ATLETISMO/ El Club Carbonero inicia la temporada de Cross 2016/2017

El Club Carbonero Castro ha iniciado la temporada de Cross 2016/2017 con la ya tradicional participación en el XXVII Edición del Cross Costa de Ajo y que salvo alguna excepción el mal tiempo suele ser el protagonista. 

Con una media de participación de 80 atletas por categoría unos carboneros retomaron la competición y otros se estrenaron en esta especialidad consiguiendo unos buenos resultados entre los que podemos destacar los terceros puestos de Begoña Blanco en infantil femenino, estrena categoría este año, y de Ander Abad en alevín masculino ambos sobre una distancia de 1300 mts, el cuarto puesto de Iker Arias en infantil masculino con distancia de 1600 mts y el octavo puesto de Martín Rodríguez en juvenil masculino, también estrenaba categoría, sobre una distancia de 4400 mts.

En general buena actuación, teniendo en cuenta la lluvia, granizo, viento y frío que tuvieron que soportar los atletas.

 

RESULTADOS

INFANTIL MASCULINO 1600MTS

4 IKER ARIAS MARTINEZ                5' 34''

25 ALEX NUÑO DURAN                 6' 08''

29 RAMON  ROMAN LORENZO   6' 21''

31 EDUARDO SINGH CESPEDES   6' 23''

38 UNAI ITURBE SALVARREY       6' 30''

40 ANDRES OLANO VEGAS          6' 34''

50 PABLO RIVAS LANDA              7' 04''

54 ALAIN GONZALEZ MACIAS     7' 18''

59 ALAYN LOMBERA LOPEZ       9' 02''

INFANTIL FEMENINO 1300 MTS

3 BEGOÑA BLANCO EGHOSA     4' 37''

28 MARIA SOLAETA GARAY       5' 20''

36 UXUE GABANCHO NOVALES   5' 28''

48 IZASKUN MUÑOZ MORALEJA  5' 41''

70 LUCIA SANCHEZ ZABALLA        6' 06''

72 NAIA ALBIN BENITO                 6' 07''

79 PAULA SANTAMARINA BERRIOLOPE   6' 27''

ALEVIN MASCULINO 1300MTS

3 ANDER ABAD MONCADA                4' 45''

30 HUGO ESCALANTE FERNANDEZ   5' 22''

32 JULEN RIOS RUIZ                            5' 24''

 33 OSCAR ALAGUERO DEL VAL       5' 25''

45  SERGIO VEGA GAZTAÑAGA      5' 35''

55 MIKEL BLANCO AGHOSA            5' 55''

60 IMANOL GARCIA BECERRO        6' 01''

64 DANIEL FERNANDEZ SANTAMARIA  6' 04''

ALEVIN FEMENINO 1300MTS

14 SOFIA BARRERA URABAYEN              5' 25''

25 MAITE GRANJA DE ZUASNABAR       5' 36''

26 BERTA LLANO VILLANUEVA               5' 37''

34 SOFIA RIVAS LANDA                           5' 45''

49 LUCIA DIAZ LAZA                                6' 00''

59 AITANA BASABE MONDRAGON       6' 09''

72 SONIA ROMERO IZQUIERDO           6' 23''

77 PAULA MACIAS HIGUERAS              6' 28''

79 DANIELA NIETO ARES                        6' 31''

86 GABRIELA DORADO ETXEBARRIA     6' 59''

89 LUCIA SANTAMARINA BERRIOLOPE   7´11''

93 CARLA DIAZ MUNIO ALVAREZ           7' 32''

 

BENJAMIN MASCULINO 800MTS

12 JUAN SOLAETA GARAY                     3' 28''

15 ANDER ARIAS MARTINEZ                 3' 30''

37 ALAIN TALLON JIMENEZ                   3' 46''

51 MIKEL GOMEZ LARRINAGA              3' 58''

64 ADRIAN GONZALEZ MACIAS            4' 08''

65 HUGO NIETO ARES                            4' 09''

71 DANIEL AGUIRRE GABANCHO        4' 12''

84 GONZALO SANCHEZ ZABALLA         5' 23''

BENJAMIN FEMENINO 800MTS

11 NAIA RUIZ GOROSTIZA                     3' 36''

22 MIRYAM MORENO RODRIGUEZ     3' 48''

39 JIMENA MUÑOZ RUEDA                   4' 03''

41 ELENA DIAZ LAZA                               4' 04''

45 NOA GUTIERREZ MONTEJO              4' 06''

76 AINHOA ESTEBAN ARRIETA               5' 08''

CADETE MASCULINO 3000MTS

15 MIKEL LLANO VILLANUEVA               10' 53''

23 UNAI DE URALDE RODRIGUEZ          11' 15''

30 KERMAN LLANO MUÑOZ                   12' 56''

32 ANDER OROZCO GARCIA                    13' 06''

35 LUCAS ESCALANTE FERNANDEZ         13' 46''

CADETE FEMENINO 1600

18 JANIRE FERNANDEZ SANTAMARIA       6' 17''

24 CELIA GOMEZ CAMPO                           6' 27''

26 MARIA RYBCA SAIZ                                6' 28''

29 BEATRIZ RUANO NUÑEZ                       6' 34''

35 EVA CLEMENTE MAZON                        6' 50''

37 NURIA GARCIA BECERRO                      6' 53''

38 MARIA LOMBERA LOPEZ                      6' 56''

39 AINARA ORCAJO LAZCANO                  6' 57''

44 SOFIA GRANJA DE ZUASNABAR           7' 20''

52 AMAIA IRIARTE ZUBIAURRE                9' 15''

JUVENIL MASCULINO 4400MTS

8 MARTIN RODRIGUEZ PAZOS  15' 01''

16 AIDAN LLAMOSAS PONTES  16' 22''

JUNIOR MASCULINO 4400MTS

10 MIGUEL ANGEL FERNANDEZ FONSECA  16' 29''

11 AITOR DIAZ PEREDA                                    16' 47''

También podría interesarte...

¡Descarga nuestra app!

app-castro-urdiales

Marcadores Fútbol

¡Descarga nuestra app!

app-castro-urdiales

Volver