMIN MASCULINO

2 Ander Arias Martínez                       3.11

6 Adrian González Macías                   2.79

12 Iker Tobalina Santos                       2.57

15 Hugo Nieto Ares                             2.45

17 Alain Tallón Jiménez                     2.42

23 Mikel Loroño Ruiz                         2.04

LONGITUD BENJAMIN FEMENINO

1 Naia Ruiz Gorostiza                           3.15

3 Noa Gutiérrez Montejo                   2.92

10 Genzebech Santa Coloma Ruiz   2.67

12 Claudia Coello Areizaga               2.49

21 Irene Velar Fernandez                 2.12

34 Alazne Iturbe Salvarrey               1.67

LONGITUD INFANTIL MASCULINO

11 Unai Iturbe Salvarrey     3.64

12 Mario Rodríguez Iñigo     3.55

24 Marco Tallón Jiménez     2.92

 

 

 

LO GITUD INFANTIL FEMENINO

10 Ariadna Cardozo                             3.64

32 Paula Santamarina Berriolope     2.72

33 Lucia Andrés Cortés                       2.60

35 Nahia Martínez Escudero             2.59

36 Yira Arteaga Alvarado                   2.56

37 Anne Zaldibar Barragan                 2.54

PESO 4KG CADETE MASCULINO

1 Mikel Llano Villanueva                   12.54

7 Asier Lista Roman                             7.42

12 Oskar Merino Luque                       5.43

PESO 3KG CADETE FEMENINO

6 165 (t) Eva Clemente Mazon          7.94

7 Janire Fernandez Santamaria          7.50

8 Naroa Ramos Bilbao                        7.43

9 Amaia Iriarte Zubiaurre                    6.46

DISCO 800GR INFANTIL MASCULINO

2 Ramón Román Lorenzo                  23.95

4 Pablo Rivas Landa                           19.98

8 Alain Lombera López                     15.45

9 Pablo San Miguel Claramunt         15.31

11Unai Loroño Ruiz                           14.38

DISCO 800GR INFANTIL FEMENINO

2 Naroa Domenech Latatu                 25.26

5 Uxue Gabancho Novales                 19.63

 

 

 

ATLETISMO/ El Club Carbonero consigue 5 victorias en la primera jornada de la Liga...