Print this page

ATLETISMO/ Resultados del Club Carbonero en las competiciones de este fin de semana

Gran jornada la celebrada en el Estadio de Riomar en la que el juvenil Martín Rodríguez Pazos se hacía con los Campeonatos de Cantabria tanto Juvenil como Absoluto de 5 km Marcha y además ratificaba la mínima para acudir al Campeonato de España de Marcha a celebrar en junio en Gijón y que ya había conseguido anteriormente.

La excelente jornada realizada por los atletas castreños permitía al club colocarse en Primera posición en la clasificación general de la Liga de Menores en Pista.

Los resultados más destacados fueron los segundos puestos de Lukas Kosorin en longitud cadete, Iker Arias y Ander Abad que se proclamabn Subcampeón de Cantabria de 5000m Marcha cadete y 3000m Marcha Infantil masculino, los terceros puestos de María Lombera en longitud cadete y Juan Solaeta en 2000m Marcha haciéndose con la medalla de Bronce del Campeonato, los cuartos puestos de Janire Fernández en 3000 m marcha cadete, Carlota Landaberea en 600 cadete, Sofía Granja en 100 vallas, Alejandra Mujika en disco cadete, Alain tallón en 2000m marcha alevín, Ander Arias en 2000m marcha benjamín y los quintos puestos de Naroa Ramos, Sofía Barrera y Mikel Etxebarría en 3000m marcha cadete e infantil y Nerea Acebal en disco cadete. La próxima jornada será el siguiente fin de semana con la celebración del Campeonato de pruebas combinadas y Vallas Bajas y Obstáculos.

 

CLASIFICACIÓN GENERAL LIGA

1 CARBONERO CASTRO 429 PUNTOS

CLASIFICACION POR EQUIPOS

EQUIPO BENJAMIN

3º CARBONERO CASTRO       80 PUNTOS

EQUIPO ALEVIN

4º CARBONERO CASTRO 105 PUNTOS

EQUIPO INFANTIL

2º CARBONERO CASTRO 169.50 PUNTOS (EMPATADO A PUNTOS CON EL PRIMERO)

EQUIPO CADETE

6º CARBONERO CASTRO 74.50 PUNTOS

RESULTADOS:

600ML CADETE FEMENINO

4 Carlota Landaberea Negrete                 1:52.38

9 Izaskun Muñoz Moraleja                         1:57.45

11 Cristina Zubero López                           1:58.92

100 VALLAS CADETE FEMENINO

4 Sofía Granja De Zuasnabar                     17.93

6 Irati Calvo Enjuto                                       19.87

7 Nahia Martínez Escudero                       20.62

LONGITUD CADETE MASCULINO

2 Lukas Kosorin Kosorin                                 5.57

6 Lucas Escalante Fernández                       4.78

8 Rafael Baños Aliste                                     4.31

LONGITUD CADETE FEMENINO

3 María Lombera López                               4.55

6 María Solaeta Garay                                4.27

DISCO 1KG CADETE MASCULINO

8 Ibai Gutiérrez Fuentes                           25.45

9 Ramón Román Lorenzo                         24.08

11 Asier Lista Román                               21.31

12 Julen Sierra Calvo                               18.04

DISCO 800GR CADETE FEMENINO

4 Alejandra Mugika Rivera                       19.97

5 Nerea Acebal González                           18.75

5000M MARCHA JUVENIL Y ABSOLUTO MASCULINO – CTO CANTABRIA

1 Martin Rodríguez Pazos                         24:15.89 MJv

5000M MARCHA CADETE MASCULINO – CTO CANTABRIA

2 Iker Arias Martínez                                 31:09.12

3000M MARCHA CADETE FEMENINO – CTO CANTABRIA

4 Janire Fernández Santamaría                 18:14.03

5 Naroa Ramos Bilbao                               18:42.59

3000M MARCHA INFANTIL MASCULINO - CTO CANTABRIA

2 Ander Abad Moncada                           19:36.01

5 Mikel Etxebarria Mardones                   23:10.40

7 Alain Lombera López                               23:21.04

3000M MARCHA INFANTIL FEMENINO – CTO CANTABRIA

5 Sofía Barrera Urabayen                          18:29.51

2000M MARCHA ALEVIN MASCULINO – CTO CANTABRIA

3 Juan Solaeta Garay                                 12:26.90

4 Alain Tallón Jiménez                              12:30.83

12 Daniel Orte Del Rio                               14:46.24

13 Daniel Fernández Santamaría             15:06.26

2000M MARCHA ALEVIN FEMENINO – CTO CANTABRIA

7 Naia Ruiz Gorostiza                                 13:08.01

13 Iria Atanes Fuertes                                 14:12.04

19 Genzebech Santa Coloma Ruiz             14:44.66

23 Sofia Rivas Landa                                   15:37.61

2000M MARCHA BENJAMIN MASCULINO-CTO CANTABRIA

4 Ander Arias Martínez                              14:40.28

8 Lucas Lobato Carretón                             17:20.25

1000M MARCHA BENJAMIN FEMENINO

6 Sara Macías Higueras                                6:35.16

8 Jimena Muñoz Rueda                               6:42.22

11 June Redal García                                    7:03.25

13 Ane Iglesias Lobo                                     7:06.28

16 Elena Díaz Laza                                         7:25.39

18 Lucia Kosorinova                                       7:30.74

25 Lucia Sánchez Lazcano                             7:56.64

CTO CANTABRIA RELEVOS 4X100 ABSOLUTO MASCULINO

9 CARBONERO CASTRO A: 50.34 Lucas Escalante Fernández, Eduardo Moisés Singh Céspedes, Mikel Esnaola Núñez, Lukas Kosorin Kosorin.

10 CARBONERO CASTRO B: 54.44 Andrés Olano Vegas, Ramón Román Lorenzo, Ander Orozco Garcia, Iker Arias Martínez.