arson castro urdiales

arson castro urdiales

ATLETISMO/ Resultados de los atletas del Club Carbonero en la V jornada de la Liga Escolar

Se ha cumplido este pasado fin de semana la quinta jornada de la Liga escolar de atletismo en la que el Carbonero Castro continúa ocupando la primera posición general con 416,50 puntos, seguido del Atlético Castro con 400 puntos y del Olimpia con 395 puntos.

A destacar el primer puesto de Naia Gorostiza en altura alevin y los ocho segundos puestos de Rubén Ayarza en jabalina cadete, Maite Granja en disco infantil, Ander Abad en 1000m obstáculos infantil, Mencía Maruri en 1500 obstáculos cadete, Iker Arias en 1500 obstáculos en cadete, Oscar Alaguero en 80ml infantil, y la segunda plaza de Adrián Villegas en altura alevín en su primera competición.

La competición se retomará tras las vacaciones de Semana Santa con los Campeonatos Autonómicos.


CLASIFICACION GENERAL LIGA ESCOLAR EN PISTA: CARBONERO CASTRO 1º
CADETE: CARBONERO CASTRO 2º
INFANTIL: CARBONERO CASTRO 2º
ALEVIN: CARBONERO CASTRO 3º
BENJAMIN: CARBONERO CASTRO 2º
Resultados:
80ML INFANTIL MASCULINO
2 Oscar Alaguero Del Val 10.54
3 Yago Palacin Perez 10.95
5 Daniel Mereniuc 11.18
17 Hugo Escalante Fernández 12.10
22 Sergio Vega Gaztañaga 12.38
29 Mikel Blanco Eghosa 13.51

80ML INFANTIL FEMENINO
10 Aitana Basabe Mondragon 11.41
44 Andrea Orihuela Ortega 12.75

300ML CADETE MASCULINO
10 Andrés Olano Vegas 41.58
18 Daniel Lejarza San Martin 45.04
23 Iñigo Martin-marquina Inchauspi 47.35
26 Roberto Morales Rodrigo 49.31
27 7 148 (t) Mikel Etxebarria Mardones 51.87

300ML CADETE FEMENINO
7 Carlota Landaberea Negrete 44.98
10 Lucia Andres Cortes 46.41
20 Irati Calvo Enjuto 48.48
29 Maria Solaeta Garay 50.16
31 Cristina Zubero Lopez 50.8

500ML ALEVIN MASCULINO
22 Ander Arias Martinez 1:41.44
26 Juan Solaeta Garay 1:42.48
27 Alain Tallón Jiménez 1:45.13
47 Ekaitz Setien Fernandez 1:53.61
56 Daniel Aguirre Gabancho 2:00.71

500ML ALEVIN FEMENINO
13 Miryam Moreno Rodriguez 1:41.03
19 Genzebech Santa Coloma Ruiz 1:43.24
27 Jimena Muñoz Rueda 1:47.26
33 Elena Diaz Laza 1:49.66
36 Irene Arias Sanz 1:50.11
65 Laura Maza Villanueva 2:05.55
67 Andrea Bravo Cobo 2:07.25

500ML BENJAMIN MASCULINO
14 Beñat Arriandiaga Adrian 1:47.62
15 Lucas Lobato Carretón 1:49.90
34 Manuel Buide Rosso 2:14.97
36 Jorge Gonzales Calvo 2:15.57
38 Asier Maza Villanueva 2:16.65

500ML BENJAMIN FEMENINO
14 Sara Macias Higueras 1:52.41
36 Sara Liendo Sierra 2:07.93

1500OBST.CADETE MASCULINO
2 Iker Arias Martínez 4:46.63
4 Gorka Nuñez Alonso 4:59.41
16 Pablo Rivas Landa 6:10.36
17 Alain González Macias 6:35.53

1500OBST. CADETE FEMENINO
2 Mencia Maruri Abaigar 5:38.60
8 Adriana Nocito Merodio 6:34.54

1000OBST.INFANTIL MASCULINO
2 Ander Abad Moncada 3:20.92
14 Rafael Ursu 3:43.15

1000OBST. INFANTIL FEMENINO
6 Sofía Rivas Landa 3:57.58
15 Paula Macias Higueras 4:27.45

ALTURA ALEVIN MASCULINO
2 Adrian Villegas Olivares 1.10

ALTURA ALEVIN FEMENINO
1 Naia Ruiz Gorostiza 1.27

PESO 2KG BENJAMIN MASCULINO
8 Angel Garcia Becerro 4.50
12 Daniel Cortes Garcia 4.16
19 Oliver Albo Ateca 3.67

PESO 2KG BENJAMIN FEMENINO
4 Alicia Vázquez Pineda 4.05

DISCO 800GR INFANTIL MASCULINO
4 Diego Orcajo Lazcano 29.67
5 Julen Rios Ruiz 23.06
10 Imanol Garcia Becerro 17.74

DISCO 800GR INFANTIL FEMENINO
2 Maite Granja De Zuasnabar 22.95
8 Janaina Ramos Galarraga 15.20
12 Janeisy Velasco Liandro 14.10
15 Joane Abrisketa Renedo 12.85

JABALINA 600GR CADETE MASCULINO
2 Ruben Ayarza Palacio 33.75
11 Carlos Camblor Diaz-agero 13.00

JABALINA 500GR CADETE FEMENINO
2 Izaskun Muñoz Moraleja 23.77
3 Lorna Herran Calvo 23.01
4 Gabancho Novales 22.63
6 Alejandra Mugika Rivera 17.46
10 Naia Albin Benito 14.14

CTO CANTABRIA RELEVOS 4X400 ABSOLUTO FEMENINO
5 Carbonero Castro 4:48.51:Beatriz Ruano NuñezM, Janire Fernandez Santamaria, Maria Lombera Lopez, Paula Rodriguez Medina.

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver