domingo. 21.04.2024

Una imagen vale mas que mil palabras, y a todos los que apreciamos este deporte nos emociona ver nuestro Estadio Riomar abarrotado de gente en el arranque de Liga de menores 2017, y más aún cuando hemos esperado tanto tiempo para tener una pista y más aún el poder competir en ella.

En lo deportivo muy buenas sensaciones, el Club Atlético Castro finalizó la jornada cuarto en la clasificación, imponiéndonos en tres pruebas en las que Iciar Rubio reafirma su récord de Cantabria de Dísco poniendo el artefacto en 34, 34 metros.


 

 

Marina Martínez vence contundéntemente en los 300 metros Cadete parando el crono 43' 83.

Daniel Blanco fue el más rápido de la tarde en la multitudinaria participación de los 60 metros Alevín.

 

60 metros Alevín Masculino

  • 1º Daniel Blanco Garmendia: 9' 07 (final A)
  • 4º Ruben Alacuart Andrés: 10' 38 (final B)
  • 7º Pablo Torre Bilbao: 11' 27 (final B)
  • 4º David Bravo Crespo: 10' 81 (final C)
  • 6º Yadir Vivanco Fernandez: 11' 65 (final E)

60 metros Alevín Femenino

  • 5ª Alaitz Etxabe Medina: 11, 09 (final C)
  • 7ª Haizea Rubio González: 11' 40 (final D)
  • 3ª Manuela Izquierdo Arroyo: 10' 40 (final F)
  • 5ª Lucía Secunza Cuadra: 11' 13 (final F)
  • 2ª Natalia Romero González: 10' 31 (final G)
  • 4ª Nayra Díaz-Romeral Merino: 10' 63 (final G)
  • 6ª Paula Peña Díez: 11' 42 (final H)

80 metros Infantil Masculino

  • 4º Ibai González Novo: 11' 41
  • 7º Asier Alacuart Andrés: 11' 86

80 metros Infantil Femenino

  • 1ª Iciar Rubio Gonzalez: 12' 03 (final B)
  • 1ª Carmen Llorente Cuesta: 11' 61 (final D)
  • 7ª Arrate Fernandez Vocos: 13' 03 (final D)
  • 2ª Natalia Pérez Vazquez: 12' 70 (final H)

300 metros Cadete Masculino

  • 3º Chipper Jones Villegas Herrero: 46' 45

300 metros Cadete Femenino

  • 1ª Marina Martínez García: 43' 83

500 metros Benjamín Masculino

  • 14º Gael García Torre: 1:56' 84 (final A)
  • 12º Jonan Rodríguez Montero: 1:54' 03 (final B)

1.000 Alevín Masculino

  • 8º Rafael Zaballa Del Hoyo: 3:34' 42
  • 14º Ander Betanzos Calleja: 3:50' 26
  • 21º Alberto De Manuel Abad: 4: 06' 20

1.000 Alevín Femenino

  • 26ª Claudia De Miguel Leal: 4:19'16
  • 27ª Carlota De Miguel Leal: 4:20' 75
  • 28ª Arrate Rico Vidania: 4: 22' 45

 

1.000 Cadete Masculino

  • 7º Aitor Giovanni Lopez Llanos: 3:05' 67

1.000 Cadete Femenino

  • 6ª Adriana Camacho Machaca: 3: 27' 52

Altura Alevin Femenino

  • 2ª Ángela Montes Ruiz: 1, 19m
  • 5ª Irene Martínez Bedia: 1, 13m

Altura Cadete Femenino

  • 10ª Maria José Rangel Penill: 1, 20m

Longitud Benjamín Femenino

  • 6ª Celia Ruiz Quintana: 2, 82m
  • 7ª Mar Velez Montes: 2, 76m
  • 8ª Paula Zubillaga Vivanco: 2, 72m

Longitud Infantil Femenino

  • 7ª Aitana Izaguirre Ramos: 3, 89m
  • 11ª Nahia Zaballa Martínez: 3, 64m
  • 38ª Alaitz Zaballa Martínez: SM

Altura Alevín Masculino

  • 2ª pablo Suarez-valdés Garcia: 1,19m

Altura Cadete Masculino

  • 5º Asier Pando Fernandez: 1, 55m

Longitud Benjamín Masculino

  • 21º Iker Etxabe Medina: 2, 14m

Longitud Infantil Masculino

  • 6º Erlantz Herran Cuesta: 4, 08m
  • 9º Iker Díez Esquide: 3, 69m
  • 17º Asier Urbizu Arnaez: 3, 42m

Disco (800 gr) Infantil Femenino

  • 1ª Iciar Rubio Gonzalez: 32, 34m
  • 7ª Elsa Egido Manzano: 16, 21m
  • 8ª María Riesco Andrés: 16, 10m

Disco (800 gr) Infantil Masculino

  • 14º Daniel Fuste Villegas: 13, 61m

Peso (4kg) Cadete Masculino

  • 3º Diego Gainza Cabezas: 9, 72m
  • 4º Alejandro Cruz Aguilar: 9, 72m

Peso (3 kg) Cadete Femenino

  • 5ª Paula Perez Berdugo: 8, 01m
  • 14ª Elvira Velazquez Martínez: 5, 34m

El próximo Sábado la segunda jornada repetiremos en Castro, esta vez sesión matinal. 

ATLETISMO/ Buena actuación del Club Atlético Castro en un abarrotado Estadio de Riomar