ATLETISMO/ Gran participación del Atlético Castro en el XLII Cross Costa Esmeralda

Este Domingo el Club Atlético Castro se desplazó a la localidad vecina de Laredo, donde se celebraba XLII Cross Costa Esmeralda / Campeonato de Cantabria de Cross Corto (Individual y por Clubes).

 

 

La participación total fue muy elevada, en una mañana donde el buen tiempo fué un aliado para saltar al circuito.
 
Destacamos el aumento de la participación de nuestros chavales, con casi 50 atletas que acudieron a la cita; en cuanto a resultados, destacamos el noveno puesto de Rafael Zaballa (alevín), 15º puesto deIbai González (Infantil), y la 15ª plaza de Carmen Llorente (infantil).

Resultados:

Benjamín Masculino (1100 metros)

 

  • Gael García Torre: 14º . 4' 41''
  • Jonan Rodríguez Montero: 36º . 5' 01''
  • Alejandro Perez Iglesias: 62º . 5' 27''
  • Iker Etxabe Medina: 63º . 5' 27''

 

Benjamín Femenino (1100 metros)

 

  • Celia Ruiz Quintana: 21ª . 5' 06''
  • Paula Zubillaga Vivanco: 23ª . 5' 09''
  • Mar Velez Montes: 39ª . 5' 26''

 

 
Alevín Masculino (1600 metros)
  • Rafael Zaballa del Hoyo: 9º . 6' 50''
  • Pablo Suarez-Valdés García: 16º . 6' 54''
  • Ander Betanzos Calleja: 43º . 7' 38''
  • Daniel Blanco Garmendia: 56º 7' 58''
  • Ruben Alacuart Andrés: 58º . 8' 06''
  • David Bravo Crespo: 61º . 8' 12''
  • Yadir Vivanco Fernandez: 8' 16''
  • Alberto de Manuel Abad: 64º . 8' 18''
  • Pablo Torre Bilbao: 71º . 8' 29''
 
Alevín Femenino (1100 metros)
  • Natalia Romero Gonzalez: 20ª . 4' 16''
  • Carlota de Miguel Leal: 26º . 4' 44''
  • Ángela Montes Ruiz: 35ª . 4' 49''
  • Claudia de Miguel Leal: 44ª . 5' 51''
  • Arrate Rico Vidania: 46ª . 5' 05'' 
  • Irene Martínez Bedia: 50ª . 5' 13''
  • Alaitz Etxabe Medina: 69ª . 5' 30''
  • Nayra Díaz-Romeral Merino: 77ª . 5' 36''
  • Lucía Secunza Cuadra: 79ª . 5' 39''
  • Paula Peña Diez: 83ª . 5' 43''
 
Infantil Masculino (2100 metros)

 

  • Ibai Gonzalez Novo: 15º . 8' 08''
  • Adrian Corrochano Colmenares: 18º .  8' 14''
  • Erlantz Herrán Cuesta: 36º . 8' 45'' 
  • Asier Alacuart Andrés: 46º . 9' 12''
  • Asier Urbizu Arnaez: 49º . 9' 16''
  • Alejandro Gutierrez Rodriguez: 52º . 9' 26''
  • Manuel Jiménez Calera: 67º . 10' 33

 

 
Infantil Femenino (1600 metros)

 

  • Carmen Llorente Cuesta: 15ª . 7' 01''
  • Natalia Pérez Vázquez: 38ª . 7' 38''
  • Alaitz Zaballa Martínez: 48ª . 7' 52''
  • Paula Zalduendo Díaz de Mera: 62ª . 8' 08''
  • María Riesco Andrés: 71ª . 8' 32''
  • Arrate Fernández Bocos: 72ª . 8' 34''
Cadete Masculino (3100 metros)
  • Asier Pando Fernandez: 31º . 13´56''
  • Luis Alfredo Guzmán Espinoza: 33º . 14' 00''
Cadete Femenino (2100 metros)
  • Marina Martinez García: 20ª . 9' 03''
  • Zuriñe Díez Esquide: 46ª . 10' 02''
 
Juvenil Masculino (3100 metros)
  • Rosenberg: 21º . 13' 31''
 
Juvenil Femenino (3100 metros)
  • Sara Arozamena Carrasco: 20ª . 15' 16''

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app-castro-urdiales

Marcadores Fútbol

¡Descarga nuestra app!

app-castro-urdiales

Volver