ATLETISMO/ Resultados del fin de semana del Club Carbonero

Liencres ha acogido el XXIV Cross Real Valle de Piélagos siendo a su vez el Campeonato de Cantabria para todas las categorías a excepción de los cadetes, juveniles y máster que será el 17 de febrero en Colindres.

Los atletas carboneros se han enfrentado a un cross con todos los ingredientes para ser una dura prueba, frío, barro, viento y una lluvia que más o menos ha respetado el desarrollo del mismo. Dentro de las distintas categorías hay que destacar la de cadete masculino en la que Iker Arias se hacía con el tercer puesto en el pódium y de cerca le seguía Gorka Núñez con el cuarto puesto en su segundo cross.

En categoría cadete femenino Mencía Maruri de nuevo conseguía la victoria en una carrera que controlaba de principio a fin. Finalmente hay que destacar el quinto puesto de la benjamín Sara Macías en una gran carrera. Con el cross de Colindres dentro de dos semanas se cierra la temporada de cross en Cantabria.

Así mismo, los atletas del Carbonero Castro han participado este fin de semana en el control de lanzamientos de peso y disco celebrado en el estadio de Riomar el sábado por la mañana consiguiendo unos buenos resultados de cara a su preparación para la competición en pista

 

RESULTADOS

CROSS DEL REAL VALLE DE PIELAGOS

INFANTIL MASCULINO SUB14 2900MTS

9 ANDER ABAD MONCADA                       10' 21''

19 RAFAEL URSU                                         11' 10''

37 SERGIO VEGA GAZTAÑAGA                 12' 23''

INFANTIL FEMENINO SUB14 2000MTS

17 SOFIA RIVAS LANDA                               8' 02''

39 PAULA MACIAS HIGUERAS                   8' 46''

49 LUCIA DIAZ LAZA                                     9' 03''

50 SOFIA BARRERA URABAYEN                 9' 04''

ALEVIN MASCULINO SUB12 2000MTS

16 ALAIN TALLON JIMENEZ                       7' 51''

ALEVIN FEMENINO SUB12 1400MTS

17 NAIA RUIZ GOROSTIZA                        5' 51''

27 MIRYAM MORENO RODRIGUEZ           6' 01''

36 JIMENA MUÑOZ RUEDA                       6' 15''

45 GENZEBECH SANTA COLOMA RUIZ   6' 34''

49 ANE ARRIANDIAGA ADIAR                   6' 40''

BENJAMIN MASCULINO SUB10 1400 MTS

11 BEÑAT ARRIANDIAGA ADIAR               5´56´´

17 MARIO ALVARO ACHIMOV                 6' 09''

18 LUCAS LOBATO CARRETON                 6' 10''

41 DANIEL CORTES GARCIA                     7' 16''

42 MANUEL BUIDE ROSSO                       7' 35''

BENJAMIN FEMENINO SUB10 1100MTS

5 SARA MACIAS HIGUERAS                       4' 35''

CADETE MASCULINO SUB16 4000MTS

3 IKER ARIAS MARTINEZ                         14' 04''

4 GORKA NUÑEZ ALONSO                     14' 18''

14 IBAI MARURI ABAIGAR                    16' 22''

15 ALEX NUÑO DURAN                           16' 32''

19 RODRIGO MORALES ROBERTO       17' 07''

26 ALBERT ACHIMOV                            17' 50''

27 PABLO RIVAS LANDA                       19' 33''

CADETE FEMENINO SUB16 2900MTS

1 MENCIA MARURI ABAIGAR               10' 15''

14 CARLOTA LANDABEREA NEGRETE 12' 21''

 

RESULTADOS

CONTROL DE INVIERNO LANZAMIENTOS

:

PESO 3KG CADETE FEMENINO

1 Uxue Gabancho Novales            7.75

3 Alejandra Mugika Rivera                 7.31

4 Lucia Andrés Cortes                         7.21

5 Naia Albin Benito                             6.22

PESO 3KG INFANTIL FEMENINO

4 Lucia Díaz Laza                                 7.02

5 Maite Granja De Zuasnabar           6.92

6 Aitana Basabe Mondragón           5.97

PESO 3KG JUVENIL FEMENINO

3 Sofía Granja De Zuasnabar             8.68

DISCO 800GR CADETE FEMENINO

4 Alejandra Múgica Rivera             19.47

5 Lucia Andrés Cortes                     17.39

DISCO 800GR INFANTIL FEMENINO

3 Maite Granja De Zuasnabar          18.57

DISCO 1KG ABSOLUTO FEMENINO

4 Sofia Granja De Zuasnabar           13.84

PESO 3KG INFANTIL MASCULINO

3 Yago Palacin Perez                           9.32

5 Diego Orcajo Lazcano                     7.84

7 Daniel Mereniuc                              6.72

8 Oscar Alaguero Del Val                   6.32

10 Yeray Lopez Santos                   4.71

PESO 4KG CADETE MASCULINO

3 Ruben Ayarza Palacio                 8.64

4 Unai Iturbe Salvarrey                 8.52

7 Pablo Rivas Landa                       7.17

8 Alain González Macías               6.77

PESO 5KG JUVENIL MASCULINO

2 Ibai Gutierrez Fuentes                 8.79

3 Asier Lista Román                       7.30

PESO 6KG JUNIOR MASCULINO

1 Daniel Rodado Rincón               8.90

DISCO 800GR INFANTIL MASCULINO

4 Diego Orcajo Lazcano                 25.26

6 Yago Palacin Pérez                       18.22

7 Daniel Fernández Santamaría   16.29

8 165 (t) Imanol García Becerro   14.66

9 Yeray Lopez Santos                     11.57

DISCO 1KG CADETE MASCULINO

3 Pablo Rivas Landa                         23.57

4 Unai Iturbe Salvarrey                  23.19

5 Rubén Ayarza Palacio                  20.20

7 Alain Lombera López                   15.65

8 Alain González Macías               15.08

 

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver