ATLETISMO/ Lluvia de medalas para el Club Carbonero Castro en Santander

El complejo deportivo Ruth Beitia de Santander ha acogido el Campeonato, así como Valladolid para las combinadas sub20. Los atletas del Carbonero han conseguido 16 medallas en un intenso fin de semana por un lado en combinadas las hermanas Granja: Maite y Sofía se proclamaban Subcampeonas del hexatlon sub16 y sub20 respectivamente, este último celebrado en Valladolid; Oscar Alaguero se llevaba la medalla de bronce en un disputado octatlon sub16 en el que la altura y la pértiga marcaron la diferencia.

En el turno de los obstáculos Iker Arias con una gran carrera se proclamó Campeón de Cantabria a escasos segundos de la mínima para el nacional. En martillo Sub14 hay que destacar el Subcampeonato de Iker Tobalina, así como el cuarto puesto de Uxue Rodríguez.

Con la marcha desde los más pequeños a los más mayores llegaron el resto de medallas con los oros de Lucas Lobato en 2k sub12, Juan Solaeta en 3k sub14, Sara Arozamena en 5k sub23 y Ruth Rueda en 5k master, la plata fue para Alexandra Castillo en 1k sub10, Mario Achimov y Sara Macías en 2k Sub12, Irene Arias en 3k sub14 y Janire Fernández en 5k Sub20 y la medalla de bronce de Aitana de Valles en 2k sub12.

 

RESULTADOS

HEPTATLON SUB20 FEMENINO

2 Sofia Granja De Zuasnabar2.689  

HEXATLON SUB16 FEMENINO

2 Maite Granja De Zuasnabar     2.721

OCTATLON SUB16 MASCULINO

3 Oscar Alaguero                        3.048

4 Daniel Mereniuc                      2.993

2000 OBSTACULOS SUB18 MASCULINO

1 Iker Arias Martínez                 6:25.81

MARTILLO 3KG SUB14 MASCULINO

2 Iker Tobalina Santos                 22.60

6 Mikel Gomez Larrinaga           18.35

8 Xabier Rodriguez Oderiz         14.66

MARTILLO SUB14 MASCULINO

4 Uxue Rodríguez Oderiz             15.85

7 Jimena Muñoz Rueda               13.37

1000M MARCHA SUB10 FEMENINO

2 Alexandra Castillo Carrasco       6:58.75

2000M MARCHA SUB12 MASCULINO

1 Lucas Lobato Carreton             11:37.14

2 Mario Alvaro Achimov             11:45.70

20000M MARCHA SUB12 FEMENINO

2 Sara Macias Higueras               12:51.16

3 Aitana De Valles Delgado       14:49.55

3000M MARCHA SUB14 MASCULINO

1 Juan Solaeta Garay                   19:42.23

3000M MARCHA SUB14 FEMENINO

2 Irene Arias Sanz                         19:06.28

3000M MARCHA SUB16 FEMENINO

4 Sofia Barrera Urabayen           20:17.31

5000M MARCHA MASTER FEMENINO

1 Ruth Rueda Soto 27:11.34

50000M MARCHA SUB23 FEMENINO

1 Sara Arozamena Carrasco       29:20.15

5000M MARCHA SUB20 FEEMNINO

2 Janire Fernández Santamaria 29:13.88

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver