ATLETISMO/ Resultados de el Club Carbonero en I Control de Invierno de Menores FCA (Pista Cubierta)

El Club Carbonero Castro tuvo la primera toma de contacto con la pista cubierta en el complejo deportivo de La Albericia obteniendo unos excelentes resultados clasificándose para las Finales Élite de carreras 17 carboneros en una jornada en la que participaron más de 500 atletas de Cantabria y de provincias limítrofes.

Los resultados más destacados fueron los primeros puestos de Lucía Díaz en 60ml infantil Elite A, Aitana Basabe en 60ml infantil Élite B, Naia Albín en 60vallas cadete Élite B, Yago Palacín en peso infantil y Sofía Granja en jabalina juvenil; Los segundos puestos de Oscar Alaguero en altura infantil, Lucas Lobato en longitud benjamín, Nahia Ruiz en 60ml alevin Élite A, June Redal 60ml alevín Élite B, Begoña Blanco en 60vllas cadete Élite B; los terceros puestos de Izaskun Muñoz en jabalina cadete, Irati Calvo en 60vallas cadete Élite B, María Solaeta en longitud cadete y María Lombera en Jabalina juvenil; Los cuartos puestos de Oie García en 60ml alevín Élite B, Eduardo Moisés Singh en vallas cadete Élite, Albert Achimov en altura cadete, Diego Orcajo en peso infantil y Lorna Herrán en jabalina cadete; los quintos puestos de Ander Arias y Ane Arriandiaga en 60ml alevin Élite A, Daniel Mereniuc en 60ml infantil Élite A, Rafael Baños en altura cadete y Uxue Gabancho en jabalina cadete. La próxima cita será el jueves en el Cross Costa Esmeralda de Laredo.

RESULTADOS:

50ML BENJAMIN MASCULINO
FINAL ELITE A
6 Mario Alvaro Achimov 8.84
FINAL B
5 Ángel García Becerro 10.31
FINAL C
5 Daniel Cortes Garcia 10.58
6 Asier Maza Villanueva 11.19


60ML ALEVIN MASCULINO
FINAL ELITE A
5 Ander Arias Martínez 9.43
FINAL ELITE B
4 Oier García De La Cruz 9.63
FINAL C
4 Ekaitz Setien Fernández 10.33
FINAL D
5 Gonzalo Sánchez Zaballa 13.59


60ML INFANTIL MASCULINO
FINAL ELITE A
5 Daniel Mereniuc 8.87
FINAL ELITE B
Julen Ríos Ruiz DES(SALIDA NULA)
FINAL A
3 Hugo Escalante Fernández 9.25
4 Rafael Ursu 9.49


50ML BENJAMIN FEMENINO
FINAL C
4 Alicia Vazquez Pineda 10.20
FINAL G
1 Sara Macías Higueras 9.39
5 Sara Liendo Sierra 10.17


60ML ALEVIN FEMENINO
FINAL ELITE A
2 Naia Ruiz Gorostiza 9.39
5 Ane Arriandiaga Adiar 9.45
FINAL ELITE B
2 June Redal Garcia 9.50

FINAL C
3 Ángela Vázquez Pineda 10.03


60ML INFANTIL FEMENINO
FINAL ELITE A
1 Lucia Díaz Laza 8.43
6 Paula Macias Higueras 8.93
FINAL ELITE B
1 Aitana Basabe Mondragón 9.494
FINAL B
5 Andrea Orihuela Ortega 10.12
FINAL E
4 Janeisy Velasco Liandro 10.13
FINAL H
3 Sofía Rivas Landa 9.86


60 M/VALLAS CADETE MASCULINO
FINAL ELITE
4 Eduardo Moisés Singh Céspedes 11.17
FINAL B
1 Mikel Esnaola Núñez 9.59 (Clasificado para Final Élite pero sufrió una caída)


60 M/VALLAS CADETE FEMENINO
FINAL ELITE B
1 Naia Albin Benito 11.05
2 Begoña Blanco Eghosa 11.10
3 Irati Calvo Enjuto 11.30
FINAL D
5 Nahia Martínez Escudero 13.43


LONGITUD CADETE FEMENINO
3 Maria Solaeta Garay 4.45


LONGITUD INFANTIL FEMENINO
8 Maite Granja De Zuasnabar 3.95
16 Sofía Barrera Urabayen 3.55


ALTURA CADETE MASCULINO
4 Albert Achimov 1.40
5 Rafael Baños Aliste 1.35
8 Iñigo Martin-marquina Inchauspi 1.30


ALTURA INFANTIL MASCULINO
2 Oscar Alaguero Del Val 1.35


LONGITUD ALEVIN MASCULINO
7 Juan Solaeta Garay 3.18
15 Hugo Nieto Ares 2.89
19 Iker Tobalina Santos 2.71


LONGITUD BENJAMIN MASCULINO
2 Lucas Lobato Carretón 2.79
13 Jorge Gonzales Calvo 1.78
16 Manuel Buide Rosso 1.50


PESO 2KG ALEVIN FEMENINO
7 Elena Díaz Laza 5.26
11 Jimena Muñoz Rueda 4.77
16 Andrea Bravo Cobo 4.46


PESO 3KG INFANTIL MASCULINO
1 Yago Palacin Pérez 9.94
4 Diego Orcajo Lazcano 8.57
16 Imanol Garcia Becerro 4.87
17 Yeray Lopez Santos 4.87

PESO 4KG CADETE MASCULINO
6 Ruben Ayarza Palacio 8.54
8 Pablo Rivas Landa 7.65
10 Alain González Macías 7.00
12 Rodrigo Morales Roberto 4.83


JABALINA INFANTIL FEMENINO
7 Janaina Ramos Galarraga 12.69


JABALINA CADETE FEMENINO
3 Izaskun Muñoz Moraleja 22.65
4 Lorna Herran Calvo 22.45
5 Uxue Gabancho Novales 20.51
7 Mencia Maruri Abaigar 18.77
11 Aitana Ruiz Díaz 16.36


JABALINA JUVENIL FEMENINO
1 Sofía Granja De Zuasnabar 27.88
3 María Lombera López 16.93

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Marcadores Fútbol

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver