ATLETISMO/ Resultados del fin de semana del Club Carbonero

El Club Carbonero Castro ha tenido varias citas este fin de semana, por un lado el sábado en Santander en el I control de Invierno de Pista y el domingo en el Campeonato de Cantabria - GP Ciudad de Castro Urdiales y en el Cross de Amurrio.

En el control celebrado en el Complejo de La Albericia hay que destacar la actuación de Mencía Maruri que conseguía el pasaporte para el Campeonato de España de 3000 metros lisos tanto para pista cubierta en Sabadell como para pista al Aire libre en Gijón al parar el crono en 10:33:87 su compañero de equipo Iker Arias también realizaba una buena actuación en el 3000 con una marca de 10:14:32 y finalmente Begoña Blanco se estrenaba en la distancia de 600ml cadete con un tiempo de 1:56:84.

Por otro lado el domingo se celebraba el Cto de Cantabria de Marcha en donde los carboneros conseguían unos excelentes resultados: Juan Solaeta se proclamaba Campeón de Cantabria en 2km Marcha Alevín y su compañero Alain Tallón se hacía con la medalla de bronce en la misma categoría.

En benjamín masculino, Mario Achimov se proclamaba Campeón de Cantabria de 1km Marcha y su compañera Sara Macías se llevaba el bronce. Finalmente, Janire Fernández se hacía con el Subcampeonato de Cantabria en 10km Marcha Juvenil femenino a escasos segundos de conseguir la mínima para el nacional.

En categoría junior masculino, Martín Rodríguez Pazos no podía participar en la prueba debido a que se encontraba enfermo con fiebre. Finalmente en el Cross de Amurrio la atleta alevín Miryam Moreno se hacía con una merecida séptima posición. 

RESULTADOS MARCHA

3KM MARCHA INFANTIL FEMENINO

8 Sofía Barrera Urabayen                       19:55:0

2KM MARCHA ALEVIN MASCULINO

1 Juan Solaeta Garay                               12:19:0

3 Alain Tallón Jiménez                              13:02:0

5 Ander Arias Martinez                           15:40:0

2KM MARCHA ALEVIN FEMENINO

4 Naia Ruiz Gorostiza                               13:37:0

7 Genzebech Santa Coloma Ruiz           14:00:0

9 Jimena Muñoz Rueda                         14:06:0

13 Elena Díaz Laza                                     15:45:0

1KM MARCHA BENJAMIN MASCULINO

1 Mario Álvaro Achimov                             6:30.0

1KM MARCHA BENJAMIN FEMENINO

3 Sara Macías Higueras                             6:51:0

10KM JUVENIL FEMENINO

2Janire Fernández Santamaría              62:05:0

RESULTADOS I CONTROL INVIERNO

600ML CADETE FEMENINO

9 Begoña Blanco Eghosa                         1:56.84

3000ML CADETE MASCULINO

3 Iker Arias Martínez                             10:14.32

3000ML CADETE FEMENINO

4 Mencía Maruri Abaigar                     10:33.87 MINIMA CADETE

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver