ATLETISMO/ El Club Atlético Castro subcampeón cadete y bronce general en la Liga de Menores

Intensa y bastante mojada jornada en Los Corrales de Buelna como colofón de la temporada 2017/2018. Las pistas de atletismo corraliegas acogieron una vez más la gran final de la Liga Escolar de Menores, mayor prueba atlética y escolar del norte de España por número de participantes.

Los clubes castreños hicieron historia logrando, cada uno de ellos, cuatro de los cinco trofeos que estaban en juego, hazaña no lograda por ningún otro club tras la implantación del nuevo modelo de competición. Los equipos cadete, infantil, alevín, y el general del club, regresaron a casa con sendos trofeos.

 
En la jornada destacaron: Rafael Zaballa, venciendo en lanzamiento de jabalina alevín y estableciendo un nuevo récord regional; el cadete Alejandro Cruz, que se impuso con mínima nacional en lanzamiento de jabalina; su compañero Ibai González, que con una gran remontada ganó también con mínima nacional en los 300 metros vallas; la cadete Naroa Domenech, dejando otra victoria para el club en jabalina; y el equipo de relevos 4x100m cadete, que obtuvo un merecido subcampeonato.
 
Tras meses de competición, los rojillos lograron la siguiente clasificación:

 

  • Cadetes: Subcampeones con 275 puntos.
  • Infantiles: Bronce con  176´5 puntos.
  • Alevines: Subcampeones con 130 puntos.
  • Benjamines: 9ºs con 45´5 puntos.
 
CLASIFICACIÓN GENERAL: Bronce con 627 puntos y 14 victorias parciales.

 

 
Berta Llano preparando la salida de tacos en la prueba de 220 mv.

Resultados

500m Benjamín masculino

  • 2 Javier Trigo Pérez De Anucita 1:50.85 (B)
500m Benjamín femenino
  • 9 María González García 2:09.90 (B)
  • 10 Adriana Pascual Pardo 2:13.63 (B)
  • 11 Aroa González Novo 2:20.25 (B)
  • 12  Adriana Saiz Ruiz 2:47.34 (B)
500m Alevín masculino
  • 10 Ander Betanzos Calleja 1:46.20 (A)
  • 1 Pablo Suárez-valdés García 1:29.15 (B)
  • 7 Gael García Torre 1:43.97 (B)
500m Alevín femenino
  • 6 Paula Zubillaga Vivanco 1:49.2-(B)
  • 10 Nerea Morales Ayala 1:53.0- (B)
  • 11 Nayra Diaz-romeral Merino 2:00.4-(C)
220mv Infantil masculino
  • 2 Daniel Blanco Garmendia 36.09 (B)
220mv Infantil femenino
  • 3  Berta Llano Villanueva 39.39(A)
  • 1 Miriam Martínez González 36.41 (B)
300mv Cadete masculino
  • 1 Ibai Gonzalez Novo 42.52 (A)
  • 4  Asier Urbizu Arnaez 55.19 (A)
  • 2 Cristian García Laguillo 50.91 (B)
300mv Cadete femenino
  • 5 Nahia Zaballa Martinez 58.42
1.000m obs. Infantil masculino
  • 4 Iker Díez Esquide 3:41.8-
1.000m obs Infantil femenino
  • 6  Natalia Romero Gonzalez 4:18.3-
  • 8 Alaitz Zaballa Martínez 4:26.6-
Longitud Infantil masculino
  • 1 Daniel Alejandro Soponaru4.67
  • 3 Erlantz Herran Cuesta4.37
Longitud Infantil femenino
  • 5 Irene Martínez Bedia 3.84
  • 6 Ángela Montes Ruiz 3.78
  • 7 Carla Soto Chico 3.78
  • 9 Carmen Llorente Cuesta3.64
  • 13 June Bermejo Yagüe3.36
  • 15 Joane De Castro Iarrauri 3.30
  • 17 Nagore Huerta Bartolomé 3.25
  • 18 María Riesco Andrés 3.24
  • 20 Natalia Pérez Vázquez 3.14
Triple salto Cadete femenino
  • 5 459 (t) Maria Jose Rangel Penill 9.00
Triple salto Cadete masculino
  • 2 Asier Pando Fernandez 11,63
Peso Benjamín masculino
  • 4 Martín Cruz Aguilar 5.75
Pelota Alevín femenino
  • 4 Arrate Rico Vidania 18,50
  • 6 Paula Peña Diez 18.38
  • 22 Mar Velez Montes 9.65
Jabalina Cadete masculino
  • 1 Alejandro Cruz Aguilar 48.55
  • 7  Ibai Corrochano Colmenares 20.62
Jabalina alevín masculino
  • 1 Rafael Zaballa Del Hoyo 27.27
  • 2 Yadir Vivanco Fernández 21.56
Jabalina Cadete femenino
  • 1 Elsa Egido Manzano 25.98
  • 3  Naroa Domenech Latatu 23.25
Relevos 4x100m Cadete masculino
  • 2 Atletico Castro 4 49.7- (Alejandro Cruz-Ibai Corrochano-Asier Pando-Ibai Gonzalez)
Relevos 4x100m Cadete femenino
  • 6 Atletico Castro 5 58.2- (Raquel Saucedo-Laura Alonso-Maria Jose Rngel-Nahia Zaballa)

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Marcadores Fútbol

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver