miércoles. 24.07.2024

El Club Carbonero Castro ha participado este domingo en el Campeonato de Cantabria Escolar celebrado en Colindres en donde ha cosechado unos buenos resultados destacando: la medalla de bronce del alevín Ander Abad, el cuarto puesto de la benjamín Miryam Moreno, el sexto puesto del Infantil Iker Arias, la novena posición de Naia Ruiz en benjamín y el décimo puesto de Martín Rodríguez en juvenil.


Con esta competición el Carbonero Castro cierra la temporada de cross para iniciar en las próximas fechas la temporada de pista.

RESULTADOS

INFANTIL MASCULINO 3410MTS

6 IKER ARIAS MARTINEZ           14' 20''

29 ALEX NUÑO DURAN             15' 52''

31 RAMON ROMAN LORENZO 16' 11''

35 NICOLAS DIAZ-MUNIO ALVAREZ       16' 32''

36 UNAI ITURBE SALVARREY                     16' 33''

39 ANDRES OLANO VEGAS                       16' 39''

50 MARCO TALLON JIMENEZ                   19' 05''

53 PABLO RIVAS LANDA                             19' 33''

57 UNAI LOROÑO RUIZ                            20' 51''

INFANTIL FEMENINO 1640MTS

32 MARIA SOLAETA GARAY                           8' 0''

33 BEGOÑA BLANCO EGHOSA                     8' 01''

64 IRATI CALVO ENJUTO                               8' 52''

67 UXUE GABANCHO NOVALES                    9' 07''

68 CRISTINA ZUBERO LOPEZ                         9' 11''

69 LUCIA SANCHEZ ZABALLA                         9' 13''

74 PAULA SANTAMARINA BERRIOLOPE       9' 30''

ALEVIN MASCULINO 2110MTS

3 ANDER ABAD MONCADA                           8' 25''

25 HUGO ESCALANTE FERNANDEZ              9' 27''

26 JULEN RIOS RUIZ                                        9' 28''

44 SERGIO VEGA GAZTAÑAGA                   10' 03''

46 OSCAR ALAGUERO DEL VAL                   10' 09''

47 MIKEL BLANCO AGHOSA                      10' 15''

55 ALAIN GARCIA HERAS                           10' 41''

56 DANIEL FERNANDEZ SANTAMARIA   10' 41''

66 IMANOL GARCIA BECERRO                   11' 24''

ALEVIN FEMENINO 1640MTS

28 PAULA MACIAS HIGUERAS                     8' 01''

29 BERTA LLANO VILLANUEVA                   8' 02''

53 LUCIA DIAZ LAZA                                       8' 35''

60 SONIA ROMERO IZQUIERDO                   8' 45''

73 DANIELA NIETO ARES                               8' 58''

78 AITANA BASABE MONDRAGON             9' 15''

85 LUCIA SANTAMARINA BERRIOLOPE   11' 05''

BENJAMIN MASCULINO 1640MTS

12 ANDER ARIAS MARTINEZ                       7' 51'

27 ALAIN TALLON JIMENEZ                         8' 09''

37 MIKEL GOMEZ LARRINAGA                   8' 22''

55 HUGO NIETO ARES                                 9' 13''

57 DANIEL AGUIRRE GABANCHO               9' 19''

64 ADRIAN GONZALEZ MACIAS                 9' 57''

66 MIKEL LOROÑO RUIZ                             10' 08''

73 GONZALO SANCHEZ ZABALLA            11' 39''

BENJAMIN FEMENINO 875MTS

4 MIRYAM MORENO RODRIGUEZ               3' 50''

9 NAIA RUIZ GOROSTIZA                               4' 02''

36 ELENA DIAZ LAZA                                     4' 33''

40 JIMENA MUÑOZ RUEDA                         4' 36''

44 IRIA ATANES FUERTES                             4' 39''

58 IRENE VELAR FERNANDEZ                       4' 56''

CADETE MASCULINO 4110MTS

24 MIKEL LLANO VILLANUEVA                     17' 47''

31 ALEJANDRO MARTINEZ RIVERA             18' 54''

33 JACOBO DE ZUNZUNEGUI PEREZ DE TUDELA   19' 41''

35 LUCAS ESCALANTE FERNANDEZ                           20' 47''

CADETE FEMENINO 2170MTS

23 AINARA ORCAJO LAZCANO                             10' 46''

29 NURIA GARCIA BECERRO                                11' 05''

34 JANIRE FERNANDEZ SANTAMARIA               11' 22''

JUVENIL MASCULINO 5410MTS

10 MARTIN RODRIGUEZ PAZOS                             21' 23''

 

 

 

 

 

ATLETISMO/ El Club Carbonero cierra la temporada de Cross y mira ya hacía la pista