ATLETISMO/ Resultados del Club Carbonero en la III jornada de la Liga Escolar de Pista - Cto Cantabria de Fondo

El Club Carbornero Castro continúa en primera posición en la Liga Escolar de Pista tras una gran tercera jornada celebrada en Los Corrales de Buelna en donde también se disputaron los títulos del Campeonato de Cantabria de Fondo.

Los atletas carboneros Gorka Núñez y Ander Abad se hacía con la medalla de plata del Campeonato de Fondo en 3000 metros lisos y la benjamín Sara Macías se llevaba el bronce en 2000ml benjamín.

Otros resultados destacados fueron el primer puesto de Alicia Vázquez en lanzamiento de pelota benjamín, los segundos puestos de Mikel Esnaola y Lucía Andrés en 300 vallas cadete, Óscar Alaguero en 220 vallas infantil e Iker Tobalina en Jabalina alevín el tercer puesto de Daniel Mereniuc en 220 vallas infantil, y los cuartos puestos de Iker Arias en 3000 ml cadete, Eduardo M Singh en triple cadete y Yago Palacín en 220 vallas infantil.

La próxima jornada será este sábado en las pistas de La Maruca en Camargo.


RESULTADOS:
2000 ALEVIN MASCULINO
16 Ander Arias Martinez 7:52.55
32 Daniel Aguirre Gabancho 9:20.07

2000 ALEVIN FEMENINO
30 Jimena Muñoz Rueda 8:58.40

2000 BENJAMIN MASCULINO
7 Mario Alvaro Achimov 8:09.22
12 Beñat Arriandiaga Adrian 8:21.76
13 Lucas Lobato Carreton 8:22.15

2000 BENJAMIN FEMENINO
3 Sara Macías Higueras 8:20.91

3000 CADETE MASCULINO
2 Gorka Núñez Alonso 9:46.70
4 Iker Arias Martinez 9:47.96
16 Alex Nuño Duran 11:23.52
20 Ibai Maruri Abaigar 11:39.38
24 Roberto Morales Rodrigo 13:00.31

3000 CADETE FEMENINO
19 Adriana Nocito Merodio 15:19.42

3000 INFANTIL MASCULINO
2 Ander Abad Moncada 10:41.82
19 Rafael Ursu 12:00.56

3000 INFANTIL FEMENINO
7 Sofía Rivas Landa 12:03.46

220 VALLAS INFANTIL MASCULINO
2 Oscar Alaguero Del Val 33.98
3 Daniel Mereniuc 34.65
4 Yago Palacin Perez 34.93
16 Hugo Escalante Fernandez 40.24
17 Julen Rios Ruiz 40.80
18 Sergio Vega Gaztañaga 41.12

22OVALLAS INFANTIL FEMENINO
10 Paula Macias Higueras 37.87
11 Maite Granja De Zuasnabar 38.17
15 Sofia Barrera Urabayen 39.52
17 Aitana Basabe Mondragon 39.96

300 VALLAS CADETE MASCULINO
2 Mikel Esnaola Nuñez 43.91

300VALLAS CADETE FEMENINO
2 Lucia Andrés Cortes 52.059
7 Izaskun Muñoz Moraleja 54.81
9 Irati Calvo Enjuto 55.38
11 Naia Albin Benito 57.82

TRIPLE CADETE MASCULINO
4 Eduardo Moises Singh Cespedes 10.97
6 Rafael Baños Aliste 10.38
8 Iñigo Martin-marquina Inchauspi 9.95
10 Albert Achimov 9.43

TRIPLE CADETE FEMENINO
13 Begoña Blanco Eghosa 8.73
14 Cristina Zubero Lopez 8.63
16 Nahia Martinez Escudero 8.06

JABALINA ALEVIN MASCULINO
2 Iker Tobalina Santos 21.04
18 Ekaitz Setien Fernandez 8.49
21 Gonzalo Sanchez Zaballa 8.00

PELOTA 250GR ALEVIN FEMENINO
7 Ane Arriandiaga Adiar 23.11
10 Naia Ruiz Gorostiza 20.04
11 Genzebech Santa Coloma Ruiz 19.24
21 June Redal Garcia 14.99
29 Elena Diaz Laza Carbo 13.44
32 Andrea Bravo Cobo 12.72
33 Laura Maza Villanueva 12.49
34 Daniela Garay Damato 11.85
40 Irene Velar Fernandez 9.79
44 Irene Arias Sanz 6.02

PELOTA 200GR BENJAMIN MASCULINO
7 Angel Garcia Becerro 20.06
15 Daniel Cortes Garcia 15.82
20 Manuel Buide Rosso 12.50
25 Jorge Gonzales Calvo 9.28
30 Asier Maza Villanueva 7.86

PELOTA 200GR BENJAMIN FEMENINO
1 Alicia Vazquez Pineda 19.37

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver