Print this page

ATLETISMO/ El Club Carbonero liderá la clasificación tras la disputa de la primera jornada de la Liga Escolar

El Club Carbonero inicia la temporada colocándose en primera posición en la clasificación general de la tabla.

Los atletas castreños realizaron una excelente jornada en las que además hay que destacar las posiciones por categorías siendo segundos en Cadete Sub16, Primeros en Infantil sub14, décimos en Alevín Sub12 y sextos en Benjamín Sub10. La próxima jornada será este sábado en Santander.

200m ABSOLUTO MASC. AL – Control

FINAL B

2 Eduardo Moises Singh Cespedes  25.77

4 Daniel Lejarza San Martin 27.32

5 Albert Achimov 28.96

FINAL C

5 Emilio Rivas Mazas 30.84

7 Juan Manuel Fernández Rubio 32.92

300m SUB16 MASC. AL - Liga de Menores

FINAL B

2 Ander Abad Moncada 45.72

4 Roberto Morales Rodrigo 48.34

5 Julen Ríos Ruiz 49.90

FINAL C

6 Hugo Escalante Fernández 54.43

FINAL D

1 Gorka Nuñez Alonso 41.09

4 Pablo Rivas Landa 46.56

6 Sergio Vega Gaztañaga 53.58

 

 

500m SUB14 MASC. AL - Liga de Menores

FINAL A

18 Mikel Gomez Larrinaga 1:40.19

FINAL B

10 Oier Garcia de la Cruz 1:35.00

13 Adrián Villegas Olivares 1:43.68

 

1000m SUB12 MASC. AL - Liga de Menores

FINAL A

9 Lucas Lobato Carretón 3:45.34

FINAL B

15 Daniel Aguirre Gabancho 4:30.94

 

1.000m SUB10 MASC. AL - Liga de Menores

FINAL A

2 Beñat Arriandiaga Adrián 3:45.93

FINAL B

14 Manuel Buide Rosso 4:22.97

17 Ibón González Fernández 4:27.1

21 Marcos Arias Sanz5:10.1

 

1.500m ABSOLUTO MASC. AL – Control

16 Alex Nuño Duran 4:59.22

19 Emilio Rivas Mazas 5:06.78

22 Juan Manuel Fernández Rubio 5:33.96

 

Longitud SUB12 MASC. AL - Liga de Menores

9 Mario Alvaro Achimov 3.46 m

15 Iker Tobalina Santos 3.15 m

19 Dimas Santos Galilea 2.87 m

22 Unax Pereda González 2.82 m

23 Jorge Isla Díaz 2.79 m

24 Adrian Gutiérrez Pajares 2.75 m

26 Ángel García Becerro 2.72 m

Peso (2kg) SUB10 MASC. AL - Liga de Menores

5 Oliver Albo Ateca 4.85 m

22 Asier Maza Villanueva 2.33 m

Martillo (3kg) SUB14 MASC. - Liga de Menores

6 Imanol Garcia Becerro 14.21 m

9 Xabier Rodríguez Oderiz 11.91 m

Martillo (4kg) SUB16 MASC. - Liga de Menores

3 Unai Iturbe Salvarrey 27.04 m

6 Rubén Ayarza Palacio 23.15 m

 

 

 

 

 

300m SUB16 FEM. AL - Liga de Menores

FINAL A

5 Begoña Blanco Eghosa 45.69

7 Paula Macias Higueras 47.04

FINAL C

1 Adriana Nocito Merodio 48.58

FINAL D

2 Lucia Diaz Laza 48.92

FINAL E

3 Naia Albin Benito 51.24

6 Sofía Barrera Urabayen 54.76

500m SUB14 FEM. AL - Liga de Menores

FINAL A

6 Sofía Rivas Landa 1:28.0-

FINAL B

12 Miryam Moreno Rodríguez 1:42.2-

18 Genzebech Santa Coloma Ruiz 1:48.2-

FINAL D

7 Nerea Zarraonandia Perez                 1:40.70

8 Victoria Singh Céspedes                1:43.26

 

 

 

 

 

1000m SUB12 FEM. AL - Liga de Menores

FINAL A

11 Sara Macías Higueras 3:50.68

FINAL B

2 Alba Gutiérrez Pajares 3:43.30

5 Aitana de Valles Delgado 3:52.29

6 Irene Arias Sanz 3:57.59

7 Jimena Muñoz Rueda 4:01.57

1.000m SUB10 FEM. AL - Liga de Menores

FINAL A

10 Eider Duran Rebate 4:17.94

FINAL B

15 Judith Moreno Rodríguez 4:56.00

20 Laura Martín Santamaría 5:58.33

Longitud SUB12 FEM. AL - Liga de Menores

4 Ane Arriandiaga Adrián 3.62 m

14 María González García 2.98 m

30 June González Novo 2.46 m

33 Aroa González Novo 2.26 m

34 Andrea Bravo Cobo 2.24 m

Martillo (3kg) SUB16 FEM. - Liga de Menores

4 Uxue Gabancho Novales 21.83 m

8 Lorna Herran Calvo 17.12 m

Martillo (3kg) SUB14 FEM. - Liga de Menores

2 Joane Abrisketa Renedo 22.37 m

8 Aitana Basabe Mondragón 17.08 m

14 Uxue Rodríguez Oderiz 10.23 m

Pértiga SUB16 MASC. PC - Liga de Menores

1 Iñigo Martín-Marquina Inchauspi 2.40 m

2 Daniel Mereniuc 2.30 m

3 Urtzi Pereda González 2.10 m

Pértiga SUB14 MASC. PC - Liga de Menores

1 Oscar Alaguero Del Val 2.20 m

Pértiga SUB16 FEM. PC - Liga de Menores

2 Maite Granja De Zuasnabar 2.70 m

Pértiga SUB14 FEM. PC - Liga de Menores

4 Naia Ruiz Gorostiza 1.30 m