jueves. 29.02.2024

El club Carbonero Castro se desplazó el sábado al complejo deportivo de Los Corrales de Buelna para disputar la última jornada de la Liga Escolar de Menores en donde los castreños han conseguido un meritorio quinto puesto de un total de veinte equipos cántabros, manteniéndose de esta forma dentro del cuadro de honor de los equipos participantes.

Entre los resultados a destacar de la jornada están el primer puesto de Ander Abad en 1000 ml benjamín, los dos segundos puestos de Koldo y Nerea de Diego en la especialidad de 60 vallas alevín, el tercer puesto de Gorka Segurado en jabalina cadete, el cuarto puesto de Julia Román en disco cadete y los quintos puestos de Iker Arias y Janire Fernández en 60 ml alevín, Neizan Alvarez en peso alevín, y Paula Rodríguez en 150 ml infantil.



Desde el club Carbonero Castro queremos felicitar a nuestros atletas que una vez más han realizado una extraordinaria temporada. También mandamos nuestra felicitación al club Atlético Castro por lograr la tercera posición.

RESULTADOS

60 ML ALEVIN MASCULINO

5 Iker Arias Martínez 9.24

9 Pablo Castrillejo Arenas 9.53

13 José Antonio Manzanares Echevarría 9.80

15 Ramón Román Lorenzo 9.90

28 Diego Larrabeiti Massip 11.03


100 ML CADETE MASCULINO

12 Aitor Díaz Pereda 13.22


150 ML INFANTIL MASCULINO

10 Aidan Llamosas Pontes 21.19

12 Ander De Arriba Gallastegui 21.40

13 Kerman Llano Muñoz 21.55

25 Martin Rodríguez Pazos 23.39

27 David Longarte Boveda 23.56

37 Mikel Llano Villanueva 24.22


1000 ML BENJAMIN MASCULINO (CONTROL)

1 Ander Abad Moncada 3:39.37

11 Sergio Vega Gaztañaga 4:06.27

15 Jorge Martínez Rodríguez 4:20.86

17 Hugo Escalante Fernández 4:24.79

19 Pablo Rivas Landa 4:26.24



60 MV ALEVIN MASCULINO

2 Koldo De Diego Álvarez 10.37

11 Lucas Escalante Fernández 11.60


JABALINA 600GR CADETE MASCULINO

3 Gorka Segurado Echeandía 29.08


PESO 2KG ALEVIN MASCULINO

5 Neizan Alvarez Barreda 8.06

7 Asier Lista Roman 7.38

8 Diego Gainza Cabezas 7.01


DISCO 1KG CADETE MASCULINO

7 Daniel Rodado Rincón 19.34


60 ML ALEVIN FEMENINO

2 Nerea De Diego Álvarez 10.241

7 Sofía Granja De Zuasnabar 10.99



PESO 2KG ALEVIN FEMENINO

14 Alejandra Mugika Rivera 4.64


DISCO 800GR CADETE FEMENINO

4 Julia Román Lorenzo 21.65


RELEVOS 4X300 CADETE FEMENINO – CAMPEONATO CANTABRIA

9 Carbonero Castro 3:20.83: Nerea Sanchez Quiroga, Paula Trasmonte Ávila, Julia Román Lorenzo, Sara Arozamena Carrasco.


 /Nota de prensa, Club Carbonero Castro.

ATLETISMO/ El Club Carbonero Castro finaliza la Liga Escolar de Menores 2014 en quinta...