sábado. 10.12.2022

El Club Carbonero ha participado este domingo en el Campeonato de Cantabria de Cross por equipos celebrado en Loredo.

El equipo castreño ha cosechado unos buenos resultados en todas sus categorías.

Por equipos hay que destacar el cuarto puesto del Sub10 femenino integrado por Alexandra Castillo, Valeria Aguirre, Ángela González, María Macías y Nelly Moreno. El quinto puesto del equipo masculino Sub14 formado por Lucas Lobato, Julen Iglesias, Unax Pereda y Diego Calvo y el sexto puesto también del equipo femenino sub14 formado por Sara Macías, Aitana de Valles, Irene Arias, María Pérez, María González y Jimena Muñoz.  A nivel individual Alexandra Castillo, vencía en sub10 femenino y Alain Martín llegaba en octava posición en sub 8.

La próxima cita será el domingo 6 de noviembre en el ya tradicional, Cross Costa Esmeralda de Laredo.

RESULTADOS

5º SUB14 MASCULINO 2000mts

17 Lucas Lobato Carretón                8:26

26 Julen Sánchez Iglesias                 9:48

28 Unax Pereda González                9:55

31 Diego Calvo Miranda                 12:35

6º SUB14 FEMENINO  2000mts

13 Sara Macias Higueras                 8:28

27 Aitana De Valles Delgado          8:55

31 Irene Arias Sanz                          9:09

45 Maria Perez Alvarez                   9:50

56 María González Garcia            10:24

59 Jimena Muñoz Rueda              10:50

11º SUB12 MASCULINO 1500MTS

49 Erik Trujillo Torres                      6:47

60 Ibón González Fernández         6:58

62 Oliver Albo Ateca                       7:08

SUB12 FEMENINO 1500MTS

47 Lucia Diego Movellan                7:22

80 Judith Moreno Rodriguez         8:33

14º SUB10 MASCULINO 1000MTS

54 Danel Rodriguez Sarabia           4:43

65 Alejandro Ortega Jimenez         4:52

69 Tomas Arozamena San Cristobal 5:19

70 Martin Muñoz Rueda                    5:37

4º SUB10 FEMENINO 1000MTS

1 Alexandra Castillo Carrasco           4:13

17 Valeria Aguirre Ortiz                     4:40

23 Angela Gonzalez Sarabia              4:49

38 Maria Macias Gonzalez                5:16

44 Nelly Moreno Rodriguez              6:04

SUB8 MASCULINO 500MTS

8 Alain Martin Gracia                         2:11

SUB8 FEMENINO 500MTS

15 Vega Cuesta Rueda                       2:31

SUB16 FEMENINO 2500mts

18 Miryam Moreno Rodriguez       11:43

SUB18 MASCULINO 4000MTS

12 Pablo Rivas Landa                  15:30

15º ABSOLUTO MASCULINO 9000MTS

78 Arturo Anglada Cabezudo                37.54

94 Emilio Rivas Mazas                            40.15

105 Igor Korta Velez                               41.33

110 Francisco Javier Martin Martinez 42.50

ATLETISMO/ Resultados del Club Carbonero en el Campeonato de Cantabria de Cross