ATLETISMO/ Resultados de la Carrera San Silvestre de Castro Urdiales 2018

Décimocuarta edición de la Carrera San Silvestre Castro-Urdiales, organizada en conjunto entre Cronos Sport y el Club Atlético Castro, finalizada con éxito.

Casi 400 deportistas tomaron salida en la tradicional cita deportiva castreña, donde el tiempo respetó y se pudo disfrutar de una tarde fantástica de atletismo.

Mejores por categorías

SENIOR MASC. 5.000m

  • 1º. GARCIA NAVARRETE, CARLOS. PIELAGOS. 00:15:55
  • 2º. SANDONIS MARTIN, ERIK. INDEPENDIENTE. 00:16:44
  • 3º. VARGAS ORTEGA, JULEN. INDEPENDIENTE. 00:16:59

SENIOR FEM. 5.000m

  • 1ª. TABARES CASTILLO, VERONICA. SOMOS ECOPARQUE. 00:21:08
  • 2ª. RAMPEREZ TORAÑO, LARA. INDEPENDIENTE. 00:23:48
  • 3ª. ANTOLIN, SONIA. INDEPENDIENTE. 00:23:55

VETERANO A MASC 5.000m

  • 1º. PRIETO DE LA IGLESIA, JESUS. INDEPENDIENTE. 00:16:54
  • 2º. OLABARRIA IBARGUREN, IÑAKI. CA CORRECASTRO. 00:17:29
  • 3º. MUÑOZ AÑIBARRO, AIERT. INDEPENDIENTE. 00:18:02

VETERANO A FEM 5.000m

  • 1ª. VILLANUEVA CUESTA, ELENA. SELAYA JOSELIN. 00:20:03
  • 2ª. FERNANDEZ CAREAGA, EVA. C.A. CORRECASTRO. 00:20:56
  • 3ª. ACHA UNZURRUNZAGA, ANDREA INDEPENDIENTE. 00:22:38

VETERANO B MASC 5.000m

  • 1º. ZABALLA GOMEZ, RAFAEL. CA CORRECASTRO. 00:17:05
  • 2º. PIPAON PRADA, RAFAEL. BIKILA-BILBAO. 00:18:07
  • 3º. ILARZA ANGULO, JUANAN. C.A. CORRECASTRO. 00:18:28

VETERANO B FEM 5.000m

  • 1ª. ALONSO GARCIA, ESMERALDA. INDEPENDIENTE. 00:22:51
  • 2ª. HERNANDEZ MORILLO, ANGELA. ALPINO SAMANO. 00:27:29
  • 3ª. ESCALANTE GABANCHO, ANA. INDEPENDIENTE. 00:27:57

JUVENIL MASC. 2.500m

  • 1º. SAEZ FERNANDEZ, ASIER. SELAYA. 00:09:30
  • 2º. ESCALANTE, LUCAS. CARBONERO CASTRO. 00:10:08
  • 3º. URTUSAGASTI IBAÑEZ, UNAI. MUÑATONES. 00:10:10

CADETE MASC. 2.500m

  • 1º. NUÑEZ ALONSO, GORKA. KTT. 00:08:09
  • 2º. LANDA SUAREZ, JON YEABSERA. ATLETISMO LAUDIO. 00:08:13
  • 3º. ARIAS, IKER. INDEPENDIENTE. 00:08:33

CADETE FEM. 2.500m

  • 1ª. ZABALLA MARTINEZ, NAHIA. CLUB ATLETICO CASTRO. 00:11:14

INFANTIL MASC. 2.000m

  • 1º. ZABALLA DEL HOYO, RAFAEL. CLUB ATLETICO CASTRO. 00:07:05
  • 2º. RUIZ HERRERIN, IKER. CLUB DEPORTIVO GURIEZO. 00:07:53
  • 3º. BETANZOS CALLEJA, ANDER. CLUB ATLETICO CASTRO. 00:08:05

INFANTIL FEM. 2.000m

  • 1ª. RIVAS LANDA, SOFIA. CARBONERO CASTRO. 00:08:21
  • 2ª. DE MIGUEL LEAL, CARLOTA. CLUB ATLETICO CASTRO. 00:08:26
  • 3ª. ROMERO GONZALEZ, NATALIA. CLUB ATLETICO CASTRO. 00:08:27

ALEVÍN MASC. 1.000m

  • 1º. GARCIA TORRE, GAEL. CLUB ATLETICO CASTRO. 00:03:49
  • 2º. ARIAS MARTINEZ, ANDER. INDEPENDIENTE. 00:03:50
  • 3º. ASPIREZ LERA, IAN. INDEPENDIENTE. 00:03:52

ALEVÍN FEM. 1.000m

  • 1ª. RUIZ GOROSTIZA, NAIA. CARBONERO CASTRO. 00:03:56
  • 2ª. MORENO RODRIGUEZ, MIRIAM. CARBONERO CASTRO. 00:03:59
  • 3ª. PERALES PRESNO, CARLA. INDEPENDIENTE. 00:04:05

BENJAMÍN MASC. 600m

  • 1º. GONZALEZ CARBALLIDO, ALEX. CLUB ATLETICO CASTRO. 00:02:32
  • 2º. AYARZA CANO, XABIER. AGORA FUTBOL CLUB. 00:02:33
  • 3º. GABANCHO, JON. INDEPENDIENTE. 00:02:34

BENJAMÍN FEM. 600m

  • 1ª. RODRIGUEZ BILBAO, AITANA. CLUB ATLETICO CASTRO. 00:02:16
  • 2ª. URTUSAGASTI IBAÑEZ, MAIDER. MUÑATONES. 00:02:41
  • 3ª. PEREZ ALVAREZ, MARIA. INDEPENDIENTE. 00:02:42

 

 
Foto: @dyacantabria

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Marcadores Fútbol

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver