Print this page

ATLETISMO/ Resultados del Club Carbonero del pasado fin de semana

 Nueva cita para el Carbonero Castro esta vez en el complejo Ruth Beitia de Santander en donde se acogía el Campeonato de Cantabria Sub10 y Sub12 y de 300ml sub16 el domingo por la tarde y que deparaba unos excelentes resultados para los atletas castreños.

En esta jornada se proclamaban Campeones de Cantabria Osca Alaguero en una más que dura carrera de 300ml sub16, Lucas Lobato en 60 vallas sub12 tras una reñida competición, Aiert Ibañez en altura sub10 tras quedarse en solitario rebasando el listón y Alicia Vázquez con un gran lanzamiento de pelota más allá de los 21 metros. Además, hay que destacar el gran número de puestos finalistas, en esta la última competición para los sub10 y sub12 hasta el mes de octubre.

 

 

RESULTADOS

300ML SUB16 MASCULINO

1 Oscar Alaguero Del Val Car         39.51

8 Daniel Mereniuc                           42.28

300ML SUB16 FEMENINO

SERIE A

8 Paula Macias Higueras                 48.95

60VALLAS SUB12 MASCULINO

FINAL

1 Lucas Lobato carretón                   10.80

5 Mario Alvaro Achimov                   11.46

7 Unax Pereda González                   12.18

8 Beñat Arriandiaga Adrián             12.21

SERIE 3

6 ibón González Fernández         14.14

60VALLAS SUB12 FEMENINO

FINAL

5 Aitana De Valles Delgado              11.82

SERIE 1

5 Sara Macias Higueras                 13.14

SERIE 2

5 María González García               12.33

SERIE 3

6 June González Novo                   14.64

ALTURA SUB10 MASCULINO

1 Aiert Ibáñez Mañanes                   1.00

LONGITUD SUB12 FEMENINO

11 Aroa González Novo                 2.43

PESO SUB10 MASCULINO

6 Gorka Urrestarazu Juan               3.57

8 Martin Muñoz Rueda                   2.77

10 Tomas Arozamena San Cristóbal 2.35

PESO SUB10 FEMENINO

7 Marta Chana Prieto                      3.26

9 Erika Pando Carreño                     3.09

JABALINA 400GR SUB12 MASCULINO

GRUPO A

3 Diego Calvo Miranda                     12.52

4 Oliver Albo Ateca                           12.49

5 Mikel Matarranz Asturias             11.69

6 Fidel Cosio Gutiérrez                       10.42

7 Daniel Cortes García                         8.97

GRUPO B

3 Ángel García Becerro                       14.0

5 167 (t) Jorge González Calvo           8.02

6 Markel Fernández Santidrian           7.10

PELOTA SUB12 FEMENINO

1 Alicia Vázquez Pineda                     21.38

12 Alba Castro Ocio                               9.10

50ML SUB10 MASCULINO

SERIE 1

7 Marcos Arias Sanz             9.37

SERIE 3

4 Gabriel Plaza García           9.23

50ML SUB10 FEMENINO

SERIE1

6 Irene Pascual Sanzo             9.24

SERIE 3

7 Ainhize Tueros Álvarez         10.57

8 Nelly Moreno Rodríguez     10.85

1000ML SUB10 FEMENINO

5 Alexandra Castillo Carrasco     4:06.00

10 Judith Moreno Rodríguez       4:54.26