ATLETISMO/ Resultados del IV Gran Premio de Marcha "Ciudad de Castro-Urdiales"

El domingo 23 de diciembre el Campeonato de Cantabria de marcha en ruta regresaba a la región y a la ciudad con la celebración de un extraordinario IV Gran Premio de Marcha "Ciudad de Castro-Urdiales".

En una mañana invernal cálida y muy soleada, los alrededores del puerto acogieron esta cita atlética de 142 inscritos, donde los primeros 10 clasificados de la prueba absoluta puntuaron para el "X Challenge - Trofeo Fundación José Serna" de la A.E.M.A. (Asociación Española de Marcha Atlética).

Además de las caras conocidas, pudimos contar con participación proveniente de Galicia, Asturias, País Vasco, La Rioja, Madrid, y Castilla y León. Recital de marcas para todos por igual.

Salida de la prueba conjunta absoluta de 10 km.

Mejores por categorías

ABSOLUTO MASC. 10.000m

1º. Markel Gutiérrez García. 49:02´0. (Deportivo Eibar).
2º. Daniel Ortega Belerión. 49:18´0. (Barrutia A.E.).
3º. Juan Rubén Piñera Álvarez. 50:03´0. (R.C. Celta).

ABSOLUTO FEM 10.000m

1ª. Ángela Ruiz Terán. 50:23´0. (Piélagos).
2ª. María del Pinar Polo Romero. 53:39´0. (Super Amara B.A.T.).
3ª. África Rodríguez Arroyo. 54:40´0. (Durango Kirol Taldea).

VETERANO MASC. 10.000m

1º. Juan Rubén Piñera Álvarez. 50:03´0. (R.C. Celta).
2º. Antonio Porcel Arana. 51:20´0. (Atletismo Portugalete).
3º. Carlos Cobo Corrales. 63:02´0. (C.A. Torrelavega).

VETERANO FEM. 10.000m

1ª. África Rodríguez Alonso. 54´40´0. (Durango Kirol Taldea).
2ª. Sonia Nieto Díaz. 64:34´0. (Atletismo Alcorcón).

JUNIOR FEM. 10.000m

1ª. Estela Carral Berbil. 56:29´0.(Cayón Helios Dica).
2ª. Sara Arozamena Carrasco. 66:40´0. (Club Atlético Castro).

JUVENIL MASC. 10.000m

1º. Tomás Callejo Cuadrillero. 53:45´0. (Camargo Ría del Carmen).
2º. Unai Moro Olea. 73:47´0. (Barrutia A.E.).

JUVENIL FEM. 10.000m

1ª. Elena Gutiérrez Gutiérrez. 55:43´0. (Camargo Ría del Carmen).
2ª. Janire Fernández Santamaría. 62:05´0. (Carbonero Castro).
3ª. Daniela Prieto Sainz. 70:36´0. (Cayón Helios Dica).

CADETE MASC. 5.000m

1º. Samuel González Donoso. 27:53´0 (Ciudad de Lugones).

CADETE FEM. 5.000m

1ª. Silvia Villar Nieto. 25:18´0. (Atletismo Alcorcón).
2ª. Angélica Velasco Flores. 28:33´0 (A.D. Gijón Atletismo).
3ª. Ana Elizalde Rodríguez. 29:58´0 (Villa de Cabezón).

INFANTIL MASC. 3.000m

1º. Rafael Zaballa del Hoyo. 17:36´0. (Club Atlético Castro).
2º. Pablo Suárez-Valdés García. 18:40´0. (Club Atlético Castro).
3º. Ander Betanzos Calleja. 19:19´0. (Club Atlético Castro).

INFANTIL FEM. 3.000m

1ª. Daniela González Carmona. 17:45´0. (Piélagos).
2ª. Berta Llano Villanueva. 18:12´0. (Club Atlético Castro).
3ª. Lucía Fernández Casuso. 18:14´0. (Cayón Helios Dica).

ALEVÍN MASC. 2.000m

1º. Juan Solaeta Garay. 12:19´0. (Carbonero Castro).
2º. Gael García Torre. 12:48´0. (Club Atlético Castro).
3º. Alain Tallón Jiménez. 13:02´0. (Carbonero Castro).

ALEVÍN FEM. 2.000m

1ª. Daniella Rada Santamaría. 12:00´0. (Cayón Helios Dica).
2ª. Paula García Fernández. 12:05´0. (C.A. Torrelavega).
3ª. Miriam Villar Nieto. 12:11´0. (Atletismo Alcorcón).

BENJAMÍN MASC. 1.000m

1º. Mario Álvaro Achimov. 6:30´0. (Carbonero Castro).
2º. Javier Trigo Pérez de Anucita. 7:38´0. (Club Atlético Castro).

BENJAMÍN FEM. 1.000m

1ª. Joana Díaz González. 6:33´0. (C.A. Torrelavega).
2ª. Aitana Rodríguez Bilbao. 6:39´0. (Club Atlético Castro).
3ª. Sara Macías Helguera. 6:51´0. (Carbonero Castro).

-- Resultados completos --

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver