sábado. 22.06.2024

El Atlético Castro vuelve al tartán tras los meses de parón de verano con la 7ª Jornada de la liga escolar de menores del pasado Jueves 12. Los resultados fueron destacados en lanzamiento de martillo por parte de Paula Pérez y Diego Gainza.

El club afronta el último mes de la temporada 16/17, actualmente ocupa la 5ª plaza en liga de menores con 315 puntos seguidos de cerca por el Cayón que ocupa el 6ª puesto con 307 puntos.

 

 

Resultados completos:

 

600 metros Cadete Masculino

6º Asier Pando Fernandez: 1:42' 00

7º Hugo Landa Sarmiento: 1:48' 93

 

1.000 Infantil Masculino

6º Ibai Gonzalez Novo: 3:13' 55 (final A)

9º Iker Díez Esquide: 3:20' 37 (final C)

9º Alejandro Gtierrez Rodrígez (final B)

11º Asier Urbizu Arnaez (final B)

Erlantz Herran Cuesta: AB

 

 

1.000 Infantil Femenino

10ª Nahia Zaballa Martinez: 3:35' 62 (final A)

18ª Alaitz Zaballa Martínez: 3:53' 22 (final A)

15ª Natalia Pérez Vazquez: 4:10' 90 (final B)

 

Longitud Cadete Femenino

14ª Maria Jose Rangel Penill: SM

 

Martillo (3kg) Cadete Femenino

1ª Paula Perez Berdugo: 27, 54m

 

Martillo (4kg) Cadete Masculino

1º Diego Gainza Cabezas: 28, 12

2º Alejandro Cruz Aguilar: 26, 37m

 

Galería de fotos (Joseba Gonzalez)

Dos días después, el 14 de Octubre se disputó una de las grandes citas del año del deporte base, con la XXXVII edición del Trofeo Baamonde . También se disputaron conjuntamente los campeonatos Autonómicos infantiles de 80 metros, salto de altura y jabalina.

Daniel Blanco fué subcampeón del trofeo en 60 metros Alevín.

En 300 metros Marina Martínez se hizo con la medalla de plata en una sufrida y disputada recta final, parando el crono en un tiempo de 43' 78 segundos. 

En salto de altura Infantil, Saul Reguero obtiene el subcampeonato regional y plata en el Bahamonde con 1, 40 metros.

Tres premios para Elsa Egido

Con un mejor lanzamiento de 31, 88 metros en Jabalina, Elsa Egido se proclamó nada menos que Campeona de Cantabria Infantil, Campoeona del Bahamonde intil, y premio trofeo Bahamonde a la mejor atleta infantil por puntuación de marcas. Damos la enhorabuena a esta excelente atleta con una gran progesión.

 

 

 

Resultados completos:

 

60 metros Alevín Masculino Semifinal 

2º Daniel Blanco Garmendia: 8' 82 (Semifinal 1)

7º David Bravo Crespo: 10' 57 (Semifinal 1)

4º Rafael Zabala Del Hoyo: 9' 41 (Semifinal 4)

8º Ander Betanzos Calleja: 10' 78 (Semifinal 4)

 

60 metros Alevín Masculino Final 

2º Daniel Blanco Garmendia: 8' 93 

 

50 metros Benjamín Masculino Semifinal

4ª Mar Velez Montes: 9' 02 (Semifina 1)

8ª Ziortza López Esquide: 10' 26 (Semifinal 2)

3ª Celia Ruiz Quintana: 8'88 (Semifinal 3)

4ª Paula Zubillaga Vivanco: 9' 20 (Semifinal 4)

 

60 Alevín Femenino Semifinal

4ª Irene Martínez Bedia: 9' 70 (Semifinal 1)

8ª Haizea Rubio González: 10' 94 (Semifinal 3)

1ª Ángela Montes Ruiz: 9' 11 (Semifinal 5) 

 

60 Alevín Femenino Final

8ª Ángela Montes Ruiz: 9' 53

 

80 metros Infantil Masculino Semifinal

7º Asier Urbizu Arnaez: 12' 82 (Semifinal 1)

1º Ibai Gonzalez Novo: 10' 76 (Semifinal 3)

3º Erlantz Herran Cuesta: 11' 23 (Semifinal 3)

5º Iker Díez Esquide: 11' 79 (Semifinal 3)

 

80 metros Infantil Masculino Final

6º Ibai Gonzalez Novo: 10' 77

 

80 metros Infantil Femenino Semifinal

5ª Natalia Perez Vazquez: 12' 46 (Semifinal 2)

3ª Nahia Zaballa Martínez: 11' 94 (Semifinal 4)

7ª Alaitz Zaballa Martínez: 12' 42 (Semifinal 5)

 

300 metros Cadete Femenino Final

2ª Marina Martínez García: 43' 78

 

Longitud Alevín Femenino

15ª Natalia Romero González: 3' 36m

20ª Claudia De Miguel Leal: 3, 08m

24ª Nayra Díaz-romeral Merino: 3, 00m

25ª Lucía Secunza Cuadra: 2, 97m

 

Altura Infantil Masculino

2º Saul Reguero García: 1, 40m

 

Longitud Alevín Masculino

4º Pablo Suarez-Valdés García: 3, 96m

 

Jabalina (400gr) Infantil Femenino

1ª Elsa Egido Manzano: 31, 88m 

10ª María Riesco Andrés: 13, 63m

 

Pelota (250gr) Alevín Femenino

9ª Paula Peña Díez: 15, 70m

10ª Ane Miren Pascual Rabanal: 15, 41m

12ª Arrate Rico Vidania: 14, 47m

 

Jabalina (400gr) Alevín Masculino

5º Pablo Torre Bilbao: 18, 20m

13º Yeray Casillas Larrinaga: 13, 62m

Ruben Alacuart Andrés: SM

ATLETISMO/ El Club Atlético Castro vuelve al tartán tras los meses de verano