ATLETISMO/ Resultados del fin de semana del Club Atlético Castro

Este fin de semana se ha llevado a cabo la penúltima jornada atlética de la temporada. Con la celebración matutina en Bilbao de una competición de pruebas de lanzamiento de martillo, aplazadas por falta de instalaciones disponibles en Cantabria, así como en casa con la disputa del campeonato de Cantabria de pruebas combinadas benjamín, alevín, y de relevos cadete 4x300m, dimos por finalizado el día.

Ambas competiciones tuvieron pruebas puntuables para Liga de Menores.

Destacaron en Riomar el equipo de relevos cadete masculino que obtuvo la segunda plaza del podio; el alevín Rafael Zaballa, que venció en el triatlón estableciendo un nuevo récord de Cantabria de la categoría; y la benjamín Aitana Rodríguez, que con una sonrisa finalizó segunda.  
 
En la jornada bilbaína todos nuestros representantes volvieron con medalla. Pablo Torre fue campeón infantil, mientras que David Zaballa y Ricardo Castillo fueron plata y bronce absoluta respectivamente. Tras este intenso sábado, los infantiles mantienen la tercera plaza en liga, mientras que los cadetes ceden el liderato al Olimpia San Román.

 

Resultados del Polideportivo de Zorroza, Bilbao (Vizcaya).

Martillo Absoluto masculino:

  • 2º. David Zaballa Martínez. 35´36 (Plata)
  • 3º. Ricardo Castillo Laca. 34´42 (Bronce)

Martillo Infantil masculino:

  • 1º. Pablo Torre Bilbao. 30´14 (Oro)
  • 5º. Daniel Alejandro Soponaru. 27´23


Resultados del Estadio Municipal de Riomar, Castro-Urdiales (Cantabria).

50m Benjamín masculino

  • 4º. Martín Cruz Aguilar. 9´69.

50m Benjamín femenino

  • 2ª (C). María González García. 9´02.
  • 3ª (C). Daniela Cantero Bilbao. 9´27.

60m Alevín masculino

  • 3º. Ander Betanzos Calleja. 10´23.

60m Alevín femenino

  • 2ª (A). Manuela Izquierdo Arroyo. 9´70.
  • 4ª (A). Nerea Morales Ayala. 10´87.
  • 2ª (B). Arrate Rico Vidania. 10´27.
  • 3ª (B). Paula Zubillaga Vivanco. 10´78.
  • 4ª (B). Haizea Rubio González. 10´80.
  • 6ª (C). Sofía Blanco Garmendia. 12´46.

1.000m Benjamín masculino

  • 5º. Javier Pérez Trigo de Anucita. 4:07´81.

1.000m Benjamín femenino

  • 2ª. Aitana Rodríguez Bilbao. 3:35´27.
  • 10ª. June González Novo. 5:06´01.

1.000m Alevín masculino

  • 12º. David Bravo Crespo. 3:56´45.
  • 13º. Javier Cadenas Prieto. 4:16´13.
  • 14º. Ethan Gabella Pérez. 4:39´71.

1.000m Alevín femenino

  • 11º. Iris Pascual González. 4:15´62.
  • 14º. Nayra Díaz-Romeral Merino. 4:21´64.

100m Cadete masculino

  • 3º (A). Ibai González Novo. 12´64.
  • 6º (A). Cristian Laguillo García. 13´77.
  • 8º (A). Asier Urbizu Arnaez. 14´80.
  • 6º (B). Daniel Fuste Villegas. 14´36.

100m Cadete femenino

  • 6ª (B). Laura Alonso Lozano. 14´54.

Combinadas Benjamín femenino

  • 6ª Celia Ruiz Quintana. 8´41 - 4´05 - 3´26 - 695 pts.

Combinadas Alevín masculino

  • 1º. Rafael Zaballa del Hoyo. 8´62 - 4´31 - 9´54 - 1108 pts. (Oro y récord)
  • 6º. Gael García Torre. 8´64 - 3´55 - 7´17 - 842 pts.
  • 10º. Pablo Suárez-Valdés García. 9´69 - 3´89 - 7´98 - 722 pts.

Combinadas Alevín femenino

  • 16ª. Claudia de Miguel Leal. 10´37 - 5´58 - 3´24 - 684 pts.
  • 18ª. Paula Peña Díez. 10´13 - 5´40 - 3´11 - 681 pts.

Relevos 4x300m Cadete masculino

  • 2º (A). A. Cruz - D. Gainza - A. Pando - Ibai González. 2:44´33 (Plata)

Relevos 4x300m Cadete femenino

  • 5º (A). R. Saucedo - N. Zaballa - M.J. Rangel - L. Alonso. 3:23´43.

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Marcadores Fútbol

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver