Print this page

ATLETISMO/ Resultados del Club Carbonero del pasado fin de semana

El complejo deportivo de Los Corrales de Buelna ha acogido este sábado la Segunda Jornada del Campeonato de Cantabria Sub14 y el Gran Premio de Los Corrales de Buelna en donde los carboneros han participado.

Hay que destacar el Campeonato de Cantabria conseguido por Iker Tobalina en lanzamiento de peso con una mejor marca de 11,73. En 220vallas los atletas castreños entraron en féminas Naia Ruiz en quinto lugar y Oier García en sexto lugar; en peso femenino Uxue Rodríguez y Jimena Muñoz se metían en puestos de finalistas con un séptimo y octavo puesto.

Por otro lado, hay que destacar a los atletas sub16 que competían en categoría absoluta defendiendo los colores castreños en el Gran Premio; Por un lado Paula Macías que corría el 100 con una marca de 13.44 y Oscar Alaguero que se iba hasta los 5.44 en salto de longitud.

 

 

100ML ABSOLUTO FEMENINO – GRAN PREMIO LOS CORRALES

SEMIFINAL 1

4 Paula Macias Higueras     13.44

LONGITUD ABSOLUTA MASCULINA – GRAN PREMIO LOS CORRALES

7 Oscar Alaguero Del Val             5.44

 

500ml SUB14 MASCULINO

FINAL C

3 Jorge Isla Diaz                             1:34.93

5 Ander Escribano Fernández     1:35.59

500ML SUB14 FEMENINO

FINAL C

7 Angela Vázquez Pineda             1:38.22

FINAL D

2 Elena Diaz Laza                           1:36.44

4 Irene Arias Sanz                         1:37.34

FINAL F

4 Irene Galindo González           1:45.89

220VALLAS SUB14 MASCULINO

6 Oier Garcia De La Cruz             37.09

220VALLAS SUB14 FEMENINO

5 Naia Ruiz Gorostiza             38.02

PESO 3KG SUB14 MASCULINO

1 Iker Tobalina Santos                 11.73

13 Xabier Rodríguez Oderiz             6.00

PESO 3KG SUB14 FEMENINO

7 Uxue Rodríguez Oderiz               6.27

8 Jimena Muñoz Rueda                 6.16

 

 

ÉXITO DEL CARBONERO CASTRO EN EL CAMPEONATO DE CANTABRIA MÁSTER:

El Club Carbonero Castro ha cumplido con creces en el Campeonato de Cantabria Máster celebrado este domingo en el Complejo deportivo Ruth Beitia de Santander.

Durante la espléndida matinal los carboneros han participado en carreras, lanzamientos y relevos. Hay que destacar los oros conseguidos por Igor Korta y Ruth Rueda en 100ml, y Kepa Gabancho en Martillo y peso; Los subcampeonatos llegaban a cargo de María Rueda en peso y disco, Mariano Rodao en Peso y jabalina e Igor Korta en 400ml. Finalmente el bronce se lo llevaba Emilio Rivas en el 1500 y el equipo de relevos 4x100 formado por Manuel García, Igor Korta, Emilio Riva y Mariano Rodado.

 

RESULTADOS

100ML MÁSTER 35

1 Igor Korta Vélez 1.37

100ML MÁSTER 40

1 Ruth Rueda Soto 16.55

 

400ML MÁSTER 35

2 Igor Korta Vélez 1:01.78

 

1500ML MÁSTER 50

3 Emilio Rivas Mazas     5:08.68

 

DISCO 1KG MASTER 35

2 Maria Rueda Soto     20.81

 

PESO 4KG MASTER 35

2 María Rueda Soto         8.73

PESO 4KG MÁSTER 70

1 Kepa Gabancho Sierra     8.55

PESO 6KG MASTER 55

2 Luis Mariano Rodado Ramos 8.95

 

MARTILLO 4KG MÁSTER 70

1 Kepa Gabancho Sierra       22.93

 

JABALINA 700GR MASTER 55

2 Luis Mariano Rodado Ramos   27.08

 

RELEVOS 4X100 MASTER

3 Carbonero Castro          1:00.19

Manuel García Becerro

Igor Korta Velez

Emilio Rivas Mazas

Luis Mariano Rodado Ramos