sábado. 03.12.2022

El Club Carbonero Castro ha acudido este fin de semana con un grupo de atletas al LXXXV Cross Aniversario Atlético España de Cueto en el faro de Santander. Un cross duro para los atletas pero muy bonito para el espectador por su situación, ha hecho que los atletas carboneros se emplearan a fondo consiguiendo unos buenos resultados.

Entre los más destacados están el segundo puesto de Begoña Blanco en alevín femenino, los cuartos puestos de Iker Arias en infantil y Aitor Díaz en juvenil, el quinto puesto de Miguel Fonseca en júnior, el séptimo puesto de Martín Rodríguez en cadete y los novenos puestos de Diego Larrabeiti en infantil y Manuel Parra en cadete. La siguiente cita será el próximo domingo seis de diciembre en el Cross Costa Esmeralda de Laredo.


 

RESULTADOS:

INFANTIL MASCULINO 2535MTS

4 IKER ARIAS MARTINEZ          11' 31''

9 DIEGO LARRABEITI MASSIP  12' 03''

27 ALEX NUÑO DURAN            14' 00''

32 DIEGO GAINZA CABEZAS    14' 29''

33 LUCAS ESCALANTE FERNANDEZ 14' 40''

39 ANDER OROZCO GARCIA              15' 50''

40 PABLO CASTRILLEJO ARENAS      15' 51''

INFANTIL FEMENINO 1485MTS

21 LUCIA PRIETA GARCIA                      8' 02''

23 MARIA SOLAETA GARAY                  8' 11''

25 JANIRE FERNANDEZ SANTAMARIA 8' 14''

26 MARIA LOMBERA LOPEZ                  8' 16''

27 CELIA GOMEZ CAMPO                      8' 18''

38 IRATI CALVO ENJUTO                        8' 47''

40 NAROA DOMENECH LATATU          8' 49''

44 ARIADNA CARDOZO                        8' 54''

54 NAROA RAMOS BILBAO                9' 56''

55 NAHIA MARTINEZ ESCUDERO        9' 57''

ALEVIN MASCULINO 1485MTS

31 HUGO ESCALANTE FERNANDEZ      7' 50'

ALEVIN FEMENINO 900MTS

2 BEGOÑA BLANCO EGHOSA              3' 58''

59 BERTA LLANO VILLANUEVA            5' 15''

62 SOFIA BARRERA URABAYEN          5' 17''

BENJAMIN MASCULINO 900MTS

29 JUAN SOLAETA GARAY                    5' 08''

46 IMANOL GARCIA BECERRO            5' 25''

CADETE MASCULINO 3120MTS

7 MARTIN RODRIGUEZ PAZOS            13' 41''

9 MANUEL PARRA SAIZ                      14' 06''

11 AIDAN LLAMOSAS PONTES          14' 09''

23 MIKEL LLANO VILLANUEVA          15' 42''

25 KERMAN LLANO MUÑOZ              15' 59''

30 IKER MARTINEZ ESCUDERO          20' 32''

CADETE FEMENINO 1865MTS

12 AINARA ORCAJO LAZCANO            9' 04''

30 NURIA GARCIA BECERRO              10' 32'

JUVENIL MASCULINO 4170MTS

4 AITOR DIAZ PEREDA                        19' 21''

JUNIOR MASCULINO 4170MTS

5 MIGUEL ANGEL FERNANDEZ FONSECA 19' 32''

ATLETISMO/ El Club Carbonero Castro en el Cross Atlético España de Cueto