ATLETISMO/ Excelente jornada para el Club Carbonero

Excelente jornada la realizada por los atletas del Carbonero Castro en la segunda Jornada del Campeonato de Cantabria de Pista. El complejo deportivo de La Maruca ha acogido el domingo por la mañana la segunda jornada del Campeonato de Cantabria para las categorías Sub-10, 12 y 14.

Los atletas castreños se llevaron cinco Campeonatos de Cantabria a cargo de Lucas Lobato en 80vallas sub14, Asier Mancebón en pelota sub10, Iker Tobalina y Oliver Albo en peso Sub14 y sub12 respectivamente y Mario Achimov, sub14 de primer año quien se llevó el Campeonato de Salto con Pértiga con unos imponentes 2metros y 20 centímetros, revindicando la llegada del módulo de pértiga a Riomar para esta especialidad para poder entrenar con seguridad y calidad.

Los Subcampeonatos en este caso fueron para Adrián Gutiérrez en 80vallas sub14, Abigail Martínez en pelota sub10 y Lucía Diego y Alexandra Castillo en altura sub12 y 10 respectivamente.

Finalmente, y para culminar esta gran jornada las medallas de Bronce fueron las más numerosas: Jimena Muñoz, Daniel Cortés y Gabriela Virruso en peso sub14 y sub12, Gabriela Valencia en pelota sub10, Erik Trujillo se la llevó en jabalina sub12 y finalmente Unai Ruiz-Ruano hizo lo propio en altura sub10.

Una gran jornada que pone punto y seguido hasta octubre para las categorías sub10 y 12, mientras que los sub14 tendrán la última jornada el próximo 19 de junio. 

RESULTADOS:

80VALLAS SUB14 MASCULINO

1 Lucas Lobato Carreton        15.84

2 Adrian Gutierrez Pajares

80VALLAS SUB14 FEMENINO

FINAL ELITE

4 Aitana De Valles Delgado 15.90

6 Sara Macias Higueras       16.80

SEMIFINAL 1

6 Maria Perez Alvarez     19.24

7 Gabriela Liaño Varona 22.37

60ML SUB12 FEMENINO

SEMIFINAL 1

6 Maria Cruz Estrada Gutierrez   10.52

SEMIFINAL 2

7 Edurne Liendo Arnal         11.60

SEMIFINAL 4

5 Laura Revuelta Sarabia     11.16

7 Judith Moreno Rodríguez 11.97

SEMIFINAL 5

6 Aitana Gil González           10.01

50ML SUB10 FEMENINO

FINAL ELITE

4 Amalia Masullo Martin   8.35

SEMIFINAL 2

4 Olivia Rey Alomar       9.37

SEMIFINAL 3

3 Valeria Aguirre Ortiz   9.01

1000ML SUB10 MASCULINO

12 Daniel Portela Delgado   4:10.34

1000ML SUB10 FEMENINO

13 Nelly Moreno Rodríguez   5:17.09

PELOTA SUB10 MASCULINO

1 Asier Mancebon Diez     24.49

8 Tomas Arozamena San Cristobal 18.66

20 Martin Muñoz Rueda                 11.30

23 Alejandro Ortega Jimenez           7.90

PELOTA SUB10 FEMENINO

2 Abigail Martinez Carrasco       13.30

3 Gabriela Valencia Velasco       13.23

9 Haizea Moreno Hotea                 9.47

PESO SUB12 MASCULINO

1 Oliver Albo Ateca       8.71

7 Fidel Cosio Gutierrez 5.77

10 Jorge González Calvo 5.35

PESO SUN12 FEMENINO

3 Gabriela Virruso Flores 6.23

6 Irene Pascual Sanzo       5.38

JABALINA SUB12 MASCULINO

3 Erik Trujillo Torres     17.26

9 Marcos Arias Sanz     10.20

PELOTA SUB12 FEMENINO

5 Naroa Fernández Gayon 20.41

PESO SUB14 MASCULINO

1 Iker Tobalina Santos     12.20

3 Daniel Cortes García       7.34

5 Angel García Becerro       6.08

10 Jorge González Calvo5.35

PESO SUB14 FEMENINO

3 Jimena Muñoz Rueda     7.33

5 María González García   7.09

8 Alicia Vázquez Pineda     5.90

PERTIGA SUB14 MASCULINO

1 Mario Alvaro Achimov     2.20

ALTURA SUB10 MASCULINO

3 Unai Ruiz-ruano Mas       1.06

ALTURA SUB10 FEMENINO

2 Alexandra Castillo Carrasco 1.03

ALTURA SUB12 MASCULINO

6 Aiert Ibañez Mañanes       1.10

ALTURA SUB12 FEMENINO

2 Lucia Diego Movellan     1.19

LONGITUD SUB14 MASCULINO

7 Mikel Matarranz Asturias   3.67

8 Unax Pereda Gonzalez       3.51

11 Gabriel Portela Delgado   3.04

13 Julen Sanchez Iglesias       2.94

LONGITUD SUB14 FEMENINO

10 Irene Galindo González   4.00

También podría interesarte... (adsense)

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver