ATLETISMO/ Resultados del Club Carbonero en la III Jornada Escolar de Menores en Pista

El Club Carbonero Castro participó en la III Jornada de la Liga Escolar en Corrales de Buelna este pasado sábado obteniendo unos grandes resultados manteniendo la categoría Infantil la segunda posición, subiendo el equipo Alevín a la tercera posición, entrando en la clasificación en cuarta posición el equipo Benjamín y en octava posición el equipo Cadete.

Los resultados más destacados fueron los primeros puestos de Óscar Alaguero del val en altura alevín y Uxue Gabancho Novales, los segundos puestos de Elena Díaz Laza en longitud benjamín, Naia Ruiz Gorostiza en altura alevín, Rubén Ayarza Palacio en peso Infantil y Hugo Nieto Ares y Ane Iglesias Lobo en altura benjamín, los terceros puestos de Pablo Rivas Landa en peso infantil, Ander Arias Martínez en longitud benjamín, Begoña Blanco Eghosa y Ander Abad Moncada en 3000ml y Joane Abrisketa Renedo en pelota alevín, los cuartos puestos de Jimena Muñoz Rueda en 2000ml e Iñigo Martín-Marquina Inchauspi y los quintos puestos de Daniel Mereniuc en longitud infantil y el relevo Carbonero A benjamín femenino formado por Jimena Muñoz, Ane Iglesias, Elena Díaz y June Reda.

Gran jornada que tendrá su continuidad el próximo sábado 28 de abril a partir de lasa partir de las 17:30 en el Estadio de Riomar en donde el Club Carbonero Castro colaborará en la organización de la competición junto con la Federación Cántabra de Atletismo y el Colegio Cántabro de Jueces.

 

CLASIFICACIÓN LIGA

EQUIPO BENJAMIN

4º CARBONERO CSATRO 51 PUNTOS

EQUIPO ALEVIN

3º CARBONERO CASTRO 73 PUNTOS

EQUIPO INFANTIL

2º CARBONERO CASTRO 125.5PUNTOS

EQUIPO CADETE

8º CARBONERO CASTRO 24.5 PUNTOS

RESULTADOS:

2000ML ALEVIN MASCULINO – CTO CANTABRIA

9 Mikel Blanco Eghosa         7:46.32

14 Alain Tallón Jiménez       7:56.95

19 Juan Solaeta Garay           8:10.72

23 Mikel Gómez Larrinaga   8:24.62

2000ML ALEVIN FEMENINO – CTO CANTABRIA

15 Sofía Rivas Landa               8:21.43

17 Miryam Moreno Rodríguez     8:38.79

32 Ángela Vázquez Pineda             9:01.12

2000ML BENJAMIN MASCULINO - CTO CANTABRIA

9 Mario Achimov                             8:34.83

23 Lucas Lobato Carretón             9:43.16

2000ML BENJAMIN FEMENINO – CTO CANTABRIA

4 Jimena Muñoz Rueda                     8:34.93

3000ML CADETE MASCULINO – CTO CANTABRIA

7 Iker Arias Martínez                     10:40.61

10 Mikel Esnaola Núñez               11:30.28

15 Albert Achimov                         12:46.09

3000ML CADETE FEMENINO – CTO CANTABRIA

9 Cristina Zubero López               12:46.57

3000ML INFANTIL MASCULINO – CTO CANTABRIA

3 Ander Abad Moncada               10:56.22

20 Hugo Escalante Fernández     12:57.50

3000ML INFANTIL FEMENINO – CTO CANTABRIA

3 Begoña Blanco Eghosa               11:19.30

18 Sofía Barrera Urabayen           13:06.96

20 Adriana Nocito Merodio         13:23.30

ALTURA ALEVIN MASCULINO

1 Oscar Alaguero Del Val                 1.31

10 Iván Muñoz Gandarillas             1.15

19 Daniel Orte Del Rio                     0.90

ALTURA ALEVIN FEMENINO

2 Naia Ruiz Gorostiza                         1.20

13 Genzebech Santa Coloma Ruiz 1.05

ALTURA BENJAMIN MASCULINO

2 Hugo Nieto Ares                              1.00

ALTURA BENJAMIN FEMENINO

2 Ane Iglesias Lobo                           1.00

LONGITUD INFANTIL MASCULINO

4 Iñigo Martin-marquina Inchauspi 4.02

5 Daniel Mereniuc                               3.96

8 Sergio Vega Gaztañaga                   3.89

13 Julen Rios Ruiz                                 3.58

25 Rafael Ursu                                     3.12

LONGITUD INFANTIL FEMENINO

15 Lucia Díaz Laza                           3.66

18 Paula Macías Higueras               3.60

33 Maite Granja De Zuasnabar     3.35

LONGITUD BENJAMIN MASCULINO

3 Ander Arias Martínez                   3.21

8 Iker Tobalina Santos                   2.86

22 Unai Carballo Guzman             2.48

30 Angel Garcia Becerro               2.15

33 Jorge Isla Diaz                             2.01

37 Gonzalo Sanchez Zaballa           1.78

38 Oier Orozco Garcia                     1.78

39 Daniel Aguirre Gabancho           1.78

LONGITUD BENJAMIN FEMENINO

2 Elena Díaz Laza                     3.06

12 Sara Macias Higueras       2.51

13 Lucia Kosorinova               2.50

22 Irati Liendo Pérez               2.39

29 Alazne Iturbe Salvarrey     2.25

50 Alicia Vázquez Pineda       1.75

52 Lucia Sanchez Lazcano       1.58

PESO 3KG INFANTIL MASCULINO

2 Rubén Ayarza Palacio             8.76

3 Pablo Rivas Landa                   8.75

8 Unai Iturbe Salvarrey             8.02

13 Alain González Macias       7.28

14 Diego Orcajo Lazcano         7.09

26 Yeray López Santos             5.00

PESO INFANTIL FEMENINO

1 Uxue Gabancho Novales         8.47

15 Lorna Herran Calvo               5.98

JABALINA 400GR ALEVIN MASCULINO

6 Daniel Fernández Santamaría           15.41

10 Imanol Garcia Becerro                     11.68

15 Adrian Gonzalez Macías                     7.17

PELOTA 250GR ALEVIN FEMENINO

3 Joane Abrisketa Renedo 24.02

9 Lucia Santamarina Berriolope 16.51

4X50 BENJAMIN MASCULINO – CTO CANTABRIA

7 Carbonero Castro A: 35.76 Ander Arias Martinez, Iker Tobalina Santos, Mario Achimov , Hugo Nieto Ares.

13 CARBONERO B: 37.69 Lucas Lobato Carretón, Unai Carballo Guzmán, Imanol García Becerro, Jorge Isla Díaz

4X50 BENJAMIN FEMENINO – CTO CANTABRIA

5 Carbonero Castro A: 35.25 Jimena Muñoz Rueda, Ane Iglesias Lobo, Elena Díaz Laza, June Redal Garcia.

13 CARBONERO B: 37.46 Sara Macías Higueras, Irati Liendo Pérez, Alicia Vázquez Pineda Lucia Kosorinova

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

¡Descarga nuestra app!

app muchocastro 5

Volver