ATLETISMO/ El Club Carbonero finaliza su participación en la Liga Escolar en Pista 2018

El Club Carbonero Castro se ha proclamado por cuarto año consecutivo Subcampeón de Cantabria de la Liga Escolar en Pista de un total de 24 clubes.

Los atletas Carboneros han sido muy regulares durante toda la temporada lo que ha llevado a este gran resultado. Además hay que celebrar el nuevo récord de Cantabria conseguido en esta final por la atleta carbonera Mencía Maruri en 1000 m obstáculos infantil femenino.

 En esta misma jornada se celebraban los Campeonatos de Cantabria de relevos 4x100 Cadetes en donde el Carbonero A masculino conseguía la medalla de Bronce, el Carbonero B el cuarto puesto al igual que el Carbonero A femenino y el Carbonero B femenino entraba en décima posición.

Con esta competición se da por cerrada una gran temporada para dar comienzo el próximo domingo la temporada 2018/19 con la ya tradicional carrera del Cross Costa de Ajo.

RESULTADOS FINAL LIGA ESCOLAR

CLASIFICACIÓN GENERAL:       2 Carbonero Castro 686,00 puntos

CATEGORIA CADETE:       3 Carbonero Castro 201,50 puntos

CATEGORIA INFANTIL:       1 Carbonero Castro 269,50 puntos

CATEGORIA ALEVIN:           4 Carbonero Castro 108,00 puntos

CATEGORIA BENJAMIN:    3 Carbonero Castro 107,00 puntos

500ML ALEVIN MASCULINO

5 Oscar Alaguero Del Val                     1:33.04

17 Juan Solaeta Garay                         1:44.39

22 Mikel Blanco Eghosa                       1:49.71

23 Daniel Orte Del Rio                         2:03.29

500ML ALEVIN FEMENINO

5 Sofía Rivas Landa                               1:36.5

13 Aitana Basabe Mondragón           1:41.8

16 Naia Ruiz Gorostiza                       1:44.3

500 BENJAMIN MASCULINO

4 Ander Arias Martínez                       1:44.15

6 Mario Achimov                                 1:45.75

13 Jorge Isla Díaz                                 1:52.88

18 Lucas Lobato Carretón                   1:58.04

21 Ángel García Becerro                     2:06.00

22 Daniel Aguirre Gabancho             2:07.79

500 BENJAMIN FEMENINO

6 June Redal García                           1:46.55

220M VALLAS INFANTIL MASCULINO

3 Iñigo Martin-marquina Inchauspi 35.32

8 Daniel Mereniuc                                 38.49

9 Sergio Vega Gaztañaga                     40.87

11 Hugo Escalante Fernández           41.33

12 Mikel Etxebarria Mardones         42.46

13 Julen Rios Ruiz                               44.70

220M VALLAS INFANTIL FEMENINO

1 Begoña Blanco Eghosa                     34.94

7 Naia Albin Benito                               38.56

10 Paula Macias Higueras                   39.85

14 Lucia Diaz Laza                                 41.38

15 Uxue Gabancho Novales               42.42

300M VALLAS CADETE MASCULINO

4 Mikel Esnaola Núñez                         44.43

300M VALLAS CADETE FEMENINO

6 Janire Fernández Santamaría       54.42

8 Carlota Landaberea Negrete         56.74

9 Aurora Navarro El Kadi                   58.15

1000M OBSTACULOS INFANTIL MASCULINO

3 Ander Abad Moncada                   3:38.1

6 Rafael Ursu                                       3:53.7

8 Rubén Ayarza Palacio                     4:05.1

10 Alain González Macías                 5:22.1

1000M OBSTACULOS INFANTIL FEMENINO

1 Mencía Maruri Abaigar                 3:30.6 RECORD DE CANTABRIA

9 Sofía Barrera Urabayen                 4:32.3

LONGITUD INFANTIL MASCULINO

2 Unai Iturbe Salvarrey                       4.42

5 Pablo Rivas Landa                             3.60

LONGITUD INFANTIL FEMENINO

19 Lorna Herran Calvo                     3.17

TRIPLE SALTO CADETE MASCULINO

4 Lucas Escalante Fernández             10.83

TRIPLE SALTO CADETE FEMENINO

2 María Lombera López                         10.18

4 Irati Calvo Enjuto                                  9.44

7 María Solaeta Garay                             8.91

8 Nahia Martinez Escudero                     7.58

PESO 2KG BENJAMIN MASCULINO

1 Iker Tobalina Santos                             8.31

5 Gonzalo Sánchez Zaballa                    5.60

PESO 2KG BENJAMIN FEMENINO

5 Jimena Muñoz Rueda                       5.03

6 Elena Díaz Laza                                 5.01

17 Sara Macías Higueras                     3.36

18 Andrea Bravo Cobo                         3.30

JABALINA ALEVIN MASCULINO

8 Daniel Fernández Santamaría         15.60

11 Imanol Garcia Becerro                   12.94

PELOTA 250GR ALEVIN FEMENINO

12 Genzebech Santa Coloma Ruiz   15.80

JABALINA CADETE MASCULINO

4 Asier Lista Román                           32.44

9 Albert Achimov                               11.81

10 Carlos Camblor Diaz-agero           10.12

JABALINA 500GR CAETE FEMENINO

2 Izaskun Muñoz Moraleja                   23.83

6 Alejandra Múgika Rivera                   12.49

4x100m CADETE MASC. AL - Cto. de Cantabria y LM

3 CARBONERO CASTRO A: 50.30 Lucas Escalante Fernández, Mikel Esnaola Núñez, Iker Arias Martínez, Eduardo Moisés Singh Céspedes.

4 CARBONERO CASTRO B:53.4 Asier Lista Román, Rafael Baños Aliste, Raúl Vega Fariña Andrés Olano Vegas

4x100m CADETE FEM. AL - Cto. de Cantabria y LM

4 CARBONERO A: 55.1 María Solaeta Garay, Izaskun Muñoz Moraleja, Janire Fernández Santamaría, María Lombera López.

10 CARBONERO B: 59.5 Carlota Landaberea Negrete, Cristina Zubero López, Aurora Navarro El Kadi, Irati Calvo Enjuto

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Marcadores Fútbol

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver