ATLETISMO/ Resultados del Club Carbonero en la IV jornada de la Liga Escolar de Menores

El pasado sábado el complejo deportivo de La Maruca en Camargo acogía la cuarta jornada de la Liga Escolar en la que el Carbonero Castro se mantiene como primer clasificado de la Liga.

Los Carboneros realizaron una gran actuación destacando el primer puesto de Oscar Alaguero en longitud infantil y de Iker Tobalina en peso alevín, los segundos puestos de Naia Ruiz en 60ml alevín, Daniel Mereniuc en 80 vallas infantil y Mario Achimov en altura benjamín, y los terceros puestos de Yago Palacín en jabalina infantil, Ander Abad en longitud infantil.

También se celebró durante la jornada controles de jabalina destacando la primera posición de Mariano Rodado en jabalina master, los segundos puestos de Daniel Rodado en absoluto y Sofía Granja en juvenil así como los controles de marcha en donde Martín Rodríguez Pazos se hizo con la victoria absoluta con un gran crono de 24´10´´3, Sofía Barrera segunda en 3000 marcha infantil y Ruth Rueda sexta en 5000 marcha absoluto con un crono de 29´49´´5 lo que le vale el pase para el Campeonato de España Master, y Janire Fernández que entró en séptima posición.

La próxima jornada será este sábado en el complejo deportivo de La Albericia en Santander.
CLASIFICACION GENERAL LIGA ESCOLAR EN PISTA: 1º CARBONERO CASTRO
CADETE: 2º CARBONERO CASTRO
INFANTIL: 2º CARBONERO CASTRO
ALEVIN: 4º CARBONERO CASTRO
BENJAMIN: 1º CARBONERO CASTRO
Resultados:
50ML BENJAMIN MASCULINO
13 Beñat Arriandiaga Adrian 8.75
34 Angel Garcia Becerro 9.74
46 Daniel Cortes Garcia 10.46
47 Manuel Buide Rosso 10.78
50ML BENJAMIN FEMENINO
38 Eider Duran Rebate 9.47
50 Alicia Vázquez Pineda 10.20
60ML ALEVIN MASCULINO
9 Ander Arias Martinez 9.4
31 Ekaitz Setien Fernandez 10.18
39 Jorge Isla Diaz 10.70
60ML ALEVIN FEMENINO
2 Naia Ruiz Gorostiza 9.22
6 Ane Arriandiaga Adiar 9.33
11 June Redal Garcia 9.51
30 Miryam Moreno Rodriguez 9.99
43 Irene Velar Fernandez 10.41
66 Irene Arias Sanz 10.95
80 VALLAS 0,84 INFANTIL MASCULINO
2 Daniel Mereniuc 14.23
8 Sergio Vega Gaztañaga 17.44
80VALLAS 0,76 INFANTIL FEMENINO
4 Maite Granja De Zuasnabar 14.92
ALTURA BENJAMIN MASCULINO
2 Mario Alvaro Achimov 1.05
8 Oliver Albo Ateca 0.90
10 Lucas Lobato Carreton 0.85
ALTURA BENJAMIN FEMENINO
4 Sara Macias Higueras 0.95
13 Sara Liendo Sierra 0.70
LONGITUD INFANTIL MASCULINO
1 Oscar Alaguero Del Val 5.08
3 Ander Abad Moncada 4.75
11 Hugo Escalante Fernandez 3.77
13 Rafael Ursu 3.61
LONGITUD INFANTIL FEMENINO
5 Paula Macias Higueras 4.32
7 Lucia Diaz Laza 4.25
11 Aitana Basabe Mondragon 4.02
PESO 2KG ALEVIN MASCULINO
1 Iker Tobalina Santos 9.34
17 Gonzalo Sanchez Zaballa 5.48
23 Cristian Monteiro Farfan 4.46
PESO 2KG ALEVIN FEMENINO
13 Jimena Muñoz Rueda 5.23
14 Elena Diaz Laza 4.91
19 Genzebech Santa Coloma Ruiz 4.74
24 Andrea Bravo Cobo 4.30
25 Lucia Sanchez Lazcano 4.24
JABALINA 500GR INFANTIL MASCULINO
3 Yago Palacin Perez 27.06
10 Julen Rios Ruiz 18.90
13 Daniel Fernandez Santamaria 16.92
14 Imanol Garcia Becerro Carbone 16.55
JABALINA 700GR MASTER 50
1 Luis Mariano Rodado Ramos 26.47
JABALINA 800GR ABSOLUTO
2 Daniel Rodado Rincón 31.63
JABALINA 400GR INFANTIL FEMENINO
7 Joane Abrisketa Renedo 14.55
14 Janaina Ramos Galarraga 10.90
JABALINA 500GR JUVENIL FEMENINO
2 Sofia Granja De Zuasnabar 27.15
3000 MARCHA INFANTIL FEMENINO
2 Sofia Barrera Urabayen 19:00.6-
5000 MARCHA ABSOLUTO MASCULINO
1 Martin Rodriguez Pazos 24:10.3-
5000 MARCHA ABSOLUTO FEMENINO
6 Ruth Rueda Soto 29:49.5-
7 Janire Fernández Santamaría 30:11.3-

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver