sábado. 03.12.2022

El complejo deportivo de Corrales de Buelna acogió el sábado por la tarde, como ya viene siendo tradicional la Final de La XXVI Liga de Menores en Pista en donde el Club Carbonero Castro ha finalizado en quinta posición y subiendo al pódium en tercera posición para las categorías Sub10 y Sub14.

Tras una intensa temporada los atletas del Carbonero se han metido un año más dentro de los top cinco de Cantabria en una Liga de 19 clubes. En la clasificación por categorías los más destacados han sido los más pequeños de la liga el equipo sub10 y además el equipo sub14 quienes tras un gran esfuerzo durante las jornadas ligueras han conseguido mantener el pódium.  A todo el conjunto del Carbonero Castro

RESULTADOS:

80ML SUB14 MASCULINO

FINAL B

3 Julen Sánchez Iglesias     12.96

FINAL C

3 Angel Garcia Becerro13.83

4 Diego Calvo Miranda14.37

80ML SUB24 FEMENINO

FINAL E

2 María González Garcia     12.22

FINA F

4 Maria Perez Alvarez         13.19

5 Alicia Vazquez Pineda      13.82

100ML SUB16 FEMENINO

FINAL D

1 Victoria Singh Cespedes    14.98

4 Daniella Forero Velasco     17.47

150ML SUB14 MASCULINO

FINAL B

4 Jorge Isla Diaz      24.07

FINAL C

2 Adrián Gutiérrez Pajares 23.44

150ML SUB14 FEMENINO

FINAL B

3 Jimena Muñoz Rueda     23.43

6 Irene Arias Sanz              23.77

300ML SUB16 MASCULINO

FINAL B

3 Mikel Gómez Larrinaga   43.41

300ML SUB16 FEMENINO

2 Miryam Moreno Rodríguez 50.06

1000ML SUB12 MACULINO

FINAL B

2 Erik Trujillo Torres       3:39.09

8 Erik Ramila Perez         3:56.99

14 Oliver Albo Ateca      4:16.63

1000ML SUB12 FEMENINO

FINAL A

21 Lucia Diego Movellan     4:23.79

22 Naroa Fernández Gayón 4:27.88

24 Judith Moreno Rodríguez 4:58.11

25 Lucia Alcón López              5:55.20

FINAL B

12 María Cruz Estrada Gutiérrez 4:37.55

1000ML SUB10 MASCULINO

FINAL A

8 Daniel Portela Delgado        4:09.66

18 Danel Rodríguez Sarabia    4:27.49

23 Martin Muñoz Rueda          4:49.54

24 Tomas Arozamena San Cristobal 5:03.83

FINAL B

13 Marcos Estrada Gutiérrez    4:40.24

1000ML SUB10 FEMENINO

FINAL A

11Olivia Rey Alomar         4:52.85

13 Nelly Moreno Rodríguez 5:35.12

FINAL B

3 Valeria Aguirre Ortiz       4:15.07

4 Amalia Masullo Martin   4:30.29

5 Angela González Sarabia 4:31.01

7 María Macias González    4:44.81

18 Abigail Martinez Carrasco  7:31.59

2000ML SUB10 MASCULINO

1 Unai Ruiz-ruano Mas            7:56.20

14 Alejandro Ortega Jiménez 9:39.97

2000ML SUB10 FEMENINO

1 Alexandra Castillo Carrasco     8:30.64

LONGITUD SUB14 MASCULINO

8 Lucas Lobato Carretón     3.47

10 Gabriel Portela Delgado 3.13

11 Unax Pereda González 3.13

LONGITUD SUB14 FEMENINO

8 Aitana De Valles Delgado 3.58

9 Noa Notario Tabera         3.53

14 Sara Macias Higueras    3.23

ATLETISMO/ El Club Carbonero finaliza quinto en la Liga Escolar de pista