ATLETISMO/ 19 medallas para el Club Carbonero en el Trofeo Baamonde

El Carbonero Castro ha retomado la competición con la participación en el Trofeo Baamonde consiguiendo un total de 19 medallas además de llevarse el trofeo al mejor atleta de su categoría por sus buenas marcas para Iker Tobalina en benjamín masculino, Óscar Alaguero en alevín masculino, Mencía Maruri en infantil femenino y María Lombera en cadete femenino.

Además hay que destacar el nuevo récord de Cantabria conseguido en lanzamiento de pelota benjamín dejando el nuevo registro en 35.89 metros.

En relación a la Liga Escolar las categorías que quedan en juego son la Infantil en donde el Carbonero Castro continúa Segundo a 8 puntos del primero y la categoría Cadete que ha ascendido hasta la tercera posición lo que augura una final de Liga de infarto por conseguir estar en el podium. A todos los Carboneros, Enhorabuena por su actuación.

 

MEJOR ATLETA TROFEO BAAMONDE DE CADA CATEGORÍA:

CATEGORIA BENJAMIN MASCULINA (SUB10): Iker Tobalina Santos     29,5 PUNTOS

CATEGORIA ALEVIN MASCULINA (SUB12): Oscar Alaguero Del Val     33,1 PUNTOS

CATEGORIA INFANTIL FEMENINA (SUB14): Mencía Maruri Abaigar     32,5 PUNTOS

CATEGORIA CADETE FEMENINA (SUB16): María Lombera López           33,8 PUNTOS

RESULTADOS:

50ML BENJAMIN MASCULINO

2 Ander Arias Martínez             7.91

3 SF4 Hugo Nieto Ares               8.80

4 SF1 Mario Achimov                 9.07

5 SF2 Lucas Lobato Carretón   9.17

6 SF2 Jorge Isla Díaz                   9.34

50ML BENJAMIN FEMENINO

4 June Redal García                     8.45

6 SF2 Elena Diaz Laza                  9.49

60ML ALEVIN MASCULINO

1 Oscar Alaguero Del Val           8.47

6 SF2 Daniel Orte Del Rio       11.4

60ML ALEVIN FEMENINO

5 Aitana Basabe Mondragón     9.37

3 SF5 Naia Ruiz Gorostiza           9.52

80ML INFFANTIL MASCULINO

5 SF1 Rafael Ursu                       12.5

6 SF2 Hugo Escalante Fernández   12.67

80ML INFANTIL FEMENINO

1 Lucia Andrés Cortes                           11.01

2 Lucia Díaz Laza                                   11.25

4 SF2 Naia Albin Benito                       12.01

100ML CADETE MASCULINO

5 Eduardo Moisés Singh Céspedes   12.93

6 Andrés Olano Vegas                           13.64

6 SF1 Mikel Castro Sierra                     14.51

6 SF2 Rafael Baños Aliste                     13.93

7 SF2 Albert Achimov                            15.41

100ML CADETE FEMENINO

5 SF2 Janire Fernández Santamaría   14.48

4 SF1 Izaskun Muñoz Moraleja             14.74

6 SF2 Sofía Granja De Zuasnabar         14.78

7 SF2 Carlota Landaberea Negrete   15.07

1000ML ALEVIN MASCULINO

15 Juan Solaeta Garay                         3:52.7

20 Mikel Blanco Eghosa                     4:09.8

23 Mikel Gomez Larrinaga                4:16.5

1000ML ALEVIN FEMENINO

5 Sofía Rivas Landa                               3:34.8

16 Miryam Moreno Rodríguez          4:05.3

24 Ángela Vázquez Pineda                   4:12.7

27 Iria Atanes Fuertes                           4:15.2

1000ML INFANTIL MASCULINO

2 Ander Abad Moncada                       3:15.8

1000ML INFANTIL FEMENINO

1 Mencía Maruri Abaigar                     3:13.8

2 Begoña Blanco Eghosa                     3:22.0

1500 OBSTACULOS CADETE MASCULINO

2 Arias Martinez                               5:17.65

TRIPLE CADETE MASCULINO

3 Lucas Escalante Fernández               10.70

TRIPLE CADETE FEMENINO

1 María Lombera Lopez                     10.18

2 María Solaeta Garay                           9.41

PESO 4KG CADETE MASCULINO

3 Ibai Gutierrez Fuentes                       10.56

5 Asier Lista Roman                                 8.66

8 Carlos Camblor Diaz-agero                   5.40

PESO 3KG CADETE FEMENINO

2 Alejandra Mugika Rivera                     7.59

PERTIGA INFANTIL MASCULINO

1 Iñigo Martin-marquina Inchauspi                   2.20

2 Unai Iturbe Salvarrey                                         1.70

3 Daniel Mereniuc                                                  1.70

JABALINA 500GR INFANTIL MASCULINO

1 Ruben Ayarza Palacio                                       28.34

3 Pablo Rivas Landa                                            26.09

9 Diego Orcajo Lazcano                                       21.89

14 Yeray Lopez Santos                                           8.89

JABALINA 500GR INFANTIL FEMENINO

4 Uxue Gabancho Novales                                 22.34

5 Maite Granja De Zuasnabar                             21.16

6 Lorna Herrán Calvo                                           20.44

PELOTA 200GR ALEVIN MASCULINO

1 Iker Tobalina Santos                                         35.89 RECORD DE CANTABRIA

5 Gonzalo Sánchez Zaballa                               19.55

PELOTA 200GR BENJAMIN FEMENINO

4 Jimena Muñoz Rueda                                       15.75

5 Alicia Vazquez Pineda                                       15.50

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver