ATLETISMO/ Resultados del Club Atlético Castro en el II Control de Invierno de Menores celebrado en La Albericia

La Albericia volvió a acoger este sábado una multitudinaria jornada de control invernal para menores, donde la participación global, y especialmente la castreña, no deja de crecer.

La actuación rojilla volvió a ser importante, con una tercera mínima nacional cadete para el Atlético Castro a cargo de la lanzadora Iciar Rubio en peso.

Destacaron también por sus puestos finalistas: Álex González, Yeray Rodríguez, Aitana Rodríguez, y Lucía Olano en 50m benjamín; Gael García en 60m alevín, Ibai González en 60m cadete, Pablo Suárez-Valdés en 60m vallas infantil, Irene Martínez en altura infantil, María González en longitud benjamín, Iciar Rubio y Joane de Castro en peso cadete, Haizea Rubio y Claudia de Miguel en peso infantil, Martín Cruz en peso alevín, Dimas Santos en peso benjamín, Pablo Torre y Rafael Zaballa en jabalina infantil, y Alejandro Cruz en jabalina juvenil.

Resultados

50m BENJAMÍN MASC.
3º. Alex González Carballido. 8´95 (Final Élite B).
5º. Yeray Ridríguez Mateos. 9´13 (Final Élite B) .
4º. Alex González Carballido. 9´04 (Final A).
3º. Mateo Sáez Cuevas. 9´52 (Final B).
6º. Ibón González Fernández. 10´94 (Final B).
2º. Yeray Ridríguez Mateos. 9´08 (Final D) .
50m BENJAMÍN FEM.
4ª. Aitana Rodríguez Bilbao. 8´59 (Final Élite A).
2ª. Lucía Olano Mateos. 9´02 (Final Élite B).
4ª. Aitana Rodríguez Bilbao. 8´68 (Final A).
1ª. Lucía Olano Mateos. 9´06 (Final B).
4ª. Berta Ruiz Quintana. 9´84 (Final C).
6ª. Ariane Rodríguez Quintana. 10´00 (Final C).
3ª. Daniela Cantero Bilbao. 10´85 (Final D).
60m ALEVÍN MASC.
2º. Gael García Torre. 8´93. (Final Élite A).
2º. Gael García Torre. 8´87 (Final A).
5º. Ethan Gabella Pérez. 11´83 (Final D).
5º. Javier Cadenas Prieto. 10´02 (Final E).
60m CADETE MASC.
2º. Ibai González Novo. 7´66 (Final Élite A).
2º. Pablo Fernández Santamarta. 8´51 (Final Élite B).
DS. Ibai Corrochano Colmenares. - (Final Élite B).
3º. Ibai González Novo. 7´71 (Final A).
3º. Ibai Corrochano Colmenares. 8´04 (Final B).
4º. Mario Adiego Ríos. 9´01 (Final C).
1º. Pablo Fernández Santamarta. 8´48 (Final D).
60m CADETE FEM
6ª. Nahia Zaballa Martínez. 9´28 (Final B).
3ª. Laura Alonso Lozano. 8´92 (Final D).
6ª. Nagore Huerta Bartolomé. 9´72 (Final E).
1ª. Carmen Llorente Cuesta. 8´83 (Final F).
6ª. Alaitz Zaballa Martínez. 10´44 (Final F).
5ª. June Bermejo Yagüe. 9´55 (Final F).
3ª. María Ruiz Ramos. 9´55 (Final G).
4ª. Natalia Pérez Vázquez. 9´61 (Final G).
60m vallas INFANTIL MASC.
5º. Pablo Súarez- Valdés García. 12´34 (Final Élite A).
2º. Pablo Súarez- Valdés García. 12´68 (Final B).
60m vallas INFANTIL FEM
4ª. Carlota de Miguel Leal. 13´61 (Final B).
Longitud BENJAMÍN FEM.
1ª. María González García. 2´92.
20ª. Martina Escalante Velar. 2´05.
21ª. Aroa González Novo. 2´04.
22ª. Carolina Martín Hordiy. 2´03.
25ª. June González Novo. 1´70.
26ª. Dafne Ferrini Martínez. 1´69.
27ª. María Trigo Pérez de Anucita. 1´69.
Longitud ALEVÍN FEM.
14ª. Celia Ruiz Quintana. 3´11.
17ª. Nerea Morales Ayala. 2´99.
18ª. Andrea Rodríguez Quintana. 2´97.
27ª. Carla Martínez Watkinson. 2´76.
32ª. Paula Zubillaga Vivanco. 2´67.
39ª. Mar Vélez Montes. 2´43.
43ª Adriana Pascual Pardo. 2´19.
47ª. Sofía Blanco Garmendia. 2´03.
52ª. Adriana Saiz Ruiz. 1´61.
Longitud INFANTIL MASC.
10º. Iker Jiménez Cuadra. 3´43.
12º. Ander Betanzos Calleja. 2´79.
Longitud CADETE MASC.
8º. Erlantz Herrán Cuesta. 4´34.
10º. Daniel Miller Albaina. 4´11.
14º. Manuel Jiménez Calera. 2´93.
Altura INFANTIL FEM.
4ª. Irene Martínez Bedia. 1´25.
6ª. Natalia Romero González. 1´15.
8ª. Berta Llano Villanueva. 1´10.
9ª. Nayra Díaz-Romeral Merino. SM.
Peso BENJAMÍN MASC.
1º. Dimas Santos Galilea. 5´22
11º. Javier Trigo Pérez de Anucita. 3´11.
12º. Canek Jones Júarez. 3´09.
14º. Deyan Vivanco Fernández. 3´00.
Peso ALEVÍN MASC.
5ª. Martín Cruz Aguilar. 6´57.
Peso INFANTIL FEM.
2ª. Haizea Rubio González. 7´54.
7ª. Claudia de Miguel Leal. 5´29.
13ª. Paula Peña Díez. 4´46.
18ª. Ángela Montes Ruiz. 4´13.
Peso CADETE FEM.
1ª. Iciar Rubio González. 11´97 (Mínima nacional).
8ª. Joane de Castro Iarrauri. 6´79.
Jabalina INFANTIL MASC.
4º. Pablo Torre Bilbao. 24´27.
5º. Rafael Zaballa del Hoyo. 24´02.
11º. Yadir Vivanco Fernández. 19´60.
19º. Daniel Blanco Garmendia. 13´09.
20º. Nikolai Maier. 9´30.
22º. Aritz Larrea Betancourt. 8´72.
Jabalina JUVENIL MASC.
1º. Alejandro Cruz Aguilar. 45´66.

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Marcadores Fútbol

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver