lunes. 06.02.2023

El Club Carbonero Castro ha participado este domingo en el Campeonato de Cantabria Escolar celebrado en Colindres en donde Begoña Blanco Eghosa se ha proclamado Campeona de Cantabria de Cross Escolar con rotundidad y Ander Abad Moncada ha conseguido el bronce, ambos en categoría alevín.

 


Hay que destacar también la tercera posición de Miguel Fonseca en categoría júnior, el séptimo puesto de Ainara Orcajo en cadete quien ha corrido prácticamente toda la carrera sin los playeros al quedarse estos en el barro, el noveno puesto del infantil Iker Arias que se reestrenaba tras más de un mes de parón por lesión, y el décimo puesto del cadete Martín Rodríguez Pazos. En general una buena actuación de todos los atletas carboneros que con gran esfuerzo concluían sus respectivas pruebas.

 

RESULTADOS:

INFANTIL MASCULINO 2710 MTS

9 IKER ARIAS MARTINEZ                    11' 18''

31 LUCAS ESCALANTE FERNANDEZ    13' 16''

39 ANDER OROZCO GARCIA              14' 41''

41 ASIER LISTA ROMAN                      14' 51''

INFANTIL FEMENINO 2110 MTS

18 LUCIA PRIETA GARCIA                      9' 46''

21 CELIA GOMEZ CAMPO                      9' 53''

23 JANIRE FERNANDEZ SANTAMARIA  9' 55''

24 MARIA LOMBERA LOPEZ                  9' 56''

33 ARIADNA CARDOZO                        10' 33''

35 NAROA DOMENECH LATATU        10' 34''

36 IRATI CALVO ENJUTO                    10' 41''

39 NAROA RAMOS BILBA                    10' 47''

ALEVIN MASCULINO 2110 MTS

3 ANDER ABAD MONCADA                  8' 27''

31 UNAI ITURBE SALVARREY              9' 32''

32 BORJA DELGADO PEREDA              9' 32''

39 HUGO ESCALANTE FERNANDEZ  10' 00''

43 JULEN RIOS RUIZ                            10' 07''

49 DANIEL MERINO LUQUE                10' 19''

64 PABLO RIVAS LANDA                      10' 59''

67 SERGIO VEGA GAZTAÑAGA          11' 08''

78 PABLO SAN MIGUEL CLARAMUNT 12' 13''

ALEVIN FEMENINO 1640 MTS

1 BEGOÑA BLANCO EGHOSA                6' 26''

46 MAITE GRANJA DE ZUASNABAR      8' 22''

54 SOFIA BARRERA URABAYEN             8' 29''

63 UXUE GABANCHO NOVALES            8' 44''

77 LUCIA SANCHEZ ZABALLA                9' 10''

81 ALBA LISTA ROMAN                        9' 14''

82 LUCIA DIAZ LAZA                              9' 18''

BENJAMIN MASCULINO 1410 MTS

13 OSCAR ALAGUERO DEL VAL                  7' 54''

34 IMANOL GARCIA BECERRO                    8' 30''

BENJAMIN FEMENINO 875 MTS

20 GENZEBECH SANTA COLOMA RUIZ        4' 13''

23 SOFIA RIVAS LANDA                              4' 18''

38 MIRYAM MORENO RODRIGUEZ            4' 36''

46 ANGELA VAZQUEZ PINEDA                    4' 46''

58 LAURA MAZA VILLANUEVA                   5' 00''

60 CLAUDIA COELLO AREIZAGA                5' 11''

61 CARLA DIAZ MUNIO ALVAREZ                5' 12''

65 LUCIA SANTAMARINA BERRIOLOPE      5' 36''

66 SOFIA CONTY DE ANDRES                        5' 50''

CADETE MASCULINO 4110 MTS

10 MARTIN RODRIGUEZ PAZOS                 15' 43''

12 AIDAN LLAMOSAS PONTES                    16' 15''

18 ANDER DE ARRIBA GALLASTEGUI          17' 06''

CADETE FEMENINO 2940 MTS

7 AINARA ORCAJO LAZCANO                        13' 00''

35 NURIA GARCIA BECERRO                        16' 01''

JUNIOR MASCULINO 6110 MTS

3 MIGUEL ANGEL FERNANDEZ FONSECA    26' 06''

ATLETISMO/ El Club Carbonero Castro en el Campeonato regional de cross escolar