ATLETISMO/ Últimos resultados del Club Atlético Castro

La primera y segunda Jornada del campeonato Regional de Invierno celebradas el pasado fin de semana en Santander estuvieron acompañadas por el campeonato regional de pruebas combinadas. Destacan los primeros puestos de Elsa Egido y Alejandro cruz en lanzamiento de Jabalina.

 

RESULTADOS COMPLETOS:

600 metros Cadete Masculino
7º Alejandro Gutierrez Rodriguez: 1:52' 96
9º Asier Urbizu Arnaez: 2:03' 25

600 metros Cadete Femenino
12ª Laura Alonso Lozano: 2:00' 94
16ª Elena Amoros Gavrilchenko: 2:26' 82

Jabalina (500 gr) Cadete Femenino
1ª Elsa Egido Manzano: 28, 25m

Jabalina (500 gr) Cadete Masculino
1º Alejandro Cruz Aguilar: 35, 80m

Pruebas combinadas Hexatlón Cadete Masculino:
6º Ibai Gonzalez Novo: 2.233 puntos

Pruebas combinadas Pentatlón Cadete Femenino
6ª Maria Jose Rangell Penil: 1.175 puntos
8ª Nahia Zaballa Martínez: 1.410 puntos


La tercera Jornada del Campeonato de Cantabria de Invierno celebrada el pasado Miércoles en Los Corrales de Buelna nos deja 3 medallas Absolutas para el Club Atlético Castro.
En categoría Absoluta la velocista Marina Martinez fue subcampeona regional en 400 metros; en Peso Masculino, David Zaballa y Sergio Ruiz obtuvieron primero y segundo puesto respectívamente.
En categorías inferiores, en el pódium de peso Cadete triplete del CAC con Asier Pando, Diego Gainza y Alejandro cruz.
Mikel llano venció en peso Juvenil e Ibai Gonzalez tercero en 600 metros Cadete.


RESULTADOS COMPLETOS:

400 metros Masculino
2º Hugo Landa Sarmiento: 1:06, 71 (Serie C)

400 metros Femenino
2ª Marina Martínez García: 1:04' 63

Peso (7,257 kg) Masculino
1º David Zaballa Martínez: 11, 67m
2º Sergio Ruiz Madrazo: 11, 05m

600 control Cadete Masculino
3º Ibai Gonzalez Novo: 1:36' 47
4º Alejandro Cruz Aguilar: 1:39' 92
6º Adrian Corrochano Colmenares: 1:45' 73
7º Sebastian Federico Halkcki Madariaga: 2:04' 53
8º Gael Santamaría Gonzalez: 2:16' 00

600 control Cadete Femenino
4ª Nahia Zaballa Martínez: 2:01' 60
5ª Elena Amoros Gavrilchenko: 2:28'39
6ª Raquel Saucedo García: 2:28' 41

Peso (4kg) Control Cadete
1º Asier Pando Fernandez: 11, 20m
2º Alejandro Cruz Aguilar: 10, 79m
3º Diego Gainza Cabezas: 10, 64m
5º Ibai Corrochano Colmenares: 7, 00m

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app-castro-urdiales

Marcadores Fútbol

¡Descarga nuestra app!

app-castro-urdiales

Volver