lunes. 05.12.2022

Los atletas del Carbonero Castro han participado en el tradicional Trofeo Baamonde, organizado por el CA Olimpia en el complejo Deportivo Ruth Beitia de Santander. El equipo castreño ha cosechado unos excelentes resultados.

 La atleta Sub10 Alexandra Castillo Carrasco además de subir a lo más alto del pódium en la prueba de 500ml, se ha llevado el trofeo a la mejor sub10 por su marca. Este trofeo ha estado muy reñido ya que su compañera de equipo Amalia Masullo Martín también optaba a él por vencer en 50ml.

Otro de los medallistas de la mañana ha sido Oliver Albo Ateca quien se llevaba la medalla de plata en salto de altura sub12. 

También hay que destacar a los velocistas que pasaban a la final de 50ml Asier Mancebón, y Valeria Aguirre mejorando sus marcas.  Otros de los finalistas eran Lucía Diego en longitud sub12 en su primera experiencia en esta modalidad e Irene Arias que también entraba como finalista en el 500sub14.

Durante el trofeo también se llevaba a cabo un control de lanzamiento de martillo en donde participaban Kepa Gabancho en master 70 Uxue Gabancho quien  mejoraba su mejor marca.

RESULTADOS

50ML SUB10 MASCULINO

FINAL

6 Asier Mancebón Diez       8.67

SF1

5 Marcos Estrada Gutiérrez 9.61

SF2

5 Martin Muñoz Rueda      11.11

50ML SUB10 FEMENINO

FINAL

1 Amalia Masullo Martin     8.32

4 Valeria Aguirre Ortiz         8.99

SF2

4 María Macias González    9.60

60ML SUB12 FEMENINO

SF2

6 María Cruz Estrada Gutiérrez 10.36

80ML SUB14 MASCULINO

SF2

6 Julen Sánchez Iglesias      13.93

500ML SUB10 FEMENINO

1 Alexandra Castillo Carrasco 1:42.42

500ML SUB14 MASCULINO

10 Lucas Lobato Carretón      1:36.85

500ML SUB14 FEMENINO

8 Irene Arias Sanz                    1:36.34

18 Jimena Muñoz Rueda        1:42.68

ALTURA SUB12 MASCULINO

2 Oliver Albo Ateca               1.19

LONGITUD SUB12 FEMENINO

8 Lucia Diego Movellán         3.24

LONGITUD SUB14 FEMENINO

10 Aitana De Valles Delgado 3.55

12 Sara Macias Higueras        3.45

MARTILLO 4KG MÁSTER 70

1 Kepa Gabancho Sierra       23.94

MARTILLO 3KG SUB18 FEMENINO

2 Uxue Gabancho Novales     27.73

ATLETISMO/ Resultados del Club Carbonero en el Trofeo Baamonde