x

¿QUÉ PEDIMOS HOY?

Haz clic para ver restaurantes con comida a domicilio y para llevar en Castro Urdiales


#CERRAR ANUNCIO

ATLETISMO/ Resultados del Club Carbonero en Bilbao y Santander

El Club Carbonero Castro ha tenido una apretada agenda este fin de semana. Por un lado Yeray Núñez Benéitez tomaba parte en la XV Milla Internacional de Bilbao celebrada el sábado a la mañana.

El atleta del Carbonero llegaba a meta en una excelente cuarta posición en su categoría sub20. Por otro lado, el complejo deportivo Ruth Beitia de Santander acogía el domingo el control de marcha absoluto en el que Ruth Rueda y Sara Arozamena, primera y segunda posición tomaban contacto con los 5k marcha y pista con unos buenos registros.

Tras el control tenía lugar el Campeonato de Cantabria de Clubes Sub16 en el que el Carbonero Castro al igual que sucedía con el Sub14, se hacía con la cuarta posición, medalla de chocolate, tras realizar una gran actuación los integrantes carboneros.

RESULTADOS:

MILLA INTERNACIONAL DE BILBAO

SUB20 MASCULINO

4º Yeray Núñez Benéitez

CONTROL MARCHA ABSOLUTO

5000 MARCHA ABSOLUTO CONTROL

1 Ruth Rueda Soto                27:25.89

2 Sara Arozamena Carrasco   30:22.66

CAMPEONATO CANTABRIA CLUBES SUB16

100ML FEMENINO

2 Paula Macias Higueras       13.45

100ML MASCULINO

3 Sergio Vega Gaztañaga       13.36

300ML FEMENINO

5 Genesis Fano Pérez             58.33

600ML FEMENINO

5 Nerea Zarraonandia Pérez     1:59.34

PERTIGA FEMENINO

1 Maite Granja De Zuasnabar       2.95

100VALLAS FEMENINO

2 Maite Granja De Zuasnabar       19.11

100VALLAS MASCULINO

1 Daniel Mereniuc                   16.16

300VALLAS FEMENINO

3 Victoria Singh Céspedes         1:01.69

LONGITUD FEMENINO

2 Paula Macias Higueras         4.67

LONGITUD MASCULINO

1 Oscar Alaguero Del VAL   5.61

TRIPLE FEMENINO

4 Aitana Basabe Mondragón   9.05

TRIPLE MASCULINO

5 Sergio Vega Gaztañaga         9.55

DISCO FEMENINO

4 Janeisy Velasco Liandro     18.82

MARTILLO FEMENINO

5 Genesis Fano Pérez           15.68

JABALINA FEMENINO

3 Victoria Singh Cespedes11.58

JABALINA MASCULINO

3 Imanol Garcia Becerro         26.70

RELEVOS 4X100

2 Carbonero Castro 56.04 Aitana Basabe Mondragon, Lucia Diaz Laza, Nerea Zarraonandia Pérez , Paula Macias Higueras.

3 Carbonero Castro 52.47 Sergio Vega Gaztañaga, Oscar Alaguero Del Val, Imanol García Becerro, Daniel Mereniuc

También podría interesarte... (mgid)

También podría interesarte... (adsense)

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver