Print this page

ATLETISMO/ Resultados del Club Atlético Castro en el primer control de invierno

El pasado fin de semana los rojillos retomaron las competiciones en pista con el primer control de invierno.

Destacaron las victorias de Andrea Rodríguez Quintana, Dimas Santos Galilea y Daniel Alejandro Soponaru en longitud alevín, peso benjamín y Jabalina infantil respectivamente.

Resultados
50m SUB10 benjamín masculino

2º. Javier Trigo Pérez de Anucita (FB). 8.45
6º. Yeray Rodríguez Mateos (FC). 9.15
1º. Ekain Neira Domínguez (FE). 9.53
3º. Canek Jones Juárez (FE). 9.84

50m SUB10 benjamín femenino

2º. Aitana Rodríguez Bilbao (FA). 8.40
2º. Lucía Olano Mateos (FB). 8.73
4º. Berta Ruiz Quintana (FD). 9.49
5º. Ariane Rodríguez Quintana (FD). 9.56

50m SUB10 masculino élite

2º. Javier Trigo Pérez de Anucita (FB). 8.42

50m SUB10 femenino élite

2º. Aitana Rodríguez Bilbao (FA). 8.07
6º. Lucía Olano Mateos (FA). 8.80

60m SUB10 masculino élite

3º. Gael García Torre (FA). 8.86

60m SUB12 alevín masculino

2º. Gael García Torre (FA). 8.73
3º. Daniel Ruiz Ramos (FE). 10.28

60m SUB12 alevín femenino

2º. Carla Martínez Watkinson (FF). 9.95

60m SUB14 infantil masculino

6º. Ander Betanzos Calleja (FA). 10.27
6º. David Bravo Crespo (FB). 10.31

60m SUB14 infantil femenino

5º. Haizea Rubio González (FG). 10.36

Longitud SUB12 alevín femenino

1º. Andrea Rodríguez Quintana. 4.32
20º. Mar Vélez Montes. 3.9
22º. Nerea Morales Ayala 2.77

Longitud SUB14 infantil masculino

2º. Rafael Zaballa del Hoyo. 4.80

Peso (2kg) SUB10 benjamín masculino

1º. Dimas Santos Galilea. 7.24
2º. Mateo Sáez Cuevas. 5.88
11º. Alex González Carballido. 3.96

Peso (2kg) SUB10 benjamín femenino

3º. María González García. 4.94
4º. June González Novo. 3.37
5º. Aroa González Novo. 3.30

Peso (2kg) SUB12 alevín masculino

7º. Martín Cruz Aguilar. 6.80

Peso (2kg) SUB12 alevín femenino

9º. Celia Ruiz Quintana. 5.08

Jabalina (500g) SUB14 infantil masculino

1º. Daniel Alejandro Soponaru. 36.63
8º. Pablo Suárez-Valdés García. 18.66
9º. Diego Santos Saseta. 17.52
10º. Iker Jiménez Cuadra. 16.16

Jabalina (400g) SUB14 infantil femenino

6º. Claudia de Miguel Leal. 12.88
7º. Paula Peña Díez. 12.44
9º. Iona Bianca Luga. 9.55