ATLETISMO/ Resultados del Club Atlético Castro en la quinta jornada de Liga Escolar de Menores

ATLETISMO/ Resultados del Club Atlético Castro en la quinta jornada de Liga Escolar de Menores Foto: Joseba Gonzalez

El pasado sábado se disputó la quinta jornada de la Liga Escolar de Menores en La Albericia (Santander). Globalmente, todos los equipos rojillos continúan progresando en sus respectivas clasificaciones, ¡manteniéndose segundos en conjunto!

Los cadetes mantienen la cuarta posición. Puntuaron: Ibai González en 300m, obteniendo mínima nacional también; Ibai Corrochano en lanzamiento de jabalina, y Arrate González en 1.500m obstáculos.

Los infantiles afianzan el liderato y continúan sumando victorias, como las de Daniel Blanco en 80m, Rafael Zaballa en 1.000m obstáculos, y Berta Llano en lanzamiento de disco. Asimismo lograron puntuar: Miriam Martínez en 80m, y Pablo Torre y Daniel Alejandro Soponaru en lanzamiento de disco.

Los alevines descienden a cuartos en la clasificación y se encargó de puntuar Gael García en salto de altura.

Finalmente en benjamines, también hubo una buena cosecha. Recuperan la primera plaza con mucha autoridad gracias a las victorias de Aitana Rodríguez en 500m y la de Dimas Santos en lanzamiento de peso. También destacó María García en lanzamiento de peso con un formidable segundo puesto.

Canek Jones, Mateo Sáez, y Dimas Santos antes de comenzar su concurso de peso.

Resultados

80m infantil masculino

1º. Daniel Blanco Garmendia (FA). 10´22.
2º. Aritz Larrea Betancourt (FB). 11´69.
7º. Ander Betanzos Calleja (FB). 13´22.
5º. Iker Jiménez Cuadra (FC). 12´80.
6º. David Bravo Crespo (FC). 13´29.

80m infantil femenino

4ª. Miriam Martínez González (FA). 11´27.
6ª. Carlota De Miguel Leal (FB). SM.
2ª. Ángela Montes Ruiz (FC). 11´55.
6ª. Haizea Rubio González (FF). 13´85.
6ª. Nayra Diaz-romeral Merino (FI). 12´68.

300m cadete masculino

3º. Ibai Gonzalez Novo (FA). 38´10.
6º. Alejandro Gutiérrez De La Hera (FB). 43´44.
7º. Asier Urbizu Arnaez (FB). 45´83.
8º. Andrey Negrito Rislado (FB). 48´54.
4º. Erlantz Herran Cuesta (FC). 45´82.
4º. Unax Gomez Vega (FD). 46´80.
5º. Pablo Fernández Santamarta (FD). 48´45.

300m cadete femenino

3ª. Laura Alonso Lozano (FB). 46´86.
5º. Nahia Zaballa Martinez (FB). 48´00.
7ª. Julia Fraga Medeiros (FC). 59´99.
2ª. Carmen Llorente Cuesta (FD). 49´19.
5ª. Natalia Pérez Vázquez (FD). 51´30.

500m benjamín masculino

8º. Javier Trigo Pérez De Anucita (FA). 1:45´34.
15º. Jon Díaz-romeral Merino (FA). 1:51´78.
19º. Alex González Carballido (FA). 1:53´21.
9º. Yeray Rodríguez Mateos (FB). 1:57´39.
16º. Ibón González Fernández (FB). 2:15´28.

500m benjamín femenino

1ª. Aitana Rodríguez Bilbao (FA). 1:37´75.
9ª. Lucía Olano Mateos (FA). 1:47´81.
16ª. María Trigo Pérez De Anucita (FA). 1:54´07.
9ª. Dafne Ferrini Martínez (FB). 2:03´96.
26ª. Ariane Rodríguez Quintana (FB). 2:14´41.

500m alevín masculino

9º. Daniel Ruiz Ramos (FB). 1:54´07.
18º. Ethan Gabella Pérez (FB). 2:02´82.

500m alevín femenino

11ª. Andrea Rodríguez Quintana (FA). 1:42´33.
24ª. Adriana Pascual Pardo (FA). 1:58´46.
3ª. Paula Zubillaga Vivanco (FB). 1:41´30.
12ª. Nerea Morales Ayala (FB). 1:50´50.
21ª. Daniela Cantero Bilbao (FB). 2:00´90.
24ª. Adriana Saiz Ruiz (FC). 2:46´64.

1.000m obstáculos infantil masculino

1º. Rafael Zaballa Del Hoyo. 3:19´08.
11º. Pablo Suárez-valdés García. 3:40´29.

1.000m obstáculos infantil femenino.

10ª. Natalia Romero Gonzalez. 4:10´35.
11ª. Irene Martínez Bedia. 4:11´18.

1.500m obstáculos cadete masculino

14ª. Iker Díez Esquide. 5:47´32.

1.500m obstáculos cadete femenino

7ª. Arrate González Anta. 6:31´77.
12ª. Alaitz Zaballa Martínez. 7:04´47.

Altura alevín masculino

5º. Gael García Torre. 1´00.
12º. Javier Cadenas Prieto. 0´90.

Altura alevín femenino

16ª. Carla Martínez Watkinson. 1´05.
18ª. Mar Vélez Montes. 1´00.

Peso benjamín masculino

1º. Dimas Santos Galilea. 7´09.
13º. Mateo Sáez Cuevas. 3´95.
22º. Canek Jones Juárez. 3´41.

Peso benjamín femenino

2ª. María González García. 4´45.
13ª. Carolina Martín Hordiy. 3´10.
14ª. Martina Escalante Velar. 3´05.
18ª. Aroa González Novo. 2´79.
22ª. June González Novo. 2´30.

Disco infantil masculino

2º. Pablo Torre Bilbao. 31´07.
3º. Daniel Alejandro Soponaru. 30´40.

Disco infantil femenino

1ª. Berta Llano Villanueva. 25´25.
16ª. Claudia De Miguel Leal. 12´05.

Jabalina cadete masculino

4º. Ibai Corrochano Colmenares. 28´78.

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver