ATLETISMO/ Primera jornada del Club Carbonero en la Liga Escolar de Menores en Pista

Excelente actuación del Club Carbonero Castro en la I Jornada de La Liga Escolar de Menores en pista en donde este año con un nuevo formato en el que se puntúa por categorías.

Los castreños han conseguido la Segunda posición en categoría Infantil, la Tercera posición en categoría Alevín y la Séptima posición en categoría cadete.

Los resultados más destacados han sido el primer puesto de Oscar Alaguero en 60 vallas alevín, los segundos puestos de Lucías Andrés en 150 ml infantil, Begoña Blanco y Ander Abad en triple infantil y Maite Granja en jabalina infantil, los terceros puestos de Rubén Ayarza y Uxue Gabancho en jabalina infantil y Lukas Kosorin en peso cadete, los cuartos puestos de Naia Ruiz en 60 vallas alevín, Diego Orcajo en jabalina infantil y Sofía Granja en altura cadete y el quinto puesto de Irati Calvo en 300 cadete femenino.

El próximo sábado 17 tendrá lugar la segunda jornada en la que se estrenará la categoría benjamín en el estadio de La Albericia de Santander.

RESULTADOS:

150 INFANTIL MASCULINO

11 Julen Rios Ruiz                                   22.8

12 Iñigo Martin-marquina Inchauspi   22.99

15 Daniel Mereniuc                               23.44

33 Hugo Escalante Fernandez            24.80

36 Rafael Ursu                                       24.62

40 Marco Tallón Jiménez                       25.22

42 Mikel Etxebarria Mardones            25.21

150 INFANTIL FEMENINO

2 Lucia Andrés Cortes                           21.88

6 Lucia Díaz Laza                                   22.26

12 Naia Albín Benito                             22.68

300 CADETE MASCULINO

9 Andrés Olano Vegas                           44.29

14 Lucas Escalante Fernández              46.51

21 Mikel Castro Sierra                           53.95

300 CADETE FEMENINO

5 Irati Calvo Enjuto                               50.12

14 Izaskun Muñoz Moraleja               51.29

16 María Lombera López                     51.73

17 Maria Solaeta Garay                       51.74

20 Cristina Zubero López Carbone   54.60

1000 ALEVIN MASCULINO

12 Mikel Blanco Eghosa                    3:46.36

21 Alain Tallón Jiménez                   3:52.23

22 Juan Solaeta Garay                     3:52.91

27 Mikel Gómez Larrinaga             4:01.10

28 Iván Muñoz Gandarillas             4:01.30

31 Daniel Fernández Santamaría 4:04.17

1000 ALEVIN FEMENINO

17 Aitana Basabe Mondragón       3:59.78

23 Miryam Moreno Rodríguez       4:11.38

26 Ángela Vázquez Pineda             4:17.10

36 Iria Atanes Fuertes                      4:28.89

1000 CADETE MASCULINO

6 Iker Arias Martínez                       3:09.94

16 Alex Nuño Duran                         3:30.37

1000 CADETE FEMENINO

8 Celia Gómez Campo                    3:36.08

14 Carlota Landaberea Negrete   3:52.90

60 VALLAS ALEVIN MASCULINO

1 Oscar Alaguero Del Val Ca               10.08

33 Adrian González Macías               13.80

35 Daniel Orte Del Rio                         15.47

60 VALLAS ALEVIN FEMENINO

4 Naia Ruiz Gorostiza                         11.19

13 Genzebech Santa Coloma Ruiz 12.22

33 Irene Velar Fernández                 14.04

TRIPLE INFANTIL FEMENINO

2 Begoña Blanco Eghosa                     9.38

9 Sofia Barrera Urabayen                   8.45

12 Paula Macias Higueras                 7.99

TRIPLE INFANTIL MASCULINO

2 Ander Abad Moncada                   9.39

7 Sergio Vega Gaztañaga                 8.39

PESO 3KG CADETE FEMENINO

7 Naroa Ramos Bilbao                     7.92

8 Janire Fernandez Santamaria     7.85

10 Alejandra Mugika Rivera           7.28

11 Nerea Acebal González               7.04

17 Nahia Martínez Escudero          4.87

PESO CADETE MASCULINO

3 Lukas Kosorin Kosorin                   11.41

7 Ibai Gutierrez Fuentes                     8.67

9 Asier Lista Román                             7.96

JABALINA 500GR INFANTIL MASCULINO

3 Ruben Ayarza Palacio                     26.00

4 Diego Orcajo Lazcano                     24.86

10 Alain Gonzalez Macias                  18.08

11 Alain Lombera Lopez                     17.49

JABALINA 400GR INFANTIL FEMENINO

2 Maite Granja De Zuasnabar       21.91

3 Uxue Gabancho Novales           20.32

9 Lorna Herran Calvo                     14.95

ALTURA CADETE MASCULINO

8 Rafael Baños Aliste                       1.30

ALTURA CADETE FEMENINO

4 Sofia Granja De Zuasnabar          1.30

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app-castro-urdiales

Marcadores Fútbol

¡Descarga nuestra app!

app-castro-urdiales

Volver