Print this page

ATLETISMO/ Resultados del fin de semana del Club Carbonero

El Club Carbonero Castro ha participado este sábado en el V Control de Pista Cubierta celebrado en el complejo deportivo de La Albericia en Santander. Los atletas castreños han conseguido unos buenos resultados destacando el 3000 Sub 16 prueba en la que también se celebraba el Campeonato de Cantabria y en la que Ander Abad, quien debutaba en la categoría sub16, se hacía con el sexto puesto.

Así mismo hay que destacar los resultados de salto de pértiga con el segundo puesto de Maite Granja y el sexto y séptimo de Iñigo Martín y Albert Achimov, todos ellos en categoría absoluta a pesar de carecer el estadio de Riomar del módulo reglamentario de pértiga para poder entrenar esta disciplina y el cual esperamos que en breve se adquiera.

60ML ABSOLUTO FINAL ELITE B FEMENINO

3 Cristina Zubero López                           9.60

60ML SUB16 FINAL ELITE FEMENINO

FINAL A

4 Paula Macías Higueras                       8.53

FINAL B

1 Lucia Díaz Laza                                     8.62

3 Lucia Andres Cortes                           8.75

60ML ABSOLUTO

FINAL C

4 Eduardo Moisés Singh Céspedes     7.91

FINAL E

4 Daniel Lejarza San Martin                 8.55

60ML SUB16 MASCULINO

FINAL B ELITE

2 Hugo Escalante Fernández             9.40

60 VALLAS SUB18 FINAL ELITE MASCULINO

2 Mikel Esnaola Núñez                             9.16

60VALLAS SUB16 FINAL ELITE MASCULINO

2 Daniel Mereniuc                           11.29

60VALLAS SUB16 ELITE B FEMENINO

2 Naia Albin Benito                         10.80

PERTIGA ABSOLUTO FEMENINO

2 Maite Granja De Zuasnabar           2.55

PERTIGA ABOSLUTO MASCULINO

6 Iñigo Martin-marquina Inchauspi             2.10

7 Albert Achimov                                             1.90

LONGITUD ABSOLUTO FEMENINO

9 Maite Granja De Zuasnabar                       4.30

300ML SUB16 MASCULINO

8 Julen Rios Ruiz                                           48.58

300ML SUB16 FEMENINO

5 Begoña Blanco Eghosa                               46.64

6 Paula Macias Higueras                              46.87

3000ML ABSOLUTO MASCULINO

6 Iker Arias Martinez                                 9:41.62

10 Rodrigo Larrabeiti Masip                 10:00.32

18 Alex Nuño Duran                               10:43.48

21 Emilio Rivas Mazas Carbonero         11:05.62

23 Juan Manuel Fernández Rubio       11:49.64

3000ML SUB16 MASCULINO CTO CANTABRIA

6 1Ander Abad Moncada                     10:32.33

3000ML SUB16 FEMENINO CTO CANTABRIA

13 Adriana Nocito Merodio                 14:04.27

DISCO 1KG ABSOLUTO FEMENINO

8 Maria Rueda Soto                                     18.05

DISCO 1KG SUB16 MASCULINO

4 Pablo Rivas Landa                                   33.45

6 Ruben Ayarza Palacio                             22.83

 

GRAN PREMIO NOBLE VILLA DE PORTUGALETE – CTO DE BIZKAIA DE MARCHA EN RUTA

Villa de Portugalete ha acogido este domingo el gran premio de marcha así como el Campeonato de Bizkaia de Marcha en el que el grupo de marcha dirigido por María Rueda ha obtenido unos excelentes resultados destacando los primeros puestos de Martín Rodríguez (At. Torrelavega) en 10km Sub20, Janire Fernández en 10km Sub18 y Ruth Rueda en Máster Femenino, rebajando ésta última su marca en 42 segundos. Las prueba se ha desarrollado en el paseo del Puente Colgante en una mañana agradable que a última hora se tornó difícil para los marchadores debido al fuerte viento que comenzó a soplar.

1OKM MARCHA SUB18 FEMENINO

1 JANIRE FERNANDEZ SANTAMARÍA 1.02.42

10KM MARCHA SUB20 MASCULINO – AT TORRELAVEGA

1 MARTIN RODRIGUEZ PAZOS 48.49

10KM MARCHA SUB23 FEMENINO

3 SARA AROZAMENA CARRASCO 1.08.31

5KM MARCHA SUB16 FEMENINO

7 SOFIA BARRERA URABAYEN 33.36

5KM MARCHA MASTER FEMENINO

1 RUTH RUEDA SOTO               27.26