ATLETISMO/ El Club Carbonero en el XIV Cross Costa de Ajo

El Club Carbonero Castro ha dado pistoletazo de salida a la temporada de cross con la participación en el Cross Costa de Ajo consiguiendo unos magníficos resultados.

En una mañana soleada, como no se recordaba en años, el centro de Ajo ha acogido esta tradicional carrera en donde atletas ya veteranos y otros en su primera prueba han participado con los nervios a flor de piel en la primera competición de la temporada.

Los atletas que ha conseguido pódium en esta ocasión han sido la cadete Mencía Maruri que con un dominio de principio a fin se ha hecho con el primer puesto de la prueba, por su parte Ander Abad en categoría infantil se llevaba la tercera posición por detrás de dos atletas del Piélagos y del Valle de Mena.

Puestos destacados han sido también el sexto conseguido por el benjamín Mario Achimov e Iker Arias en cadete, el octavo puesto de Yago Palacín en infantil y Martín Rodríguez en Júnior y el noveno puesto de Sofía Rivas en infantil. Los Carboneros han realizado una buena competición siendo la próxima cita el domingo 11 de noviembre en el Cross Internacional de Atapuerca en Burgos.

RESULTADOS

INFANTIL MASCULINO – SUB 14 1600M

3 ANDER ABAD MONCADA                       5´ 10''

8 YAGO PALACIN PEREZ                           5' 22''

26 RAFAEL URSU                                       5' 48''

39 HUGO ESCALANTE FERNANDEZ         6' 09''

44 SERGIO VEGA GAZTAÑAGA               6' 17''

51 JULEN RIOS RUIZ                                  6' 31''

INFANTIL FEMENINO – SUB 14 1300M

9 SOFIA RIVAS LANDA                               4' 51''

44 AITANA BASABE MONDRAGON       5' 29''

ALEVIN MASCULINO – SUB 12 1300M

15 ALAIN TALLON JIMENEZ                   5' 01''

16 ANDER ARIAS MARTINEZ                  5' 03''

22 JUAN SOLAETA GARAY                     5' 08''

32 OIER GARCIA DE LA CRUZ               5' 13''

43 JORGE ISLA DIAZ                               5' 24''

52 EKAITZ SETIEN FERNANDEZ             5' 33''

56 MIKEL GOMEZ LARRINAGA             5' 39''

63 DANIEL AGUIRRE GABANCHO       5' 51''

ALEVIN FEMENINO – SUB 121300

16 MIRYAM MORENO RODRIGUEZ     5' 23''

31 JIMENA MUÑOZ RUEDA                   5' 38''

35 GENZEBECH SANTA COLOMA RUIZ 5' 41''

49 ELENA DIAZ LAZA                              5' 54''

71 ANE ARRIANDIAGA ADIAR               6' 20''

86 LUCIA SANCHEZ LAZCANO               6' 54''

87 DANIELA GARAY DAMATO               7' 00''

BENJAMIN MASCULINO – SUB 10 800M

6 MARIO ALVARO ACHIMOV               3' 13''

20 LUCAS LOBATO CARRETON             3' 27''

36 BEÑAT ARRIANDIAGA ADRIAN       3' 42''

39 OLIVER ALBO ATECA                       3' 44''

57 DANIEL CORTES GARCIA                 4' 08''

60 MANUEL BUIDE ROSSO                4' 15''

PREBENJAMIN MASCULINO – SUB 8 200MTS

48 MARTIN MUÑOZ RUEDA

CADETE MASCULINO – SUB 16 M 3000MTS

6 IKER ARIAS MARTINEZ                     10' 07''

17 MIKEL ESNAOLA NUÑEZ                 11' 16''

31 ALBERT DANIEL ACHIMOV             12' 42''

33 EDUARDO SINGH CESPEDES         12' 58''

36 PABLO RIVAS LANDA                     13' 17''

41 ALAIN GONZALEZ MACIAS           15' 23''

CADETE FEMENINO – SUB 16 F 1600 M

1 MENCIA MARURI ABAIGAR                     5' 06''

19 CARLOTA LANDABEREA NEGRETE       6' 02''

37 IRATI CALVO ENJUTO                            6' 39''

46 NAIA ALBIN BENITO                               7' 32''

JUVENIL MASCULINO – SUB 18 4400M

12 RAUL VEGA FARIÑA                         16' 59''

JUNIOR MASCULINO – SUB 20 400M

8 MARTIN RODRIGUEZ PAZOS             16' 04''

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Marcadores Fútbol

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver