arson castro urdiales

arson castro urdiales

ATLETISMO/ Resultados del Club Carbonero Castro en la primera jornada de la liga escolar

El Club Carbonero Castro inicia la Liga con un ilusionante segundo puesto en la clasificación general y por categorías: Primeros en Infantil-Sub14, Segundos en Cadete-Sub 16, Cuartos en Benjamín-Sub10 y Octavos en alevín-Sub12.

Los resultados destacados de la jornada fueron los primeros puestos de Daniel Mereniuc y Sofía Barrera en pértiga infantil y Yago Palacín en peso infantil; los segundos puestos de Lucía Díaz y Oscar Alaguero en 150ml Infantil, Iker Tobalina en disco alevín y Alejandra Mújika en martillo cadete; Los terceros puestos de Iñigo Martín-Marquina en pértiga cadete, Ander Abad en 150ml infantil, Sara Macías en 1000ml benjamín, Unai Iturbe y Lucía Andrés en martillo cadete.

También destacar los cuartos puestos de Eider Durán y Beñat Arriandiaga en longitud benjamín, Nahia Martínez en pértiga cadete, Diego Orcajo en peso infantil y los quintos de Oliver Albo en longitud benjamín y Carlota Landaberea en 300 a cadete control. Este sábado tendrá la segunda jornada de la Liga de nuevo en Santander.

RESULTADOS

PERTIGA CADETE MASCULINO
3 Iñigo Martin-marquina Inchauspi 2.00
PERTIGA CADETE FEMENINO
4 Nahia Martínez Escudero 1.70
PERTIGA INFANTIL MASCULINO
1 Daniel Mereniuc 2.10
PERTIGA INFANTIL FEMENINO
1 Sofía Barrera Urabayen Carbonero 1.70
150ML INFANTIL MASCULINO
2 Oscar Alaguero Del Val 21.03
3 Ander Abad Moncada 21.11
9 Julen Ríos Ruiz 21.85
22 Hugo Escalante Fernández 22.86
32 Sergio Vega Gaztañaga 24.10
41 Imanol García Becerro 26.47
150ML INFANTIL FEMENINO
2 Lucia Díaz Laza 20.86
18 Aitana Basabe Mondragón 22.44
46 Sofía Rivas Landa 23.83
63 Andrea Orihuela Ortega 25.00
1000ML CADETE FEMENINO
7 Carlota Landaberea Negrete 3:28.82
24 Cristina Zubero López 3:54.18
26 Adriana Nocito Merodio 3:56.40
1000ML ALEVIN MASCULINO
18 Oier García De La Cruz 3:46.01
22 Alain Tallón Jiménez 3:53.99
31 Mikel Gómez Larrinaga 4:01.22
40 Ekaitz Setien Fernández 4:10.75
50 Daniel Aguirre Gabancho 4:29.31
1000ML ALEVIN FEMENINO
15 Miryam Moreno Rodríguez 3:49.31
21 Naia Ruiz Gorostiza 3:51.85
29 Genzebech Santa Coloma Ruiz 4:00.64
31 Elena Diaz Laza 4:01.93
65 Ane Arriandiaga Adiar 4:27.12
68 Irene Arias Sanz 4:28.64
1000ML BENJAMIN MASCULINO
9 Lucas Lobato Carretón 3:54.25
11 Mario Alvaro Achimov 3:56.40
1000ML BENJAMIN FEMENINO
3 Sara Macías Higueras 3:55.71
LONGITUD BENJAMIN MASCULINO
4 Beñat Arriandiaga Adrian 2.91
5 Oliver Albo Ateca 2.81
18 Ángel García Becerro 2.10
26 Manuel Buide Rosso 1.73
LONGITUD BENJAMIN FEMENINO
4 Eider Duran Rebate 2.80
16 Sara Liendo Sierra 2.24
PESO 3KG INFANTIL MASCULINO
1 Yago Palacin Pérez 11.20
4 Diego Orcajo Lazcano 9.32
12 Yeray López Santos 5.95
PESO 3KG INFANTIL FEMENINO
7 Maite Granja De Zuasnabar 6.50
13 Joane Abrisketa Renedo 5.44
14 Janeisy Velasco Liandro 5.40
DISCO 600GR ALEVIN MASCULINO
2 Iker Tobalina Santos 21.03
21 Gonzalo Sanchez Zaballa 9.70
22 Christian Monteiro Farfan 9.54
DISCO 600GR ALEVIN FEMENINO
11 June Redal García 10.39
12 Jimena Muñoz Rueda 9.86
18 Daniela Garay Damato 8.70
22 Andrea Bravo Cobo 3.95
23 Lucia Sanchez Lazcano 2.79
MARTILLO 4KG CADETE MASCULINO
3 Unai Iturbe Salvarrey 24.46
7 Rubén Ayarza Palacio 19.30
8 Pablo Rivas Landa 18.94
9 Daniel Lejarza San Martin 17.29
10 Alain González Macías 15.43
11 Eduardo Moisés Singh Céspedes 14.43
MARTILLO 3KG CADETE FEMENINO
2 Alejandra Mugika Rivera 25.09
3 Lucia Andrés Cortés 24.54
7 Uxue Gabancho Novales 20.44
9 Naia Albín Benito 18.12
12 Lorna Herrán Calvo 12.60
300ML CADETE FEMENINO CONTROL
5 Carlota Landaberea Negrete 46.93

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver