ATLETISMO/ Resultados del Club Carbonero en la IV Jornada Escolar de Menores en Pista

El Club Carbonero Castro ha participado este sábado en la IV Jornada de la Liga de Menores en Pista, celebrada en el estadio de Riomar.

Esta jornada ha deparado grandes resultados destacando el nuevo récord Regional de Lanzamiento de Peso categoría Benjamín conseguido por Iker Tobalina Santos batiendo por dos veces el mismo y estableciendo la nueva marca en 8 metros y 36 centímetros oficializando de esta manera lo que ya llevaba consiguiendo en los entrenamientos.

En la clasificación general el Carbonero Castro continúa segundo en la tabla en cuanto a la clasificación por categorías el equipo Benjamín Carbonero se encuentra en 3ª posición el equipo Alevín Carbonero en 4ª posición, el equipo Infantil Carbonero en 2ª posición y el equipo Cadete Carbonero 7º a la espera de que se celebren más pruebas de esta categoría.

Los resultados más destacados han sido: los primeros puestos de Begoña Blanco en 500ml infantil, Lucía Andrés en 80 lisos infantil Oscar Alaguero en 60 lisos alevín e Iker Tobalina en peso benjamín; el tercer puesto de Jimena Muñoz en peso benjamín; cuarto puesto de Lucía Díaz en 80 lisos infantil, Ander Abad en 500ml infantil, Gonzalo Sánchez en peso benjamín y los quintos puestos de Daniel Fernández y Lucía Santamarina en disco alevín, Mikel Esnaola en 100 vallas cadete y María Lombera en longitud cadete.

La próxima jornada será de nuevo en el Estadio de Riomar el sábado 5 de mayo en donde se celebrarán entre otras pruebas el Campeonato de Cantabria de Marcha.

CLASIFICACIÓN LIGA

EQUIPO BENJAMIN

3º CARBONERO CATRO 72 PUNTOS

EQUIPO ALEVIN

4º CARBONERO CASTRO 92 PUNTOS

EQUIPO INFANTIL

2º CARBONERO CASTRO 156.50 PUNTOS

EQUIPO CADETE

7º CARBONERO CASTRO 28.50 PUNTOS

RESULTADOS:

60ML ALEVIN MASCULINO

1 Oscar Alaguero Del Val           8.42

24 Mikel Blanco Eghosa           10.14

26 Juan Solaeta Garay               10.15

31 Iván Muñoz Gandarillas       10.43

34 Mikel Gómez Larrinaga       10.63

40 Daniel Orte Del Rio              11.00

60ML ALEVIN FEMENINO

7 Aitana Basabe Mondragón       9.25

24 Sofía Rivas Landa                     9.98

44 Ángela Vázquez Pineda         10.52

51 Irene Velar Fernández           10.80

55 Genzebech Santa Coloma Ruiz 10.91

56 Miryam Moreno Rodriguez         10.96

60 Iria Atanes Fuertes                       11.03

80ML INFANTIL MASCULINO

7 Iñigo Martin-marquina Inchauspi     11.57

8 Rubén Ayarza Palacio                       11.72

10 Daniel Mereniuc                             11.78

11 Unai Iturbe Salvarrey                     11.92

12 Julen Rios Ruiz                                 12.07

14 Sergio Vega Gaztañaga                 12.35

17 Mikel Etxebarria Mardones         12.52

18 Hugo Escalante Fernandez           12.54

19 Pablo Rivas Landa Carbone         12.64

24 Rafael Ursu                                     12.85

27 Alain González Macías                 13.16

33 Alain Lombera Lopez                  14.34

34 Yeray López Santos                      15.39

80ML INFANTIL FEMENINO

1 Lucia Andrés Cortes                       11.14

4 Lucia Díaz Laza                                 11.33

14 Paula Macías Higueras                 11.80

16 Adriana Nocito Merodio             11.88

18 Naia Albin Benito                         11.91

41 Maite Granja De Zuasnabar       12.79

52 Janaina Galarraga Ramos           16.83

500ML BENJAMIN MASCULINO

9 Ander Arias Martínez                         1:44.38

19 Mario Achimov                                 1:53.25

21 Hugo Nieto Ares                               1:54.38

26 Lucas Lobato Carreton                     2:00.04

30 Daniel Aguirre Gabancho                 2:11.28

31 Unai Carballo Guzmán          2:12.93

32 Angel García Becerro                       2:18.48

500 BENJAMIN FEMENINO

7 Ane Iglesias Lobo                                     1:51.67

8 Elena Díaz Laza                                         1:52.71

18 Sara Macías Higueras                           1:59.55

19 Irati Liendo Pérez                                 2:01.58

30 Lucia Kosorinova                                   2:13.14

33 Alicia Vázquez Pineda                           2:14.21

500ML INFANTIL MASCULINO

4 Ander Abad Moncada                       1:23.47

500ML INFANTIL FEMENINO

1 Begoña Blanco Eghosa                       1:21.67

16 Sofía Barrera Urabayen                  1:36.09

600ML CADETE MASCULINO

9 Iker Arias Martinez                           1:39.72

12 Eduardo Moisés Singh Céspedes 1:40.91

18 Albert Achimov                                 2:01.16

600ML CADETE FEMENINO CONTROL

7 Carlota Landaberea Negrete             1:52.20

9 Cristina Zubero Lopez                         1:56.38

10 Izaskun Muñoz Moraleja                 1:58.44

100M/VALLAS CADETE MASCULINO

5 Mikel Esnaola Núñez                           19.10

6 Andrés Olano Vegas                           19.89

LONGITUD CADETE FEMENINO CONTROL

5 María Lombera López                           4.21

9 Ariadna Cardozo                                    3.93

PESO 2KG BENJAMÍN MASCULINO

1 Iker Tobalina Santos 8.36 RECORD DE CANTABRIA BENJAMÍN

4 Gonzalo Sánchez Zaballa           4.90

12 Oier Orozco Garcia                   3.89

PESO 2KG BENJAMIN FEMENINO

3 Jimena Muñoz Rueda                          4.35

12 Alazne Iturbe Salvarrey                     3.23

18 Lucia Sánchez Lazcano                       2.85

DISCO 600GR ALEVIN MASCULINO

5 Daniel Fernández Santamaría           15.51

6 Imanol García Becerro                       14.40

12 Alain Tallón Jiménez                         12.17

17 Adrian González Macías                     8.08

DISCO 600GR ALEVIN FEMENINO

5 Lucia Santamarina Berriolope               15.40

7 Naia Ruiz Gorostiza                                 13.79

8 Joane Abrisketa Renedo                         12.14

RELEVOS 4X60 ALEVIN MASCULINO – CTO CANTABRIA

7 Carbonero Castro A 38.36: Juan Solaeta Garay, Iván Muñoz Gandarillas, Mikel Blanco Eghosa, Oscar Alaguero Del Val

13 CARBONERO B 41.60: Mikel Gómez Larrinaga, Daniel Fernández Santamaría, Daniel Orte Del Rio, Alain Tallón Jiménez.

RELEVOS 4X60 ALEVIN FEMENINO – CTO CANTABRIA

CARBONERO B 41.66: Irene Velar Fernández, Iria Atanes Fuertes, Lucia Santamarina Berriolope, Ángela Vázquez Pineda

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver