ATLETISMO/ Resultados del fin de semana del Club Carbonero

A continuación resumimos los resultados obtenidos por el Club Carbonero de Castro Urdiales durante el pasado fin de semana.

TRES CAMPEONATOS DE CANTABRIA, DOS PLATAS Y DOS BRONCES PARA LOS ATLETAS DEL CARBONERO CASTRO EN LA 1ª JORNADA DEL CAMPEONATO DE CANTABRIA DE PISTA SUB10, 12 Y 14

Los atletas del Carbonero Castro tuvieron una excelente actuación en la 1ª Jornada del Campeonato de Cantabria de Pista para las categorías sub10, 12 y 14 celebrado en la tarde del sábado en Los Corrales de Buelna.
En lanzamientos destacaron en especial los castreños: en disco los sub14 tanto femenino como masculino se llevaron el campeonato a cargo de Irene Galindo e Iker Tobalina y en sub12 Oliver Albo se hizo con la medalla de bronce. En lanzamiento de peso los carboneros no fueron menos y en sub10 femenino Gabriela Valencia se hacía con el campeonato y Abigail Martínez con la medalla de bronce, en categoría masculina Alejandro Ortega se llevaba el subcampeonato.
En carreras hay que destacar el subcampeonato de Alexandra Castillo en el 500ml sub10 y el cuarto puesto de Lucía Diego que a punto estuvo de subir al pódium.
El próximo domingo se disputará una nueva jornada en el estadio de La maruca en Camargo. 

RESULTADOS:
150ML SUB14 MASCULINO
FINAL C
1 Unax Pereda González 23.05
4 Julen Sánchez Iglesias 25.56
150ML SUB14 FEMENINO
FINAL H
1 María González García 22.47
4 Gabriela Liaño Varona 26.63
FINAL I
4 Sara Macias Higueras 24.38
5 María Pérez Álvarez 25.08

500ML SUB14 MASCULINO
13 Lucas Lobato Carretón 1:33.19
15 Daniel Aguirre Gabancho 1:51.85
500ML SUB14 FEMENINO
FINAL A
14 Aitana De Valles Delgado 1:33.68
500ML SUB12 FEMENINO
FINAL B
8 Laura Revuelta Sarabia 1:48.92
13 Edurne Liendo Arnal 2:02.69

500ML SUB10 MASCULINO
12 Danel Rodríguez Sarabia 2:06.47
13 Daniel Portela Delgado 2:06.73
500ML SUB10 FEMENINO
FINAL A
2 Alexandra Castillo Carrasco 1:44.43
11 Valeria Aguirre Ortiz 1:59.58

60VALLAS SUB12 MASCULINO
10 Erik Trujillo Torres 12.13
60VALLAS SUB12 FEMENINO
4 Lucia Diego Movellán 11.88
10 Aitana Gil González 14.00

LONGITUD SUB12 FEMENINO
10 Irene Pascual Sanzo 3.01
LONGITUD SUB10 MASCULINO
5 Unai Ruiz-ruano Mas 3.03
13 Asier Mancebon Diez 2.39
20 Tomás Arozamena San Cristobal 2.20
LONGITUD SUB10 FEMENINO
9 Olivia Rey Alomar 2.47
10 Amalia Masullo Marti 2.38
17 Haizea Moreno Hotea 1.85

PESO SUB10 MASCULINO
2 Alejandro Ortega Jiménez 5.46
PESO SUB10 FEMENINO
1 Gabriela Valencia Velasco 5.30
3 Abigail Martínez Carrasco 4.36

DISCO SUB14 MASCULINO
1 Iker Tobalina Santos 29.85
8 Ángel García Becerro 15.54
9 Daniel Cortes García 13.66
11 Gabriel Portela Delgado 12.19
DISCO SUB14 FEMENINO
1 Irene Galindo González 19.04
5 Jimena Muñoz Rueda 16.66

DISCO SUB12 MASCULINO
3 Oliver Albo Ateca 17.38
8 Fidel Cosío Gutiérrez 14.28
DISCO SUB12 FEMENINO
5 Naroa Fernández Gayón 14.23
11 Gabriela Virruso Flores 9.34
12 Lucia Alcon Lopez 7.53

 

 

GRAN ACTUACIÓN DEL EQUIPO MASTER DEL CARBONERO CASTRO EN EL CAMPEONATO DE CANTABRIA MASTER 

Las pistas de La Maruca en Camargo han acogido en la mañana del domingo el Campeonato de Cantabria Master, cosechando los atletas castreños un gran número de medallas.

En carreras comenzado por el fondo, 10000ml Arturo Anglada se proclamaba Campeón de Cantabria m45, en el 1500 Igor Korta se hacía con el subcampeonato m40 y Emilio Rivas se llevaba la medalla de bronce m50. Acercándonos a la velocidad de nuevo Emilio Rivas en 400ml m50 se hacía con el Campeonato y Ruth Rueda hacía lo propio en 100ml m45.

            Los lanzamientos como siempre en el Carbonero no defraudan y de este modo Mariano Rodado y María Rueda se llevaban el Campeonato m55 y m35 de peso; En jabalina Sol de Zuasnabar se hacía con el Campeonato m45 en su debut en la especialidad y Mariano Rodado en Subcampeonato m55; en disco María Rueda y Kepa Gabancho se llevaban el Campeonato m35 y m70 y finalmente Kepa Gabancho en martillo m70 se hacía de nuevo con el Campeonato.

            En saltos Sol de Zuasnabar se hacía con el Campeonato m45 en salto con pértiga tras rebasar el listón en 2:15.

Una gran jornada, con un gran ambiente dentro del mundo del atletismo.

 

RESULTADOS:

400ML MASTER 40

4 Igor Korta Velez         1:02.64

400ML MASTER 50

1 Emilio Rivas Mazas   1:13.46

 

100ML MASTER 45

1 Ruth Rueda Soto       17.19

1500ML MASTER 40

2 Igor Korta Velez     4:55.92

1500ML MASTER 50

3 Emilio Rivas Mazas 5:09.02

10000ML MASTER 40

1 Arturo Anglada Cabezudo 38:47.42

PERTIGA MASTER 45

1 Soledad De Zuasnabar Brebbia         2.15

PESO 6KG MASTER 55

1 Luis Mariano Rodado Ramos     9.11

PESO 4KG MASTER 35

1 Maria Rueda Soto       7.32

DISCO 1KG MASTER 70

1 Kepa Gabancho Sierra           21.80

DISCO 1KG MASTER 35

1 Maria Rueda Soto                21.05

 

MARTILLO 4KG MASTER 70

1 Kepa Gabancho Sierra           23.56

JABALINA 700 MASTER 55 MASCULINO

2 Luis Mariano Rodado Ramos 27.50

JABALINA 600 MASTER 45 FEMENINO

1 Soledad De Zuasnabar Brebbia 13.41

También podría interesarte... (adsense)

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver