arson castro urdiales

arson castro urdiales

ATLETISMO/ Resultados de las últimas competiciones del Club Atlético Castro

ATLETISMO/ Resultados de las últimas competiciones del Club Atlético Castro Foto: Joseba González

El pasado miércoles 1 de mayo, día del trabajador, celebramos en casa el Campeonato de Cantabria de marcha y vallas bajas para todas las categorías, así como el de relevos absolutos 4x100m.

La marcha puntuó para Liga Escolar de Menores, y los rojillos lograron puntuación en todas las categorías gracias a las actuaciones de Aitana Rodríguez, María Trigo, Jon Díaz, Alex González, Javier Trigo, y Mateo Cuevas en benjamines; Carla Martínez y Javier Cadenas en alevines; Rafael Zaballa, Ander Betanzos, Berta Llano, y Claudia de Miguel en infantiles; y Alaitz Zaballa y Asier Urbizu en cadetes.

Pero quién sin lugar a dudas destacó fue el gran Asier. Después de unos durísimos 5km marcha se marcó una formidable última posta del relevo 4x100m para ayudar a completar el equipo, ¡enorme!

Sara Arozamena se llevó el oro junior en marcha también, y en lo que respecta a las vallas bajas, la cosecha fue interesante. Daniel Blanco y Daniel Alejandro Soponaru se colgaron el oro y bronce, respectivamente, en los 220m vallas, así como su compañera Irene Martínez, bronce en la misma prueba. El broche de la especialidad fue para Ibai González, que se impuso en los 300m vallas con mínima nacional cadete.

Los lanzadores de martillo por su parte, el sábado 4 en Santander, tuvieron su campeonato regional. Naroa Domenech venció con holgura, y Ricardo Castillo más de lo mismo con el artefacto veterano.

Finalmente, entre el sábado y el domingo, los infantiles se presentaron en la primera jornada de su campeonato regional. Rafael Zaballa venció en los 1.000m obstáculos y sus compañeros Daniel Alejandro Soponaru y Daniel Blanco finalizaron primero y tercero, respectivamente, en las combinadas, tras un bonito duelo con el también castreño Yago Palacín.

Resultados (Castro-Urdiales)

1.000m marcha benjamín femenino
3ª. Aitana Rodríguez Bilbao. 6:13´64.
6ª. María Trigo Pérez De Anucita. 6:57´69.
10ª. María González García. 7:03´92.
12ª. Berta Ruiz Quintana. 7:09´15.
19ª. June González Novo. 7:37´55.
20ª. Martina Escalante Velar. 7:37´78.
23ª. Ariane Rodríguez Quintana. 8:08´32.
24ª. Aroa González Novo. 8:08´97.
25ª. Irene Pérez-fuentes Corrales. 8:10´47.
26ª. Maika Luis Ferreiro. 8:13´91.
2.000m marcha benjamín masculino
5º. Jon Díaz-romeral Merino. 17:06´58.
6º. Alex González Carballido. 17:08´12.
7º. Javier Trigo Pérez De Anucita. 18:14´10.
8º. Mateo Sáez Cuevas. 18:14´38.
DS. Ibón González Fernández. SM.
2.000m marcha alevín femenino
8ª. Carla Martínez Watkinson. 13:07´98.
17ª. Nerea Morales Ayala. 13:47´00.
20ª. Paula Zubillaga Vivanco. 14:13´86.
21ª. Mar Vélez Montes. 14:23´42.
2.000m marcha alevín masculino
5º. Javier Cadenas Prieto. 13:12´74.
3.000m marcha infantil masculino
1º. Rafael Zaballa Del Hoyo. 17:03´97.
3º. Ander Betanzos Calleja. 18:58´47.
3.000m marcha infantil femenino
2ª. Berta Llano Villanueva. 17:27´46.
4ª. Claudia De Miguel Leal. 18:26´61.
11ª. Ángela Montes Ruiz. 20:17´61.
14ª. Nayra Diaz-romeral Merino. 21:25´87.
15ª. Paula Peña Díez. 21:52´42
AB. Arrate Rico Vidania. SM.
5.000m marcha cadete masculino
1º. Asier Urbizu Arnaez. 35:48´09.
3.000m marcha cadete femenino
7ª. Alaitz Zaballa Martínez. 19:27´12.
AB. Nahia Zaballa Martínez. SM.
5.000m marcha absoluto femenino
7ª. Sara Arozamena Carrasco. 31:28´71.
Altura alevín femenino
2ª. Andrea Rodríguez Quintana. 1´12.
5ª. Celia Ruiz Quintana. 1´05.
220m vallas infantil masculino
1º. Daniel Blanco Garmendia (FA). 32´09.
3º. Daniel Alejandro Soponaru (FA). 33´59.
3º. Aritz Larrea Betancourt
220m vallas infantil femenino
2ª. Irene Martínez Bedia (FB). 36´13.
4ª. Natalia Romero Gonzalez (FB). 38´35.
5ª. Carlota De Miguel Leal (FC). 41´80.
300m vallas cadete masculino
1º. Ibai Gonzalez Novo. 41´48.
400m vallas absoluto femenino
1ª. Alejandra Lopez Iruretagoyena. 1:11´45.
Jabalina infantil masculino
1º. Pablo Torre Bilbao. 33´02
Jabalina juvenil masculino
1º. Alejandro Cruz Aguilar. 52´12.
4x100m absoluto masculino
4º. I.Díez-I.Gónzalez-E.Herrán-H.Landa (FA). 48´25.
DS. P.Fernádez-A.Negrito-U.Gómez-A.Urbizu (FB). SM
4x100m absoluto femenino
8ª. A.López-L.Alonso-A.Fontanal-M.Martínez (FA). 54´54.
3ª. D.Rodríguez-J.Bermejo-C.Llorente-N.Zaballa (FB). 56´98.
5ª. A.González-N.Huerta-J.Fraga-N.Pérez (FB). 1:00´29.

Resultados (Santander)

Martillo (4kg) cadete masculino
4º. Ibai Corrochano Colmenares. 26´32.
Martillo (3kg) cadete femenino
1ª. Naroa Domenech Latatu. 34´04.
7ª. Dana Rodríguez Pereira. 19´22.
Martillo (5kg) veterano masculino
1º. Ricardo Castillo Laca. 42´31.

Resultados (Muriedas)

Hexathlón infantil masculino
1º. Daniel Alejandro Soponaru. (10.85-4.69-10.81-15.46-1.3-33.2). 2.253 puntos.
3º. Daniel Blanco. (9.97-5.23-7.84-14.63-1.40-15.31). 2.214 puntos.
12º. Aritz Larrea. (11.24-3.73-5.92-17.73-1.22-13.06). 1.228 puntos.
14º. Pablo Torre. (13.21-3.32-8.02-AB-1.10-31.83). 1.089 puntos.
Pentatlón infantil femenino
6ª. Berta Llano. (16.10-1.23-8.56-3.89-20.74). 1.636 puntos.
12ª. Irene Martínez. (15.04-1.17-5.37-3.42-13.34). 1.247 puntos.
15ª. Ángela Montes. (15.51-1.23-3.96-3.66-8.65). 1.132 puntos.
1.000m obstáculos infantil masculino
1º. Rafael Zaballa Del Hoyo. 3:18´53.
15º. Iker Jiménez Cuadra. 3:58´48.
1.000m obstáculos infantil femenino
6ª. Natalia Romero Gonzalez. 4:05´80.

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver