sábado. 20.04.2024

El Complejo deportivo Ruth Beitia de Santander ha acogido este sábado la segunda jornada de la Liga Escolar de Pista en la que han participado las categorías Sub10 y Sub12 del equipo. Los componentes de ambas categorías debutaron con una gran actuación ya que los más pequeños el equipo Sub10 se colocaba en primera posición de la clasificación y el equipo Sub12 lo hacía en quinta.

En Sub10 la marcha fue la protagonista de la mañana con un primer puesto a cargo de Alexandra Castillo que a pocos segundos se quedó de batir el récord de Cantabria de 1000marcha y el segundo a cargo de Marcos Estrada en los 2000marcha.

En los Sub12 la marcha compartió protagonismo con los lanzamientos. En marcha Edurne Liendo y Erik Trujillo fueron los más destacados y en lanzamiento de disco Yasmín Elmoussaolui y Oliver Albo consiguieron pasar a la final. Además de la Liga también se celebraron distintos controles en donde los carboneros realizaron un gran papel mejorando sus marcas personales.

RESULTADOS

DISCO 600GR SUB12 MASCULINO

7 Oliver Albo Ateca             15.18

10 Fidel Cosio Gutiérrez     13.77

17 Jorge González Calvo   11.98

20 Marcos Arias Sanz         11.17

DISCO 500GR SUB12 FEMENINO

6 Yasmin Elmoussaolui Lahmadna 12.03

2000MARCHA SUB12 MASCULINO

6 Erik Trujillo Torres           12:39.43

10 Alejandro Blanco Ibáñez 13:31.70

13 Erik Ramila Pérez             16:59.24

2000MARCHA SUB12 FEMENINO

FINAL A

11 Laura Revuelta Sarabia     14:31.09

FINAL B

1 Edurne Liendo Arnal                 13:19.75

3 Maria Cruz Estrada Gutierrez 13:36.30

8 Judith Moreno Rodriguez       14:16.34

10 Marta Chana Prieto               14:40.93

14 Irene Pascual Sanzo               14:56.48

2000MARCHA SUB10 MASCULINO

FINAL A

2 Unai Ruiz-ruano Mas         13:31.84

8 Daniel Portela Delgado     14:28.51

12 Alejandro Ortega Jiménez 15:51.99

13 Danel Rodríguez Sarabia   15:52.68

15 Martin Muñoz Rueda         16:08.10

17 Tomás Arozamena San Cristóbal 17:47.86

FINAL B

2 Marcos Estrada Gutiérrez               12:40.77

1000MARCHA SUB10 FEMENINO

FINAL A

1 Alexandra Castillo Carrasco         5:54.10

13 Olivia Rey Alomar                       7:25.05

15 Gabriela Valencia Velasco         7:38.36

19 Nelly Moreno Rodríguez           8:00.51

FINAL B

1 María Macias González               6:36.62

5 Haizea Moreno Hotea                 7:01.37

8 Valeria Aguirre Ortiz                   7:07.68

12 Ana Vázquez Pineda                 7:35.49

14 Angela González Sarabia         7:40.63

16 Amalia Masullo Martin             8:03.41

19 Abigail Martinez Carrasco       8:49.98

200ML ABSOLUTO MASCULINO CONTROL

1 Gorka Gallo Bastida           23.20

200ML ABSOLUTO FEMENINO

FINAL A

6 Paula Macias Higueras       27.85

800ML ABSOLUTO MASCULINO

FINAL A

8 Yeray Nuñez Beneitez     2:09.92

FINAL B

1 Alex Nuño Duran             2:12.70

600ML SUB16 FEMENINO

FINAL B

11 Nerea Zarraonandia Perez 1:57.56

150ML SUB14 FEMENINO

FINAL A

6 Jimena Muñoz Rueda       23.34

LONGITUD SUB14 FEMENINO

13 Aitana De Valles Delgado 3.55

23 Sara Macias Higueras         3.21

ATLETISMO/ El Carbonero Castro encabeza la clasificación sub10 de la Liga Escolar de pista