martes. 27.02.2024

El pasado sábado 12, se celebró en Santander la 2ª jornada de la Liga Escolar de Menores, donde nuestro club firmó una tarde inmaculada. Esta vez la meteorología dió tregua y la participación de los atletas del club fue altísima, puntuando en 14 pruebas de las 16 establecidas.  


Cinco victorias fueron para atletas del club:

En chicos Herlantz Herrán venció en 60 metros lisos, Asier Pando en 80 vallas y Rafael Zaballa en Peso.

Las chicas dominan los lanzamientos con las victorias de las hermanas Iciar Rubio en Disco y Haizea Rubio en peso.

Con esto, el club finalizó 2º de la jornada, y remonta colocándose 3º en la clasificación general. Destacar que todo esto es posible gracias a los excelentes deportistas de los que podemos disfrutar, que nos brindaron una jornada que nos deja muy buen sabor de boca y aún mas ganas de seguir trabajando.

 


Resultados:

 

60 metros Alevín Masculino

 

  • Erlantz Herran Cuesta: 1º . 8' 99 (Final B)
  • Pablo Fernandez Santamarta: 3º . 9' 51 (Final A)
  • Daniel Blanco Garmendia: 3º . 9' 31 (Final B)
  • Rubén Alacuart Andrés: 6º . 10' 48 (Final E)



 

500 metros Infantil Masculino

 

  • Ibai González Novo: 6º . 1:29' 16
  • Asier Alacuart Andrés: 19º . 1: 41' 56



 

80 metros vallas Infantil Masculino

 

  • Asier Pando Fernandez: 1º . 15' 54



 

Longitud Infantil Masculino

 

  • Iker Díez Esquide:3º . 3, 79m
  • Xabier Míguez Iglesias: 6º . 3, 63m
  • Aner Garamendi Garrachón: 8º . 3, 40m
  • Saul Reguero García: 14º . 3,38m
  • Mario Adiego Ríos: 15º . 3, 37m
  • Lucas Reguero García: 17º . 3, 22m
  • Asier Urbizu Arnaez: 18º . 3, 02m



 

Peso Benjamín Masculino

  • Rafael Zaballa Del Hoyo: 1º . 6, 25m
  • Yadir Vivanco Fernández: 2º . 5, 56m

 

Disco Infantil Masculino 

 

  • Alejandro Cruz Aguilar: 2º . 25, 85m



 

Disco Alevín Masculino

 

  • Pablo Torre Bilbao: 3º . 18, 46m
  • Älvaro López Fernandez: 15º . 7, 59m

 

Relevo 4x50 metros Benjamín Masculino



  • Atlético Castro: 4º . 36' 22 . David Bravo Crespo, Ander Betanzos Calleja, Pablo Suárez-valdés García, Rafael Zaballa Del Hoyo 



60 metros Alevín Femenino:

 

  • Carmen Llorente Cuesta: 2ª . 9' 04 (Final A)
  • Arrate Fernández Bocos: 4ª . 10' 23 (Final C)
  • Carlota De Miguel Leal: 7ª . 10' 62 (Final C)
  • Natalia Pérez Vázquez: 2ª . 9' 79 (Final G)



 

500 metros Infantil Femenino

 

  • Nahia Zaballa Martínez: 6ª . 1:31' 18



 

80 metros vallas Infantil Femenino

 

  • Maria Jose Rangel Penil: 3ª . 16' 67 (Final B)



 

Longitud Alevín Femenino

 

  • Paula Zalduendo Díaz De Mera: 4ª . 3, 57m
  • Natalia Romero González: 22ª . 2, 84m
  • Lucía Secunza Cuadra: 32ª . 2, 42m

 



Longitud Infantil Femenino

 

  • Mirari Palau Villareal: 6ª . 3, 82m



 

Disco Infantil Femenino

 

  • Iciar Rubio González: 1ª . 24, 78m



 

Disco Alevín Femenino

 

  • María Riesco Andrés: 4ª . 15, 93m

 

Peso Benjamín Femenino

  • Haizea Rubio González: 1ª . 5, 45m
  • Paula Peña Díez: 12ª . 3, 54m
  • Arrate Rico Vidania: 23ª . 2, 89m
  • Mar Vélez Montes: 30ª . 2, 00m

 

Relevo 4x50 metros Benjamín Femenino

 

  • Atlético Castro (Final B): 5º . 37' 35 . Nayra Diaz-romeral Merino, Mar Vélez Montes, Laia Arana Vizcaya, Claudia De Miguel Leal.

  • Atlético Castro B (Final C): 38' 06 . Haizea Rubio González, Paula Peña Díez, Paula Zubillaga Vivanco, Arrate Rico Vidania

 

 

ATLETISMO/ Brillante participación del Club Atlético Castro en la 2ª jornada de la Liga...